§ 21. ГЕОГРАФИЯ ЭНЕРГЕТИКИ МИРА

География электроэнергетики. Электроэнергетика считается ведущей отраслью мирового хозяйства. Её уникальными чертами выступают возможность использования широким кругом потребителей (транспорт, связь, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство и др.), относительная экологическая безопасность, возможность внедрения научно-технических достижений для повышения эффективности национальных хозяйств.

В начале ХХІ в. в структуре сырьевого баланса производства электроэнергии преобладает уголь (рис. 146). За последние 50 лет мировое производство электроэнергии увеличивалось значительно быстрее, чем в других отраслях энергетики, — возросло более чем в 10 раз и составляет в настоящее время 25,6 трлн кВт·ч (рис. 147). По сравнению со второй половиной ХХ в. значительно возросла доля Азиатско-Тихоокеанского региона, где сейчас производится 44 % электроэнергии мира, более чем по 20 % приходится на страны Северной Америки и Европы с СНГ. В последнее время заметно усилились позиции развивающихся стран в производстве электроэнергии. Ведущими странами по общим объёмам производства являются Китай (6,6 трлн кВт·ч), США (4,2) и Индия (1,5 трлн кВт·ч).

Электрическая энергия вырабатывается на трёх основных типах электростанций — ТЭС, ГЭС и АЭС, которые в сумме производят 99 % энергии. ТЭС — наиболее распространённые в мире. Они производят в среднем 64 % электроэнергии мира, представлены во многих странах и работают на минеральном сырье (угле, мазуте, природном газе). Наибольшей долей угля в производстве электроэнергии характеризуются ЮАР, Китай, Австралия, Россия и др.

Мир и Беларусь. Какие типы электростанций существуют в Республике Беларусь? Какие виды альтернативной энергетики получили развитие в Республике Беларусь?

Доля ГЭС в структуре мирового производства электроэнергии составляет 16 %. Размещение гидроэнергетики зависит от освоенности гидроэнергоресурсов. Мировое производство составляет 4,2 трлн кВт·ч. В некоторых странах гидроэнергетика является определяющей в структуре электроэнергетики и составляет более 60 %. Например, в Норвегии, Венесуэле, Бразилии. Ведущими мировыми производителями гидроэнергии выступают Китай, Бразилия и Канада. Крупнейшими ГЭС мира являются Санься (Китай, р. Янцзы, 22,5 млн кВт) (рис. 148); Итайпу (Бразилия-Парагвай, р. Парана, 16,0 млн кВт) и Силоду (Китай, провинции Юньнань и Сычуань, р. Янцзы, 13,9 млн кВт).

Доля АЭС в структуре электроэнергетики составляет 10 %. В настоящее время в мире насчитывается 435 атомных реакторов, в том числе в США — 104, Франции — 58 и Японии — 50. Наибольшей долей атомной энергии в структуре электроэнергетики характеризуются Франция (более 70 %), Словакия и Бельгия (более 50 %). Основными производителями атомной энергии в мире являются США (839 млрд кВт·ч), Франция (398) и Китай (248 млрд кВт·ч). Крупнейшими по мощности АЭС в мире считаются Касивадзаки-Карива (Япония) (рис. 149), Брюс (Канада) и Кори (Республика Корея).

Клуб знатоков-экономикогеографов. Аварии на Чернобыльской АЭС и АЭС «Фукусима» изменили во многих странах отношение к атомной энергетике. Так, после катастрофы на ЧАЭС все страны разделились на три группы: страны-«отказники» (напр., Австрия, Италия, Польша); страны без демонтажа и без строительства новых АЭС (США, Украина, Россия) и страны с широкомасштабными атомно-энергетическими программами (Франция, Япония, Республика Корея, Китай). После аварии на «Фукусиме» в Италии был принят Закон об отказе от развития ядерной энергетики (2011), в Германии разработана программа отказа от ядерной энергетики к 2022 г., в Швейцарии принято решение приостановить реализацию новых проектов строительства ядерных энергоблоков, в Бельгии полный «выход» из ядерной энергетики намечен на 2025 г. Однако в целом Европа не собирается расставаться с ядерной энергетикой. В Азии активное развитие ядерных программ происходит в КНДР, Иране, Кувейте, Саудовской Аравии и др.

Поработаем с атласом. Определите страны с максимальным и минимальным объёмом производства электрической энергии на душу населения.

Из-за исчерпаемости энергетических ресурсов в мире, ухудшения окружающей среды и вследствие развития энергосбережения получает активное развитие альтернативная электроэнергетика.

Альтернативная электроэнергетика включает способы производства энергии из возобновляемых ресурсов и природных явлений (ветер, солнечные лучи, движущиеся потоки воды, геотермальные воды и др.).

Преимущества возобновляемых источников энергии — широкое их распространение, отсутствие негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека, экономичность. В современной структуре электроэнергетики доля альтернативной составляет 7 %. Выделяют ветровую, солнечную, геотермальную и приливную энергетику.

Наибольшее развитие получает ветровая энергетика (рис. 150). Производство электроэнергии с использованием силы ветра составляет в мире 1127 млрд кВт·ч. Ведущими производителями выступают Китай (295), США (257), Германия (106). Наибольшей долей ветровой электроэнергии в структуре электроэнергетики в мире характеризуется Испания (18 %).

Второе место по объёмам производства занимает солнечная энергетика. В 2017 г. в мире было произведено 444 млрд кВт·ч солнечной электроэнергии. Ведущими производителями являются Китай (141), США (67), Япония (55). Суммарная мощность геотермальных электростанций (рис. 151) составляет 14,6 млн кВт, в том числе США — 3,6, в Индонезии — 1,9 и на Филиппинах — 1,8 кВт. Энергия приливов и морских волн используется в мире в меньшей степени и получает наибольшее распространение во Франции, России, Норвегии, Канаде и Китае.