Печатать книгуПечатать книгу

§ 26. СЕКТОР УСЛУГ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Вспоминаем.  В чём заключается отличие экономики постиндустриальных стран от индустриальных? К какому сектору экономики относится сфера услуг? В каких странах мира по уровню социально-экономического развития она наиболее развита? На каких видах услуг специализируются в международном географическом разделении труда страны Европы?

Для чего мы это изучаем?  Какими услугами ваша семья пользуется наиболее часто? Какие профессии связаны с работой в сфере услуг? На какой из профессий сферы услуг вы бы остановили свой выбор и почему? Какие учреждения образования готовят специалистов для работы в различных отраслях сферы услуг?

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 10 класс
Книга: § 26. СЕКТОР УСЛУГ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Напечатано:: Гость
Дата: Воскресенье, 28 Апрель 2024, 17:56

Структура сферы услуг. Сфера услуг относится к третичному сектору мирового хозяйства. В условиях постиндустриального общества она становится приоритетной в обеспечении экономического роста как отдельного государства, так и всего мирового сообщества. В то время как доли первичного и вторичного секторов в мировом хозяйстве сокращаются, доля сферы услуг увеличивается. В структуре мирового валового продукта доля сферы услуг в 2017 г. составляла 63 %, в развитых странах — 75, в развивающихся — 50 %. По мере развития постиндустриализации всё большее количество видов деятельности переходит из первичного и вторичного секторов в сферу услуг.

В зависимости от роли услуг и характера удовлетворяемых потребностей различают: сферу услуг материального производства (транспорт, связь, бытовое обслуживание), сферу услуг духовной жизни (образование, физическая культура, наука, искусство) и сферу услуг в социальной сфере (торговля, жилищно-коммунальное обслуживание, здравоохранение).

Сфера услуг характеризуется сложной структурой. На основе принципа потребления услуг выделяют: традиционные услуги (торговля, транспорт, питание, связь, финансы, образование, здравоохранение и пр.); нетрадиционные, связанные с возникновением новых потребностей человека (туризм, финансовые, банковские, консалтинговые, аудиторские, логистические, инжиниринговые, клининговые, информационно-коммуникационные (ИКТ) и др.).

Клуб знатоков-экономикогеографов. В современном мире получают быстрое развитие консалтинговые услуги. По своей сути они выражаются в консультировании, когда одно предприятие или человек предоставляет услуги по решению определённых задач другому предприятию/фирме или человеку. Одной из разновидностей консалтинговых услуг является инжиниринг. Это консультации по инженерной подготовке и обеспечению производственного процесса и эксплуатации различных объектов.

В мире всё взаимосвязано. 1. Какие новые профессии, связанные с работой в сфере услуг, появились на рынке труда в последнее время? 2. В чём заключается суть логистики? 3. Дополнительные знания каких областей понадобятся современному специалисту по логистике?

В Международной стандартной отраслевой классификации видов экономической деятельности (МСОК) выделяют следующие виды услуг (рис. 182).

В мировом хозяйстве выделяют четыре группы стран по доле сферы услуг в структуре ВВП, %: 1) менее 50; 2) 50–65; 3) 65–70; 4) более 70.

В первую группу, например, входят аграрные государства Африки — Ангола, ЦАР, Республика Конго и др. Во второй группе находятся развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки, а также ряд государств с переходной экономикой (напр., Россия, Украина, Перу, Филиппины, Республика Корея). Третья и четвёртая группы представлены преимущественно экономически высокоразвитыми государствами либо наиболее развитыми среди развивающихся (напр., Бельгия, Франция, США, Германия, Япония, Бразилия, Мексика, Уругвай и др.).

Поразмышляем. 1. Как вы понимаете высказывание «Сегодня быстрыми темпами идёт процесс превращения информационной индустрии в наиболее динамичную, выгодную и престижную сферу производства, которая обеспечивает лидирующую роль отдельных стран в мировом хозяйстве»? 2. Информация и знания становятся движущей силой экономического развития общества. Поэтому многие исследователи называют его информационным. В информационном обществе экономические успехи всё больше зависят от наличия инноваций и системы непрерывного образования. Согласны ли вы с этим утверждением? Свой ответ обоснуйте.

Различия в структуре сферы услуг развитых и развивающихся стран. Между развитыми и развивающимися странами существуют различия в структуре оказываемых услуг. Развивающиеся страны из-за более низкого уровня социально-экономического развития и доходов населения характеризуются преимущественно преобладанием традиционных услуг — торговли, транспорта, строительства и др. Однако и среди них есть примеры стран, где активно развиваются инновационные виды услуг. Например, в Индии наряду с развитием финансовых, банковских, бухгалтерско-аудиторских, страховых, медицинских услуг (рис. 183) и других в последние годы быстро развиваются услуги рынка недвижимости, а также информационно-коммуникационные услуги (ИКТ).

В мире интересного. Индия быстро становится одной из ведущих стран на мировом рынке информационных технологий. Доказательством тому стал факт, что высокоразвитые страны сделали внушительные финансовые вложения в экономику Индии. В частности, они открыли в стране несколько крупных центров по оказанию технологических услуг и обработке информационных заказов своих клиентов по всему миру и т. д. По общему признанию индийские работники во всём мире отличаются высокой профессиональностью исполнения своих функций.

Стремительно набирает обороты сфера услуг в Китае. Активно развиваются банковские услуги, общественное питание, туризм, финансы, страхование, транспорт, реклама, риэлторская сфера, информационно-коммуникационные технологии и т. д.

В развитых странах получил развитие весь спектр услуг. Однако наиболее интенсивно развиваются инновационные виды услуг, или сервисные инновации: ИТК; услуги мобильной связи, мобильные приложения; интернет-сервисы, в том числе интернет-торговля; услуги инновационной медицины (пластическая, косметическая хирургия); сетевая торговля; услуги событийного туризма и многие другие.

В мире ТНК. Крупнейшими ТНК развитых стран в сфере услуг являются, например, в рекламном бизнесе — Grey Advertising (США), международных экспресс-перевозках — DHL (Германия), событийных услугах — Pico Global Services LTD (Гонконг).

Клуб знатоков-экономикогеографов. Событийный туризм за последние годы привлекает большое количество поклонников. Сегодня стандартного знакомства со страной туристам уже недостаточно. Они хотят получить больше удовольствия от путешествия. Среди популярных событийных туров выделяют поездки на карнавалы (рис. 184), музыкальные фестивали, национальные праздники, спортивные события, фешнпоказы, гастрономические туры, концерты звёзд эстрады, сафари, посещение чрезвычайных природных явлений и пр. Событийный туризм также распространился на сферу спорта. Наиболее популярными и посещаемыми соревнованиями являются автогонки «Формула–1», Зимние и Летние Олимпийские игры, чемпионаты мира по футболу, теннисные турниры, бокс и пр.

Поработаем с атласом. Назовите страны, которые в течение нескольких последних лет стали центрами событийного туризма.

География видов услуг и международной торговли услугами. Сфера услуг имеет широкую географию. На карте мира нет государств, в которых она не была бы представлена. Ряд стран прочно закрепили свою международную специализацию на мировом рынке услуг. Например, Швейцария специализируется на банковских услугах (рис. 185), торговле, консалтинге, логистике; Великобритания — на страховых и банковских услугах, услугах проведения аукционов, различных видах консалтинга; Сингапур — в авиатранспорте; Соединённые Штаты — в рекламной деятельности и гостиничном бизнесе.

Мир и Беларусь. Какие изменения в сфере услуг произошли в Республике Беларусь за последние двадцать лет? Почему нетрадиционные услуги, исходя из принципов потребления, всё чаще пользуются спросом у населения нашей страны? Какие виды транспорта получили развитие в Республике Беларусь?

Клуб знатоков-экономикогеографов. Швейцарские банки на протяжении многих столетий ассоциируются с надёжностью и безупречным хранением банковской тайны. Первыми клиентами швейцарских банков были французские короли, высоко ценившие осторожность своих кредиторов. Женевские банкиры на самом деле были протестантами, часто французского происхождения, подвергавшимися преследованиям. Несмотря на гонения, они продолжали финансировать французского короля из Женевы. В то время лучшего заёмщика, чем король, нельзя было и придумать: c одной стороны, он возвращал предоставленные ссуды, а с другой — ему постоянно нужны были деньги (рис. 186). Соблюдать осторожность было крайне важно — никто не должен был знать о том, что король занимает деньги у еретиков-протестантов.

Мировая торговля услугами является одним из наиболее быстро растущих секторов мирового хозяйства. Она развивается более быстрыми темпами, чем торговля товарами. Среди крупнейших экспортёров и импортёров услуг лидерами являются США, Великобритания и Германия. Однако в последние годы в их число вошли также Китай, Индия, Гонконг, Сингапур и Республика Корея. По объёму экспорта ведущие позиции занимают США, Великобритания, Китай, по объёму импорта — США, Китай, Германия.

Рост международной торговли в настоящее время происходит в основном за счёт стран Азии (Китай, Индия, Республика Корея, Гонконг (Китай) и Таиланд), на долю которых приходится 22,4 % мирового экспорта услуг.

Подведём итоги. Сфера услуг относится к сектору мирового хозяйства. Она является приоритетной в обеспечении экономического роста государства. Различают сферу услуг … и сферу услуг … . Развивающиеся страны специализируются в мировом хозяйстве на традиционных услугах — …, …, … и др. В развитых странах наиболее интенсивно развиваются инновационные виды услуг — …, …, услуги инновационной медицины, …, событийные услуги и многие другие.

Проверим свои знания. 1. Каково место сферы услуг в структуре мирового валового продукта? 2. Какие виды услуг относятся к традиционным, а какие — к новым? 3. Какие страны характеризуются высокой долей сферы услуг в структуре ВВП, а какие — низкой? 4. На каких видах услуг специализируются развивающиеся страны, а на каких — развитые?
От простого к сложному. 1. Существует прямая взаимосвязь между уровнем развития сферы услуг и уровнем социально-экономического развития страны. Подтвердите или опровергните данное утверждение. 2. Разработайте критерии, по которым можно определить уровень развития ИКТ в развитых и развивающихся странах мира.
От теории к практике. 1. Подготовьте устный журнал на тему «Иностранные предприятия в сфере услуг Республики Беларусь». 2. Подготовьте сообщение на тему «Как изменилась система образования в мире при активном использовании информационно-компьютерных технологий?».

Путешествие по Глобальной сети.
Материалы Всемирного банка по развитию сферы услуг.
Отчёт Всемирного банка об изменении структуры занятости мира в условиях развития информационных технологий.
От теории к практике. Выполните практическую работу 29* «Сравнительный анализ географии и структуры экспорта услуг в развитых и развивающихся странах».