Печатать книгуПечатать книгу

§ 6. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ГЕОГРАФИЯ

Вспоминаем. Что такое демография? Каковы основные современные демографические тенденции регионов мира? В чём заключается суть демографических проблем?

Для чего мы это изучаем? Почему сегодня необходимо знать основные демографические тенденции? Какие проблемы влечёт за собой рост численности населения? Предположите, областью деятельности каких специалистов является изучение демографических процессов. В каких учреждениях образования и на каких специальностях возможно получить образование, связанное с изучением демографических процессов?

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 10 класс
Книга: § 6. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ГЕОГРАФИЯ
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 02:32

Демографическая ситуация. География населения является основным направлением социально-экономической географии. С одной стороны, население конкретной территории оказывает влияние на социально-экономическое развитие, с другой — природные условия, ресурсы, социально-экономический уровень развития, политическая ситуация могут определять характер демографических процессов и другие признаки населения.

Поразмышляем. Как могут повлиять на демографические характеристики населения политические конфликты в стране?

В мире всё взаимосвязано. 1. Как по демографическим показателям определить уровень социально-экономического развития страны? 2. Представьте себе, вы — один из руководителей региона. Приведите примеры, подтверждающие необходимость знаний об основных демографических тенденциях в вашем регионе.

География населения имеет наиболее тесные связи с демографией. Из неё она заимствует показатели и изучает региональные различия процессов. При этом изучение демографических процессов — одна из основных задач при характеристике населения страны. К демографическим процессам относят рождаемость, смертность, естественное движение населения, динамику численности, воспроизводство населения.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Некоторые демографы относят к демографическим процессам брачность и разводимость населения. В современном мире наблюдается сокращение числа браков и рост числа разводов (рис. 36). Например, странами, где больше всего разводятся семейные пары, являются Россия и Беларусь, а больше всего заключают браков — Таджикистан и Египет.

Для того чтобы получить комплексную характеристику демографических процессов, происходящих на конкретной территории, мы должны проанализировать её демографическую ситуацию.

Демографическая ситуация — это состояние демографических процессов и половозрастной структуры населения в динамике, протекающих на конкретной территории (страна, регион, поселение) в определённое время. Демографическую ситуацию в любом регионе определяют два основных процесса — рождаемость и смертность населения.

В мире всё взаимосвязано. В мире всё взаимосвязано. Используя ранее полученные знания, объясните, какие факторы оказывают влияние на рост численности населения в странах Африки и Азии. Почему в Европе численность населения сокращается?

География рождаемости и смертности населения мира. Рождаемость влияет на рост населения и изменяет его возрастную структуру. В свою очередь на рождаемость оказывают влияние многие факторы (рис. 37). Основополагающим выступает здоровье женщины и мужчины.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Ещё в Древнем Риме было замечено, что в обеспеченных семьях рождаемость ниже, чем в бедных. Она может изменяться также под влиянием изменения значения ребёнка в семье; положения женщины в обществе, её образования и доходов; демографических традиций; типа расселения; религии; политической обстановки; демографической политики и др.

Для изучения рождаемости, сравнения и установления различий между странами используют общий коэффициент рождаемости (ОКР). Он рассчитывается как отношение абсолютного числа рождений за год к среднегодовой численности населения в расчёте на 1000 человек, измеряется в промилле (‰).

В мире интересного. Интересны факты о скорости рождений населения в мире. По данным Бюро переписей США, ежегодно в мире абсолютное число рождений составляет: в год — 133 940 516 чел., в месяц — 10 995 043 чел., в день — 361 481 чел., в час — 15 062 чел., в минуту — 251 чел., в секунду — 4,2 чел.

Общий коэффициент рождаемости населения мира по данным за 2019 г. составил 19 ‰.

География рождаемости населения в мире разнообразна и характеризуется различиями между регионами и группами стран по уровню социально-экономического развития. В развитых странах рождаемость ниже мирового уровня и составляет 11 ‰. Это объясняется прежде всего более высоким уровнем социально-экономического развития, положением женщины в обществе — более высоким уровнем её образования, доходов и др. В развивающихся странах рождаемость населения превышает мировое значение. В этой группе стран на каждую 1000 жителей рождается 21 человек (рис. 38).

Максимальные значения рождаемости характерны для развивающихся стран преимущественно Африки, минимальные — для развитых с преобладанием стран Европы. В 2019 г. максимум рождаемости населения мира находился в Нигере — 47 ‰, минимум — в Республике Корея, Монако — 6 ‰.

Мир и Беларусь. Рождаемость населения Беларуси составляет 9,9 ‰, что сопоставимо со средним показателем по Европе — 10 ‰. Больших различий между городскими и сельскими жителями нет. Начиная с 2003 г. рождаемость в стране увеличивается. Однако в 2017 г. из-за сокращения численности населения репродуктивного возраста рождаемость несколько сократилась. Смертность населения в нашей стране близка к показателям, например, Франции, Великобритании, Швеции.

Поработаем с атласом. Используя карты атласа и материалы учебного пособия, приведите примеры, подтверждающие зависимость процессов рождаемости и смертности от политического положения в государстве.

Смертность населения является вторым важнейшим демографическим процессом, который зависит от большого числа факторов. К числу основных относятся: природно-климатический, генетический, демографический, социально-экономический (уровень благосостояния, род занятий, жилищные условия, санитария, доступ к чистой воде и пр.), культурный, политический, экологический, характер расселения и др. Во второй половине ХХ в. причиной увеличения смертности стал СПИД, который представляет серьёзную угрозу для развития.

Для изучения смертности населения основным показателем выступает общий коэффициент смертности (ОКС — отношение абсолютного числа умерших за год к среднегодовой численности населения в расчёте на 1000 человек, измеряется в промилле (‰)).

В мире интересного. По данным Бюро переписей США, ежегодно в мире абсолютное число смертей составляет: в год — 56 545 138 чел., в месяц — 4 712 095 чел., в день — 154 918 чел., в час — 6455 чел., в минуту — 108 чел., в секунду — 1,8 чел.

География смертности населения в мире по сравнению с рождаемостью не имеет значительных региональных различий. Это объясняется тем, что успехи здравоохранения стали носить глобальный характер, в результате чего появилась возможность их распространения на все страны.

Для динамики смертности населения, как и для рождаемости, характерно её снижение со второй половины ХХ в. Это обусловлено улучшением санитарных условий (ликвидация причин распространения болезней; контроль за качеством пищи, воды, воздуха и др.), развитием здравоохранения (открытие пенициллина, антибиотиков), улучшением условий жизни.

Общий коэффициент смертности населения мира по данным за 2019 г. составил 7 ‰. При этом в развитых странах смертность выше (10 ‰), чем в развивающихся (7 ‰) (рис. 39). Это объясняется увеличением численности населения в старших возрастах — демографическим старением.

Максимальные значения смертности населения характерны как для развивающихся стран (с преобладанием стран Африки), так и для стран Европы. Минимальные — для развивающихся государств Юго-Западной Азии. В 2019 г. максимум смертности был в Болгарии, Латвии, Сербии, Лесото — 15 ‰, минимум — в Катаре и Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) — 1 ‰.

В мире всё взаимосвязано. Используя материалы учебного пособия 8-го класса и вспомнив специализацию стран в международном разделении труда, объясните, какие факторы могут оказывать влияние на низкую смертность населения в странах Юго-Западной Азии.

Мир и Беларусь. Смертность населения Беларуси составляет 12,7 ‰, что выше, чем в среднем в Европе. С 1980-х гг. из-за старения возрастного состава населения и других факторов смертность в стране возрастала вплоть до 2010 г., после чего начала снижаться. Смертность в нашей стране близка к показателям, например, России, Литвы и Румынии.

Значительные различия существуют между регионами мира. В 2017 г. Европа являлась регионом мира с самой низкой рождаемостью — 11 ‰. Далее следуют по возрастанию Северная Америка (12 ‰) и Австралия (13 ‰), Южная Америка с Океанией (по 16 ‰) и Азия (18 ‰). Регионом с самой высокой рождаемостью в мире — 37 ‰ — является Африка.

По прогнозам ООН, в мире будет происходить дальнейшее снижение рождаемости. К 2050 г. общий коэффициент рождаемости составит 14,8 ‰. Это сокращение, в основном, произойдёт за счёт развивающихся государств (рис. 38-1). В развитых странах будет наблюдаться стабилизация рождаемости на низком уровне, которая не превысит 11 ‰.

СПИД (синдром приобретённого иммунного дефицита) является пандемией XXI века и одной из важнейших причин смертности в мире. Эпидемиологи сходятся во мнении, что вирус иммунодефицита человека берёт своё начало в Центральной Африке.

В 2017 г. с ВИЧ в мире жили 36,9 млн человек. Из них около 22 млн, в том числе 1,8 млн детей, не имеют доступа к лечению от ВИЧ. При этом число людей, умерших от СПИДа, составило 940 тыс. человек. Около 70 % ВИЧ-инфицированных проживают в странах Африки, расположенных южнее Сахары. В 2017 г. смертность инфицированного населения этого региона составила 660 тыс. чел. Второе место в мире по численности умерших от СПИДа занимает Азиатско-Тихоокеанский регион — 170 тыс. чел., третье — с примерно равными показателями — около 35 тыс. чел. — Латинская Америка и Восточная Европа с Центральной Азией. Наименьшей численностью умерших от СПИДа характеризуются страны Ближнего Востока, Западная и Центральная Европа, Северная Америка. Наибольшая доля ВИЧ-инфицированных от численности взрослого населения (15–49 лет), которая превышает 20 %, сосредоточена в Свазиленде, Лесото и Ботсване (рис. 39-1).

Между регионами мира значительных различий в смертности населения нет. В 2017 г. с самой низкой смертностью была Южная Америка — 6 ‰. В Азии, Австралии и Океании смертность составляет 7 ‰, в Северной Америке — 8 %, в Африке — 9 ‰. Регионом с самой высокой смертностью в мире сейчас выступает Европа — 11 ‰.

По прогнозам ООН, в мире с 2020 г. в результате демографического старения начнёт возрастать смертность населения. К 2050 г. общий коэффициент смертности составит 9,3 ‰. Это увеличение будет характерно как для развитых, так и для развивающихся стран (рис. 39-2). Однако смертность в развитых странах значительно превысит среднемировой уровень и составит 12 ‰.

При сокращении смертности населения в мире происходит увеличение продолжительности жизни. Если в 1950-е гг. она составляла 47,7 года, то в ХХI в. — 72 года. Рост продолжительности жизни характерен как для развитых, так и для развивающихся стран. Разрыв между ними сокращается и составляет 10 лет. Продолжительность жизни населения в развитых странах равна 79 годам, в развивающихся — 69 годам. Дольше всех в мире — до 83 лет — живут жители Японии, меньше всех — в Свазиленде — до 49 лет.

У мужчин и женщин продолжительность жизни различается. Как правило, продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Данная закономерность проявляется во всех регионах мира. Поэтому при анализе современной географии продолжительности жизни важно учитывать два показателя: среднюю продолжительность жизни мужчин и среднюю продолжительность жизни женщин. Мужчины в среднем в мире в настоящее время живут 70 лет, женщины — 74 года.

Больше всего мужчин-долгожителей проживает в Швейцарии, Исландии и Лихтенштейне (до 81 года). При этом только до 49 лет живут мужчины ДР Конго и Центрально-Африканской Республики (рис. 39-3). Дольше всех в мире живут женщины Сан-Марино (89 лет) и Японии (86 лет), меньше всех в Свазиленде — до 48 лет (рис. 39-4).

Рождаемость и смертность являются основополагающими процессами естественного движения населения.

Под естественным движением населения понимают совокупность рождений и смертей, изменяющих численность населения естественным путём.

Естественное движение населения изучается с помощью основного показателя — естественного прироста или убыли.

Естественный прирост — это абсолютная величина разности между количеством родившихся и умерших за определённый промежуток времени. Отрицательное значение этого показателя называется естественной убылью. Эти два показателя можно рассчитать или в абсолютном выражении, или в относительном — в расчёте на 1000 человек, в промилле.

Естественное движение населения в мире характеризуется приростом, который в 2019 г. составил 12 ‰. В то же время его динамика за 1950–2015 гг. характеризуется сокращением. Между развитыми и развивающимися странами существуют большие различия — 1 и 14 ‰ соответственно (рис. 40).

Африка является регионом, где наблюдается самый высокий естественный прирост — 26 ‰. В Азии из-за больших различий между странами в уровне экономического развития естественный прирост составляет 10 ‰. Между странами Северной и Южной Америки различия велики — 2 и 11 ‰ соответственно. Европа представляет регион, где рождаемость и смертность населения в настоящий момент имеют примерно одинаковые значения, однако смертность ненамного превышает рождаемость. Здесь наблюдается естественная убыль — 1 ‰.

Максимальные значения естественного прироста населения в мире характерны для Нигера — 38 ‰. Естественная убыль населения в разрезе стран наблюдается в Европе. Это в основном бывшие социалистические страны. Максимальная естественная убыль характерна для Болгарии — 7 ‰.

Мир и Беларусь. В Республике Беларусь с 1993 г. происходила естественная убыль населения. С 2005 г. она сокращается и в настоящее время составляет 2,8 ‰. В то же время для городских жителей свойствен естественный прирост, а для сельских — убыль.

Демографические процессы являются основой воспроизводства населения и влияют на его характер.

Под воспроизводством населения понимается беспрерывное возобновление и смена людских поколений, которые обеспечиваются процессами рождаемости, смертности и естественного прироста.

В современном мире получили распространение три типа воспроизводства населения — расширенный, простой и суженный, основные признаки которых показаны на рисунке 41.

Для всех государств Африки, большинства стран Южной Америки и Азии характерен расширенный тип воспроизводства. Простой тип представлен в отдельных государствах Европы (напр., Франция, Исландия, Ирландия, Швеция), Северной Америки (США, Канада), Азии (Китай), Австралии.

В большинстве стран Европы и Японии сформировался суженный тип.

Подведём итоги. География населения является одним из основных направлений социально-экономической географии. К демографическим процессам относят …, …, …, динамику численности и воспроизводство населения.

В современном мире рождаемость выступает основным фактором, влияющим на … .

Европа является регионом мира с самой … рождаемостью, Африка — с самой … .

Между регионами мира значительных различий в смертности населения нет.

Естественное движение населения в мире характеризуется … . В современном мире получили распространение три типа воспроизводства населения: …, … и … .

Проверим свои знания. 1. Каковы основные тенденции современных демографических процессов? 2. Охарактеризуйте основные демографические процессы в мире. 3. В чём заключаются особенности географии рождаемости и смертности населения мира? 4. Чем можно объяснить снижение рождаемости населения в мире?

От простого к сложному. Обоснуйте фразу «Перепись населения — всенародное дело». Почему этому процессу придаётся столь важное значение?
От теории к практике. 1. В большинстве стран Европы, в том числе и Беларуси, низкая рождаемость населения. Подумайте и предложите меры демографической политики, которые могут её увеличить в Беларуси. 2. Разработайте проекты по решению демографических проблем в странах с расширенным и суженным типом воспроизводства населения.

Путешествие по Глобальной сети.
Официальный сайт Национального статистического комитета Республики Беларусь.
Официальный сайт Фонда ООН в области народонаселения.

От простого к сложному. 1. Обоснуйте фразу «Перепись населения — общегосударственное дело». Почему этому процессу придаётся столь важное значение? 2. Почему один из отчётов ООН назван «Наш демографически разделённый мир»?
От теории к практике. 1. Используя карты атласа, выберите по три развитые и три развивающиеся страны. Определите характер естественного движения населения в этих странах. Назовите основные причины различий. 2. Поучаствуйте в интерактивном занятии с элементами групповой работы «Типы воспроизводства населения по странам мира». Разработайте рекомендации для каждого типа стран по улучшению демографической ситуации в стране.