§ 6. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ГЕОГРАФИЯ

Демографическая ситуация. География населения является основным направлением социально-экономической географии. С одной стороны, население конкретной территории оказывает влияние на социально-экономическое развитие, с другой — природные условия, ресурсы, социально-экономический уровень развития, политическая ситуация могут определять характер демографических процессов и другие признаки населения.

Поразмышляем. Как могут повлиять на демографические характеристики населения политические конфликты в стране?

В мире всё взаимосвязано. 1. Как по демографическим показателям определить уровень социально-экономического развития страны? 2. Представьте себе, вы — один из руководителей региона. Приведите примеры, подтверждающие необходимость знаний об основных демографических тенденциях в вашем регионе.

География населения имеет наиболее тесные связи с демографией. Из неё она заимствует показатели и изучает региональные различия процессов. При этом изучение демографических процессов — одна из основных задач при характеристике населения страны. К демографическим процессам относят рождаемость, смертность, естественное движение населения, динамику численности, воспроизводство населения.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Некоторые демографы относят к демографическим процессам брачность и разводимость населения. В современном мире наблюдается сокращение числа браков и рост числа разводов (рис. 36). Например, странами, где больше всего разводятся семейные пары, являются Россия и Беларусь, а больше всего заключают браков — Таджикистан и Египет.

Для того чтобы получить комплексную характеристику демографических процессов, происходящих на конкретной территории, мы должны проанализировать её демографическую ситуацию.

Демографическая ситуация — это состояние демографических процессов и половозрастной структуры населения в динамике, протекающих на конкретной территории (страна, регион, поселение) в определённое время. Демографическую ситуацию в любом регионе определяют два основных процесса — рождаемость и смертность населения.

В мире всё взаимосвязано. В мире всё взаимосвязано. Используя ранее полученные знания, объясните, какие факторы оказывают влияние на рост численности населения в странах Африки и Азии. Почему в Европе численность населения сокращается?