§ 8. ТЕОРИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА

Динамика численности населения мира. Динамика численности населения — это изменение численности населения на конкретной территории за определённый промежуток времени, которое происходит под влиянием двух демографических факторов — естественного движения и миграции населения.

В истории развития человечества для регионов мира было характерно различное действие этих факторов. Так, сегодня доминирующим фактором в странах Европы выступает миграция, в Азии и Океании — естественный прирост и миграция, в Африке — естественный прирост, в Америке и Австралии — миграция.

Поразмышляем. Первая попытка оценить динамику численности населения и ответить на вопрос: «Может ли Земля прокормить всех на ней живущих?» связана с именем Томаса Мальтуса. Он утверждал, что численность населения возрастает в геометрической прогрессии, в то время как продовольственные ресурсы — в арифметической. Таким образом, линия роста населения пересечётся с прямой роста пищевых ресурсов (рис. 53). Автор писал, что затормозить рост населения могут только войны, нищета, болезни и предупредительные социальные факторы, например позднее вступление в брак. Возможно ли применение теории Т. Мальтуса в настоящее время? Ответ аргументируйте.

Численность населения изменяется также под влиянием внешних факторов. В результате войн, эпидемий и голода во всех регионах мира происходило длительное сокращение численности населения. При этом Азия исторически всегда была регионом с самой большой численностью населения. Остальные регионы меняли свою позицию в мировом населении (табл. 1).

В мире интересного. 35–40 тыс. лет назад на Земле насчитывалось всего около 1 млн представителей Homo sapiens (человек разумный). С тех пор численность человечества выросла в тысячи раз. В 1650 г. она составляла около 0,5 млрд и увеличивалась приблизительно на 0,3 % в год, что примерно соответствовало времени удвоения, равному 250 годам. К 1900 г. численность населения достигла 1,6 млрд при годовых темпах прироста 0,5 % и времени удвоения 140 лет. В 1970 г. она уже равнялась 3,6 млрд, а темпы прироста увеличились до 2,1 % в год.

По данным за 2019 г., численность населения мира составила 7692 млн человек. 60 % мирового населения проживает в Азии, 13 — в Америке, 17 % — в Африке. Доля Европы в мировом населении сокращается и составляет 10 %.

Для динамики численности населения мира характерен рост. Однако темпы роста постоянно сокращаются как в развитых, так и в развивающихся странах. В середине ХХ в. население мира увеличивалось на 2,0 % в год, в ХХI в. — на 1,1 %. В целом во второй половине ХХ – начале ХXI в. в мире наблюдается увеличение разрыва в численности населения между развитыми и развивающимися государствами (рис. 54).

Многие развитые страны характеризуются отрицательной ежегодной динамикой (напр., Япония, Германия, Италия), в то время как большинство развивающихся — положительной (напр., Нигерия, Египет, Малайзия).

Поработаем с атласом. Найдите на карте страны с положительной и отрицательной динамикой численности населения. Объясните взаимосвязь возрастной структуры и характера динамики численности населения.

Доля населения развивающихся стран в численности населения мира растёт и составляет 83 %, доля населения развитых стран сокращается (17 %).

В мировой численности населения за более чем полувековой период исторического развития сформировалась группа государств, лидирующих по численности населения. Среди них выделяется стабильная демографическая тройка (Китай, Индия и США), доля которых в мировом населении составляет 40 %. В ХХI в. в первой десятке по численности населения преобладают развивающиеся страны (рис. 55).

По данным за 2019 г., в первую десятку по численности населения входят Китай (1398 млн чел.), Индия (1392), США (329), Индонезия (268), Пакистан (217), Бразилия (209), Нигерия (201), Бангладеш (164), Россия (147) и Мексика (127 млн чел.).

Поработаем с атласом. Найдите на политической карте мира десятку стран с наибольшей численностью населения.