§ 11. БЕЖЕНСТВО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Причины беженства в мире. Одной из форм политической миграции является беженство. Эта форма миграции, в отличие от других, наиболее сильно затрагивает права человека и никогда не бывает добровольной. Со второй половины ХХ в. она носит глобальный проблемный характер, является одним из самых сложных вопросов, стоящих сегодня перед мировым сообществом.

В мире всё взаимосвязано. В конце ХХ – начале XXI в. беженство приобрело наибольшие масштабы за всю свою историю. С чем связано значительное увеличение количества беженцев? Ответ обоснуйте.

Беженство имеет глубокие исторические корни. Так, в 1951 г. большинство беженцев были европейцами. Сегодня — это население Азии и Африки. Если ранее беженство представляло вынужденные миграционные перемещения отдельных лиц, то нынешние потоки беженцев всё чаще принимают массовую форму.

В мире интересного. История человечества полна трагических страниц, связанных с беженцами. Ещё в 695 г. до н. э. 50 тыс. человек бежали в Египет, спасаясь от ассирийской армии царя Синахериба, вступившей в Иудею. В начале новой эры около 300 тыс. готов бежали от нашествия кочевников-гуннов на земли Рима. Процесс распада Великой Римской империи под ударами варваров сопровождался беспрецедентным «великим переселением народов». В VIII–IX вв. в результате опустошительных вторжений викингов в Британию около 40 тыс. островитян бежали во Францию. Тысячи людей в Европе и Азии бежали от частых эпидемий чумы. Настоящее массовое бегство началось в первой половине XIII в., когда монгольские орды, сея смерть и разрушения, прошли от Тихого океана до Средиземного моря.

Причины современного беженства разнообразные (рис. 72).

Главной международной организацией по обеспечению прав и благополучия беженцев является Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Оно была создано в 1950 г. и координирует международные действия по защите беженцев и решению их проблем независимо от расы, вероисповедания, политических убеждений и пола во всемирном масштабе.

Поразмышляем. Как вы понимаете слова Антониу Гутерреша, Верховного комиссара ООН по делам беженцев (2005–2015): «Мир вступает в новую эру, когда масштабы глобального принудительного перемещения населения заслоняют всё виденное прежде»? Ответ поясните.