§ 26. СЕКТОР УСЛУГ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Структура сферы услуг. Сфера услуг относится к третичному сектору мирового хозяйства. В условиях постиндустриального общества она становится приоритетной в обеспечении экономического роста как отдельного государства, так и всего мирового сообщества. В то время как доли первичного и вторичного секторов в мировом хозяйстве сокращаются, доля сферы услуг увеличивается. В структуре мирового валового продукта доля сферы услуг в 2017 г. составляла 63 %, в развитых странах — 75, в развивающихся — 50 %. По мере развития постиндустриализации всё большее количество видов деятельности переходит из первичного и вторичного секторов в сферу услуг.

В зависимости от роли услуг и характера удовлетворяемых потребностей различают: сферу услуг материального производства (транспорт, связь, бытовое обслуживание), сферу услуг духовной жизни (образование, физическая культура, наука, искусство) и сферу услуг в социальной сфере (торговля, жилищно-коммунальное обслуживание, здравоохранение).

Сфера услуг характеризуется сложной структурой. На основе принципа потребления услуг выделяют: традиционные услуги (торговля, транспорт, питание, связь, финансы, образование, здравоохранение и пр.); нетрадиционные, связанные с возникновением новых потребностей человека (туризм, финансовые, банковские, консалтинговые, аудиторские, логистические, инжиниринговые, клининговые, информационно-коммуникационные (ИКТ) и др.).

Клуб знатоков-экономикогеографов. В современном мире получают быстрое развитие консалтинговые услуги. По своей сути они выражаются в консультировании, когда одно предприятие или человек предоставляет услуги по решению определённых задач другому предприятию/фирме или человеку. Одной из разновидностей консалтинговых услуг является инжиниринг. Это консультации по инженерной подготовке и обеспечению производственного процесса и эксплуатации различных объектов.

В мире всё взаимосвязано. 1. Какие новые профессии, связанные с работой в сфере услуг, появились на рынке труда в последнее время? 2. В чём заключается суть логистики? 3. Дополнительные знания каких областей понадобятся современному специалисту по логистике?

В Международной стандартной отраслевой классификации видов экономической деятельности (МСОК) выделяют следующие виды услуг (рис. 182).

В мировом хозяйстве выделяют четыре группы стран по доле сферы услуг в структуре ВВП, %: 1) менее 50; 2) 50–65; 3) 65–70; 4) более 70.

В первую группу, например, входят аграрные государства Африки — Ангола, ЦАР, Республика Конго и др. Во второй группе находятся развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки, а также ряд государств с переходной экономикой (напр., Россия, Украина, Перу, Филиппины, Республика Корея). Третья и четвёртая группы представлены преимущественно экономически высокоразвитыми государствами либо наиболее развитыми среди развивающихся (напр., Бельгия, Франция, США, Германия, Япония, Бразилия, Мексика, Уругвай и др.).

Поразмышляем. 1. Как вы понимаете высказывание «Сегодня быстрыми темпами идёт процесс превращения информационной индустрии в наиболее динамичную, выгодную и престижную сферу производства, которая обеспечивает лидирующую роль отдельных стран в мировом хозяйстве»? 2. Информация и знания становятся движущей силой экономического развития общества. Поэтому многие исследователи называют его информационным. В информационном обществе экономические успехи всё больше зависят от наличия инноваций и системы непрерывного образования. Согласны ли вы с этим утверждением? Свой ответ обоснуйте.