*Практическая работа 4. Свойства высокомолекулярных соединений

I. Деполимеризация полиметилметакрилата

Образец тонкоизмельчённого полимера поместите в пробирку и нагрейте в пламени спиртовки до появления над поверхностью расплавленного вещества белых паров. Пробирку охладите. После охлаждения добавьте 1–2 см3 раствора йода. Происходит её обесцвечивание. Напишите уравнения протекающих реакций, учитывая, что полиметилметакрилат — продукт полимеризации метилового эфира 2-метилпропеновой кислоты.

II. Свойства полимеров

1. При помощи держателя для пробирок слегка нагрейте над пламенем спиртовки кусочки изделий из капрона и лавсана. Когда полимер станет вязкотекучим, прикоснитесь к нему лучинкой или стеклянной палочкой и, отведя её затем в сторону, вытяните тонкое волокно. Какое свойство полимеров проявилось в этом случае?

2. Поместите кусочки синтетических, искусственных и натуральных волокон (капрона, лавсана, шерсти, ацетатного шёлка, хлопка) в пробирки с растворами серной кислоты и щёлочи. Какие реактивы разрушают указанные полимеры и почему? Как действует ацетон на ацетатное волокно?

3. Поместите кусочки полимерных материалов в пламя спиртовки. Отметьте характер пламени (горят либо не горят вне пламени) и вид продуктов горения.