§ 21. ГЕОГРАФИЯ ЭНЕРГЕТИКИ МИРА

*Роль ОПЕК. В настоящее время на мировом рынке нефти основной организацией, которая его регулирует, является ОПЕК — Организация стран — экспортёров нефти. Она была основана в 1960 г. по решению пяти развивающихся стран (Ирак, Иран, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла), занимающих главенствующие позиции в нефтедобыче (рис. 145-3). Основными целями организации являются: координация и унификация нефтяной политики государств-членов, обеспечение стабильности цен на мировых рынках нефти, внимание к интересам стран — производителей нефти, обеспечение устойчивых доходов стран — производителей нефти, охрана окружающей среды в интересах нынешних и будущих поколений, сотрудничество со странами — не членами ОПЕК в целях реализации инициатив по стабилизации мирового рынка нефти.

Строго регулируя добычу и экспорт нефти, страны ОПЕК обладают возможностью диктовать мировые цены на нефть с учётом своих национальных интересов. Такая возможность является следствием трёх основных факторов.

Во-первых, страны, входящие в ОПЕК, обладают богатейшими запасами нефти. На их долю приходится более 70 % доказанных мировых запасов. Во-вторых, на сегодняшний день доля ОПЕК в добыче составляет 42 % мировой добычи нефти. В-третьих, себестоимость добычи нефти на месторождениях ОПЕК существенно ниже, чем в других регионах планеты, поэтому ОПЕК может довольно легко изменять уровень добычи нефти как в сторону уменьшения, так и увеличения.

В целом, роль ОПЕК в мировом хозяйстве сводится к поддержанию стабильности цен на нефть, уравновешиванию спроса и предложения посредством увеличения или уменьшения добычи нефти (рис. 145-4).