§ 29. ГЕОГРАФИЯ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ В МИРЕ

Общая характеристика финансовых услуг. Одной из наиболее динамично развивающихся и прибыльных отраслей сферы услуг являются финансовые услуги.

Формирование мирового рынка капиталов, расширение рынков золота, кредитов, валюты, ценных бумаг привело к созданию в мировом хозяйстве специальных финансовых учреждений (рис. 198). Основное место среди них занимают банки и биржи.

В ХХI в. из 20 крупнейших банков мира семь являются китайскими, три — банками США, по два — японскими и канадскими. В первую пятёрку входят два китайских и три банка США (рис. 199). Среди бирж выделяют фондовые, которые торгуют ценными бумагами, и валютные, предназначенные для торговли иностранной валютой.

В мире интересного. Прообразы банков существовали в древнем Вавилоне, Египте и Греции. Функцию хранилищ выполняли дворцы и храмы. Учёт благосостояния вели жрецы. За добро люди не боялись, потому что считалось, что деньги в храме защищают боги. С развитием торговли появились первые менялы. Они меняли чужие деньги по установленному курсу на те, которые были приняты в данной местности. Менялы были и первыми кредиторами. Из таких меняльных контор и появились первые банки. Банки в современном понимании возникли в эпоху позднего Средневековья. В это время в Европе зарождался капитализм и росло число мануфактур. Центрами торговли выступали Генуя, Флоренция и Венеция, там и появились первые банки. На городских площадях активно закупались восточные товары и продавались товары европейские. Тут же стояли менялы и ростовщики. Работали они за собственными столами. На итальянском языке слово «стол» звучит как «банко», отсюда и название — «банк».