§ 17. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Предпосылки и стадии международной экономической интеграции. На определённых этапах развития мирового хозяйства страны взаимодействуют между собой не только в рамках международного географического разделения труда, но и путём создания объединений экономического характера. Одним из проявлений интернационализации мирового хозяйства является международная экономическая интеграция.

Международная экономическая интеграция — наивысшая ступень интернационализации, при которой происходит сращивание национальных хозяйств на основе глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда и формируется общее пространство с единой валютно-финансовой, правовой системой и координацией экономической политики государств.

Для развития интеграционных процессов между странами существует ряд предпосылок (рис. 118). В последние годы из-за формирования интеграционных объединений между регионами снижается значение географической близости стран — участниц интеграции.

Поразмышляем. Если XVII в. – первая половина XX в. стали эпохой формирования независимых национальных государств, то во второй половине XX в. начался процесс их разделения. Эта тенденция сначала получила развитие только в Европе, но затем распространилась и на другие регионы. Почему в мире наблюдается разделение ранее единых государств?

В зависимости от взаимодействия между странами выделяют шесть стадий экономической интеграции (рис. 119).

Любая экономическая интеграция начинается с межгосударственных торговых соглашений. В результате на первой стадии образуются зоны определённых торговых договорённостей между странами, или зоны преференций.

Преференциальная зона объединяет страны, во взаимной торговле которых снижены или отменены таможенные пошлины на определённые ввозимые товары. Второй стадией экономической интеграции является зона свободной торговли — объединение стран с целью устранения таможенных пошлин и количественных ограничений во взаимной торговле, но с сохранением их самостоятельности в проведении внешнеторговой политики в отношении стран-неучастниц.

В мире интересного. Например, в 1960 г. была образована Европейская ассоциация свободной торговли ЕАСТ, в 1984 г. — Организация Азиатско–Тихоокеанского экономического сотрудничества, в 1994 г. — Североамериканская зона свободной торговли НАФТА, объединившая США, Канаду и Мексику.

На третьей стадии происходит образование таможенных союзов. Оно предполагает наряду с функционированием зоны свободной торговли установление единых торговых тарифов в отношении третьих стран. Например, в 1969 г. был образован Южноафриканский таможенный союз, в 1995 г. среди стран СНГ был создан Таможенный союз, объединивший Россию, Беларусь, Казахстан и Киргизию.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Например, в 1960 г. был образован Центральноамериканский общий рынок, в 1969 г. — Андский общий рынок, в 1975 г. — Карибский общий рынок — КАРИКОМ, объединивший хозяйства островных государств региона.

Четвёртой стадией выступает общий рынок. Для него наряду с признаками таможенного союза характерно формирование принципа «четырёх свобод», т. е. свободного передвижения капиталов, товаров, услуг и трудовых ресурсов.

В мире интересного. Первые таможенные союзы появились ещё в XIX в. (напр., германский таможенный союз Zollverein, объединявший в 1834–1871 гг. ряд немецких государств). Накануне Второй мировой войны функционировало более 15 таможенных союзов. Но поскольку тогда роль мировой экономики в сравнении с внутринациональным хозяйством была невелика, они не имели особого значения и не претендовали на превращение во что-то иное.

На пятой стадии страны объединяются в экономический союз. Для него характерна наряду с формированием принципа «четырёх свобод» единая социальная, экономическая и торговая политика и предполагается введение единой валюты. Например, европейское экономическое сообщество — прототип современного Европейского союза — в 1957 г. было образовано как экономический союз. В 1975 г. был образован экономический союз ЭКОВАС — Экономическое сообщество государств Западной Африки.

В мире всё взаимосвязано. Может ли быть одно государство членом нескольких интеграционных объединений? Какие условия необходимы для участия стран в интеграционных процессах? Какие преимущества имеет государство, являясь членом интеграционного объединения?

Заключительной стадией выступает полная (экономическая и политическая) интеграция. Её формирование возможно при существовании единого валютного, экономического и политического союза, проведении общей внешней политики, введении единого гражданства, создании надгосударственных органов управления и ликвидации государственных границ.

Экономическая интеграция представлена в двух основных формах — региональной и отраслевой. Региональная интеграция является наиболее распространённой в современном мире. Примерами региональных экономических объединений выступают наряду с Европейским союзом и Североамериканской зоной свободной торговли Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (АТЭС), Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ) и др. Среди отраслевых интеграционных объединений заметную роль в мировом хозяйстве играет Организация стран — экспортёров нефти ОПЕК, созданная в 1960 г. для унификации нефтяной политики стран-участниц.