§ 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ЛОКАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ В МИРЕ

Геоконфликтология. Проблема конфликтов в мире привлекла внимание многих научных дисциплин. Взаимосвязь между конфликтом и его характером, с одной стороны, и географической зоной конфликта, с другой, формирует новое направление социально-экономической географии — геоконфликтологию.

Геоконфликтология — это наука, изучающая в единстве географические, политические и другие факторы, оказывающие влияние на возникновение, развитие и исход политических, в том числе вооружённых конфликтов.

Наиболее активно развивается это научное направление в странах Европы.

Подведём итоги. На политической карте мира выделяют … и … конфликты. Существует ряд причин возникновения конфликтов: … .

Примером непризнанных государств является … . Квазигосударство — это … .

Геоконфликтология — новое направление в социально-экономической географии.

Основная роль в решении международных конфликтов принадлежит ООН.

Проверим свои знания. 1. Каковы основные причины и виды конфликтов в мире? 2. Что такое сепаратизм? 3. Чем отличается региональный конфликт от локального? 4. Приведите примеры конфликтов в Европе и Азии. 5. Каковы основные причины вооружённых конфликтов? Какова их география?

От простого к сложному. 1. О каких вооружённых конфликтах вы слышали из информационных источников в течение последнего месяца? 2. Используя материалы сайта Стокгольмского международного института исследования проблем мира, сделайте краткое сообщение о причинах и особенностях вооружённых конфликтов в Азии.
Путешествие по Глобальной сети.
Сайт Стокгольмского международного института исследования проблем мира.