§ 26. СЕКТОР УСЛУГ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

География видов услуг и международной торговли услугами. Сфера услуг имеет широкую географию. На карте мира нет государств, в которых она не была бы представлена. Ряд стран прочно закрепили свою международную специализацию на мировом рынке услуг. Например, Швейцария специализируется на банковских услугах (рис. 185), торговле, консалтинге, логистике; Великобритания — на страховых и банковских услугах, услугах проведения аукционов, различных видах консалтинга; Сингапур — в авиатранспорте; Соединённые Штаты — в рекламной деятельности и гостиничном бизнесе.

Мир и Беларусь. Какие изменения в сфере услуг произошли в Республике Беларусь за последние двадцать лет? Почему нетрадиционные услуги, исходя из принципов потребления, всё чаще пользуются спросом у населения нашей страны? Какие виды транспорта получили развитие в Республике Беларусь?

Клуб знатоков-экономикогеографов. Швейцарские банки на протяжении многих столетий ассоциируются с надёжностью и безупречным хранением банковской тайны. Первыми клиентами швейцарских банков были французские короли, высоко ценившие осторожность своих кредиторов. Женевские банкиры на самом деле были протестантами, часто французского происхождения, подвергавшимися преследованиям. Несмотря на гонения, они продолжали финансировать французского короля из Женевы. В то время лучшего заёмщика, чем король, нельзя было и придумать: c одной стороны, он возвращал предоставленные ссуды, а с другой — ему постоянно нужны были деньги (рис. 186). Соблюдать осторожность было крайне важно — никто не должен был знать о том, что король занимает деньги у еретиков-протестантов.

Мировая торговля услугами является одним из наиболее быстро растущих секторов мирового хозяйства. Она развивается более быстрыми темпами, чем торговля товарами. Среди крупнейших экспортёров и импортёров услуг лидерами являются США, Великобритания и Германия. Однако в последние годы в их число вошли также Китай, Индия, Гонконг, Сингапур и Республика Корея. По объёму экспорта ведущие позиции занимают США, Великобритания, Китай, по объёму импорта — США, Китай, Германия.

Рост международной торговли в настоящее время происходит в основном за счёт стран Азии (Китай, Индия, Республика Корея, Гонконг (Китай) и Таиланд), на долю которых приходится 22,4 % мирового экспорта услуг.

Подведём итоги. Сфера услуг относится к сектору мирового хозяйства. Она является приоритетной в обеспечении экономического роста государства. Различают сферу услуг … и сферу услуг … . Развивающиеся страны специализируются в мировом хозяйстве на традиционных услугах — …, …, … и др. В развитых странах наиболее интенсивно развиваются инновационные виды услуг — …, …, услуги инновационной медицины, …, событийные услуги и многие другие.

Проверим свои знания. 1. Каково место сферы услуг в структуре мирового валового продукта? 2. Какие виды услуг относятся к традиционным, а какие — к новым? 3. Какие страны характеризуются высокой долей сферы услуг в структуре ВВП, а какие — низкой? 4. На каких видах услуг специализируются развивающиеся страны, а на каких — развитые?
От простого к сложному. 1. Существует прямая взаимосвязь между уровнем развития сферы услуг и уровнем социально-экономического развития страны. Подтвердите или опровергните данное утверждение. 2. Разработайте критерии, по которым можно определить уровень развития ИКТ в развитых и развивающихся странах мира.
От теории к практике. 1. Подготовьте устный журнал на тему «Иностранные предприятия в сфере услуг Республики Беларусь». 2. Подготовьте сообщение на тему «Как изменилась система образования в мире при активном использовании информационно-компьютерных технологий?».

Путешествие по Глобальной сети.
Материалы Всемирного банка по развитию сферы услуг.
Отчёт Всемирного банка об изменении структуры занятости мира в условиях развития информационных технологий.