§ 19. ГЕОГРАФИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА

Структура животноводства. Животноводство является второй по значимости отраслью сельского хозяйства, которая характеризуется глубокой историей развития. Эта отрасль обеспечивает сырьём пищевую (мясо, молоко, яйца, мёд и т. д.) и лёгкую (кожа, шерсть, коконы шелкопряда и др.) промышленность, органическими удобрениями растениеводство и т. д.

Животноводство характеризуется сложной структурой. В нём представлено более десяти подотраслей (рис. 132). Существуют в структуре также специфические фермы по разведению крокодилов, страусов и т. д.

В свою очередь, в зависимости от сферы использования в каждом из видов экономической деятельности выделяются направления.

Например, молочное, мясное направления — в скотоводстве; сальное, беконное, мясное, щетинное — в свиноводстве; мясное, молочное, шёрстное — в овцеводстве и т. д.

В зависимости от характера ведения выделяют четыре основные системы животноводства: кочевое, полукочевое, пастбищное и стойловое. Стойловая система является наиболее интенсивной и может применяться как в холодные сезоны, так и круглогодично.

В мире всё взаимосвязано. Какие экологические проблемы возникают в связи с развитием животноводства?