§ 6. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ГЕОГРАФИЯ

География рождаемости и смертности населения мира. Рождаемость влияет на рост населения и изменяет его возрастную структуру. В свою очередь на рождаемость оказывают влияние многие факторы (рис. 37). Основополагающим выступает здоровье женщины и мужчины.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Ещё в Древнем Риме было замечено, что в обеспеченных семьях рождаемость ниже, чем в бедных. Она может изменяться также под влиянием изменения значения ребёнка в семье; положения женщины в обществе, её образования и доходов; демографических традиций; типа расселения; религии; политической обстановки; демографической политики и др.

Для изучения рождаемости, сравнения и установления различий между странами используют общий коэффициент рождаемости (ОКР). Он рассчитывается как отношение абсолютного числа рождений за год к среднегодовой численности населения в расчёте на 1000 человек, измеряется в промилле (‰).

В мире интересного. Интересны факты о скорости рождений населения в мире. По данным Бюро переписей США, ежегодно в мире абсолютное число рождений составляет: в год — 133 940 516 чел., в месяц — 10 995 043 чел., в день — 361 481 чел., в час — 15 062 чел., в минуту — 251 чел., в секунду — 4,2 чел.

Общий коэффициент рождаемости населения мира по данным за 2019 г. составил 19 ‰.

География рождаемости населения в мире разнообразна и характеризуется различиями между регионами и группами стран по уровню социально-экономического развития. В развитых странах рождаемость ниже мирового уровня и составляет 11 ‰. Это объясняется прежде всего более высоким уровнем социально-экономического развития, положением женщины в обществе — более высоким уровнем её образования, доходов и др. В развивающихся странах рождаемость населения превышает мировое значение. В этой группе стран на каждую 1000 жителей рождается 21 человек (рис. 38).

Максимальные значения рождаемости характерны для развивающихся стран преимущественно Африки, минимальные — для развитых с преобладанием стран Европы. В 2019 г. максимум рождаемости населения мира находился в Нигере — 47 ‰, минимум — в Республике Корея, Монако — 6 ‰.

Мир и Беларусь. Рождаемость населения Беларуси составляет 9,9 ‰, что сопоставимо со средним показателем по Европе — 10 ‰. Больших различий между городскими и сельскими жителями нет. Начиная с 2003 г. рождаемость в стране увеличивается. Однако в 2017 г. из-за сокращения численности населения репродуктивного возраста рождаемость несколько сократилась. Смертность населения в нашей стране близка к показателям, например, Франции, Великобритании, Швеции.

Поработаем с атласом. Используя карты атласа и материалы учебного пособия, приведите примеры, подтверждающие зависимость процессов рождаемости и смертности от политического положения в государстве.

Смертность населения является вторым важнейшим демографическим процессом, который зависит от большого числа факторов. К числу основных относятся: природно-климатический, генетический, демографический, социально-экономический (уровень благосостояния, род занятий, жилищные условия, санитария, доступ к чистой воде и пр.), культурный, политический, экологический, характер расселения и др. Во второй половине ХХ в. причиной увеличения смертности стал СПИД, который представляет серьёзную угрозу для развития.

Для изучения смертности населения основным показателем выступает общий коэффициент смертности (ОКС — отношение абсолютного числа умерших за год к среднегодовой численности населения в расчёте на 1000 человек, измеряется в промилле (‰)).

В мире интересного. По данным Бюро переписей США, ежегодно в мире абсолютное число смертей составляет: в год — 56 545 138 чел., в месяц — 4 712 095 чел., в день — 154 918 чел., в час — 6455 чел., в минуту — 108 чел., в секунду — 1,8 чел.

География смертности населения в мире по сравнению с рождаемостью не имеет значительных региональных различий. Это объясняется тем, что успехи здравоохранения стали носить глобальный характер, в результате чего появилась возможность их распространения на все страны.

Для динамики смертности населения, как и для рождаемости, характерно её снижение со второй половины ХХ в. Это обусловлено улучшением санитарных условий (ликвидация причин распространения болезней; контроль за качеством пищи, воды, воздуха и др.), развитием здравоохранения (открытие пенициллина, антибиотиков), улучшением условий жизни.

Общий коэффициент смертности населения мира по данным за 2019 г. составил 7 ‰. При этом в развитых странах смертность выше (10 ‰), чем в развивающихся (7 ‰) (рис. 39). Это объясняется увеличением численности населения в старших возрастах — демографическим старением.

Максимальные значения смертности населения характерны как для развивающихся стран (с преобладанием стран Африки), так и для стран Европы. Минимальные — для развивающихся государств Юго-Западной Азии. В 2019 г. максимум смертности был в Болгарии, Латвии, Сербии, Лесото — 15 ‰, минимум — в Катаре и Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) — 1 ‰.

В мире всё взаимосвязано. Используя материалы учебного пособия 8-го класса и вспомнив специализацию стран в международном разделении труда, объясните, какие факторы могут оказывать влияние на низкую смертность населения в странах Юго-Западной Азии.

Мир и Беларусь. Смертность населения Беларуси составляет 12,7 ‰, что выше, чем в среднем в Европе. С 1980-х гг. из-за старения возрастного состава населения и других факторов смертность в стране возрастала вплоть до 2010 г., после чего начала снижаться. Смертность в нашей стране близка к показателям, например, России, Литвы и Румынии.