§ 6. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ГЕОГРАФИЯ

При сокращении смертности населения в мире происходит увеличение продолжительности жизни. Если в 1950-е гг. она составляла 47,7 года, то в ХХI в. — 72 года. Рост продолжительности жизни характерен как для развитых, так и для развивающихся стран. Разрыв между ними сокращается и составляет 10 лет. Продолжительность жизни населения в развитых странах равна 79 годам, в развивающихся — 69 годам. Дольше всех в мире — до 83 лет — живут жители Японии, меньше всех — в Свазиленде — до 49 лет.

У мужчин и женщин продолжительность жизни различается. Как правило, продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Данная закономерность проявляется во всех регионах мира. Поэтому при анализе современной географии продолжительности жизни важно учитывать два показателя: среднюю продолжительность жизни мужчин и среднюю продолжительность жизни женщин. Мужчины в среднем в мире в настоящее время живут 70 лет, женщины — 74 года.

Больше всего мужчин-долгожителей проживает в Швейцарии, Исландии и Лихтенштейне (до 81 года). При этом только до 49 лет живут мужчины ДР Конго и Центрально-Африканской Республики (рис. 39-3). Дольше всех в мире живут женщины Сан-Марино (89 лет) и Японии (86 лет), меньше всех в Свазиленде — до 48 лет (рис. 39-4).