§ 6. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ГЕОГРАФИЯ

Рождаемость и смертность являются основополагающими процессами естественного движения населения.

Под естественным движением населения понимают совокупность рождений и смертей, изменяющих численность населения естественным путём.

Естественное движение населения изучается с помощью основного показателя — естественного прироста или убыли.

Естественный прирост — это абсолютная величина разности между количеством родившихся и умерших за определённый промежуток времени. Отрицательное значение этого показателя называется естественной убылью. Эти два показателя можно рассчитать или в абсолютном выражении, или в относительном — в расчёте на 1000 человек, в промилле.

Естественное движение населения в мире характеризуется приростом, который в 2019 г. составил 12 ‰. В то же время его динамика за 1950–2015 гг. характеризуется сокращением. Между развитыми и развивающимися странами существуют большие различия — 1 и 14 ‰ соответственно (рис. 40).

Африка является регионом, где наблюдается самый высокий естественный прирост — 26 ‰. В Азии из-за больших различий между странами в уровне экономического развития естественный прирост составляет 10 ‰. Между странами Северной и Южной Америки различия велики — 2 и 11 ‰ соответственно. Европа представляет регион, где рождаемость и смертность населения в настоящий момент имеют примерно одинаковые значения, однако смертность ненамного превышает рождаемость. Здесь наблюдается естественная убыль — 1 ‰.

Максимальные значения естественного прироста населения в мире характерны для Нигера — 38 ‰. Естественная убыль населения в разрезе стран наблюдается в Европе. Это в основном бывшие социалистические страны. Максимальная естественная убыль характерна для Болгарии — 7 ‰.

Мир и Беларусь. В Республике Беларусь с 1993 г. происходила естественная убыль населения. С 2005 г. она сокращается и в настоящее время составляет 2,8 ‰. В то же время для городских жителей свойствен естественный прирост, а для сельских — убыль.

Демографические процессы являются основой воспроизводства населения и влияют на его характер.

Под воспроизводством населения понимается беспрерывное возобновление и смена людских поколений, которые обеспечиваются процессами рождаемости, смертности и естественного прироста.

В современном мире получили распространение три типа воспроизводства населения — расширенный, простой и суженный, основные признаки которых показаны на рисунке 41.

Для всех государств Африки, большинства стран Южной Америки и Азии характерен расширенный тип воспроизводства. Простой тип представлен в отдельных государствах Европы (напр., Франция, Исландия, Ирландия, Швеция), Северной Америки (США, Канада), Азии (Китай), Австралии.

В большинстве стран Европы и Японии сформировался суженный тип.

Подведём итоги. География населения является одним из основных направлений социально-экономической географии. К демографическим процессам относят …, …, …, динамику численности и воспроизводство населения.

В современном мире рождаемость выступает основным фактором, влияющим на … .

Европа является регионом мира с самой … рождаемостью, Африка — с самой … .

Между регионами мира значительных различий в смертности населения нет.

Естественное движение населения в мире характеризуется … . В современном мире получили распространение три типа воспроизводства населения: …, … и … .

Проверим свои знания. 1. Каковы основные тенденции современных демографических процессов? 2. Охарактеризуйте основные демографические процессы в мире. 3. В чём заключаются особенности географии рождаемости и смертности населения мира? 4. Чем можно объяснить снижение рождаемости населения в мире?

От простого к сложному. Обоснуйте фразу «Перепись населения — всенародное дело». Почему этому процессу придаётся столь важное значение?
От теории к практике. 1. В большинстве стран Европы, в том числе и Беларуси, низкая рождаемость населения. Подумайте и предложите меры демографической политики, которые могут её увеличить в Беларуси. 2. Разработайте проекты по решению демографических проблем в странах с расширенным и суженным типом воспроизводства населения.

Путешествие по Глобальной сети.
Официальный сайт Национального статистического комитета Республики Беларусь.
Официальный сайт Фонда ООН в области народонаселения.