Печатать книгуПечатать книгу

§ 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ЛОКАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ В МИРЕ

Вспоминаем. Почему возникают конфликты между людьми? Приведите примеры известных вам конфликтов, происходящих на планете. Какая организация играет важную роль в решении региональных и локальных конфликтов?

Для чего мы это изучаем? Почему в настоящее время вызывают тревогу возникающие конфликты? Предположите, почему появилось новое направление в географии — геоконфликтология. Сферой деятельности каких специалистов является разрешение региональных и локальных конфликтов?

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 10 класс
Книга: § 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ЛОКАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ В МИРЕ
Напечатано:: Гость
Дата: Воскресенье, 28 Апрель 2024, 16:10

Причины, классификация и последствия конфликтов в мире. Современный мир характеризуется проявлением различных конфликтов между государствами и регионами.

Клуб знатоков-экономикогеографов. В основе конфликтов лежат три группы факторов: локальные, региональные и глобальные. Локальные действуют на конкретной территории и в определённой стране. Они могут быть связаны, например, с особенностями национального состава и историко-культурного развития. Региональные факторы действуют в определённом регионе в результате разногласий интересов политических, экономических объединений государств (напр., НАТО и СНГ). Глобальные факторы включают крупные политические процессы в развитии мирового сообщества. Например, крушение колониальной системы, социалистической системы хозяйствования, глобализация.

Основными причинами увеличения числа конфликтов в мире являются национально-этнические, межконфессиональные, территориальные, демографические противоречия, но чаще всего их сочетание. Наиболее часто разногласия происходят на этнической и межконфессиональной почве со стремлением создания нового государства.

Сепаратизм — движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии по национальному, языковому или религиозному принципу.

Многообразие причин, масштабов, форм проявления и других признаков современных конфликтов объясняет необходимость их классификации. В обобщённой форме виды существующих в мире конфликтов представлены на рисунке 15.

Конфликты в странах и регионах мира приводят к негативным последствиям. Среди них различают вероятные ближайшие и отдалённые последствия.

Наиболее вероятными ближайшими последствиями военных конфликтов являются: гибель, травмы, болезни; загрязнение окружающей среды; психологическое и информационное воздействие; нарушение управления; разрушение экономики и систем жизнеобеспечения населения. Отдалёнными последствиями конфликтов являются: экологические, экономические, медицинские, социальные и демографические.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Экологические последствия проявляются в виде загрязнения окружающей среды, уничтожения видового биологического разнообразия, кризиса в сельском хозяйстве и пр. Экономические последствия — в бедности и голоде. Социальные последствия — в виде национальной розни, деформации культуры семьи и др. Демографические последствия — в резком снижении доли мужского населения и последующих волнах спада рождаемости.

Региональные и локальные конфликты характеризуют масштаб воздействия противоречий. Региональный конфликт предполагает участие двух и более государств одного региона. Локальный конфликт происходит, как правило, между двумя государствами и затрагивает преимущественно их интересы (территориальные, экономические, политические и др.).

Для каждого региона характерны как региональные, так и локальные конфликты. Часть их происходит в мирной/невооружённой форме, а некоторые — в форме вооружённого конфликта (рис. 16).

В результате расширения интеграции в Европе, выступающей относительно стабильным регионом мира, здесь остаётся ряд региональных конфликтов. В их основе лежат сепаратизм, экономические, культурно-религиозные и другие причины.

Рис. 16. Локальные, региональные и глобальные конфликты в мире

Примерами локальных конфликтов в Европе по этноконфессиональным и социально-экономическим причинам являются Каталония, Страна Басков. Примерами конфликтов на почве сепаратизма выступают Косово, Чечня, Приднестровье, Абхазия, Нагорный Карабах.

Мир и Беларусь. Назовите территории, ближе всего расположенные к границам Республики Беларусь, где сегодня продолжаются региональные или локальные конфликты.

Азия со второй половины ХХ в. характеризуется многочисленными конфликтами по политическим и экономическим причинам. Особое место в регионе занимают вооружённые конфликты. Основными странами, где они происходят, являются Израиль, Йемен, Сирия (рис. 17), Иран, Ирак, страны Персидского залива и др. В Азии происходят конфликты и на почве сепаратизма (напр., Курдистан, Кашмир).

Африка в последние десятилетия стала самым конфликтоопасным регионом мира. На протяжении многих лет болевыми точками региона являются Сомали, Судан, ДР Конго, Нигерия, Эфиопия и другие страны. Большинство конфликтов происходит по этническим и религиозным причинам, на почве сепаратизма и решается вооружённым путём.

На конфликты в Америке наибольшее влияние оказали этноконфессиональный и социально-экономический факторы, иногда — сепаратизм. Примерами являются Квебек в Канаде, Чьяпас в Мексике и др. Несмотря на небольшое количество локальных конфликтов, в Америке сохраняются спорные территории и границы.

Например, Колумбия и Венесуэла ведут давний спор о разделе территориальных вод в Венесуэльском заливе. В целом по сравнению с другими регионами конфликты в Америке относительно урегулированы.

Вооружённые конфликты. Перед миром в ХХI в. стоят угрозы международной безопасности: 1) распространение оружия массового поражения; 2) международный терроризм, этнические и религиозные проблемы; 3) торговля людьми, насилие и др. Некоторые конфликты не могут быть решены мирным путём и происходят с военным вмешательством. В этом случае речь идёт о вооружённых конфликтах. Они представляют одну из форм разрешения политических, национально-этнических, религиозных, территориальных и других противоречий с применением средств вооружённой борьбы.

Вооружённый конфликт имеет международный (с участием двух и более государств) или внутренний характер (в пределах территории одного государства). Выделяют три основные причины вооружённых конфликтов в мире (рис. 18).

Поработаем с атласом. Используя политическую карту мира, приведите примеры государств, где имеются вооружённые конфликты, происходящие по религиозным причинам, расовой и этнической нетерпимости, а также конфликты, возникшие на почве бывших колониальных границ.

С начала 1990-х гг. в мире происходило кратковременное увеличение числа вооружённых конфликтов.

В 2016 г. их насчитывалось 49: 2 — межгосударственных (между Индией и Пакистаном и между Эритреей и Эфиопией), 47 — внутренних (рис. 19). Среди внутренних конфликтов около 40 % происходит по политическим и идеологическим причинам, в том числе связанным с созданием самостоятельных государств. Каждый третий вооружённый конфликт происходит на этнической или межконфессиональной почве.

Африка — регион с наибольшим количеством конфликтов (19). Зафиксировано 15 конфликтов в Азии, 10 — на Ближнем Востоке, 3 — в Европе и 2 — в Америке. Несмотря на то, что в Азии и Африке многие конфликты по-прежнему сохраняются, в Америке (в частности, в Колумбии) удаётся нормализировать ситуацию (рис. 20).

Поразмышляем. Во многих районах региональных конфликтов, где военные действия прекратились, создалась обстановка скорее перемирия, чем прочного мира. Просто из острой стадии они перешли в стадию напряжённых или потенциальных, иными словами, тлеющих конфликтов. Чем опасна такая стадия? Ответ поясните.

Большинство вооружённых конфликтов направлены на борьбу с исламистскими организациями. 30 % исламистских конфликтов происходит на Ближнем Востоке и в Северной Африке, 30 % — в Африке к югу от Сахары, остальные — в Азии (рис. 21).

Клуб знатоков-экономикогеографов. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в 2017 г. основными странами с вооружёнными конфликтами были: в Азии — Афганистан, Индия, Мьянма, Пакистан, Филиппины; на Ближнем Востоке и в Северной Африке — Египет, Ирак, Израиль и Палестина, Ливия, Сирия, Турция и Йемен; в Африке — Мали, Нигерия, ЦАР, ДР Конго, Эфиопия, Сомали и Южный Судан; в Европе — Нагорный Карабах (конфликт Армении и Азербайджана), Украина, Грузия (Абхазия и Южная Осетия), Молдова (Приднестровье), Кипр, Косово; в Америке — Колумбия, Сальвадор, Мексика, Парагвай.

Геоконфликтология. Проблема конфликтов в мире привлекла внимание многих научных дисциплин. Взаимосвязь между конфликтом и его характером, с одной стороны, и географической зоной конфликта, с другой, формирует новое направление социально-экономической географии — геоконфликтологию.

Геоконфликтология — это наука, изучающая в единстве географические, политические и другие факторы, оказывающие влияние на возникновение, развитие и исход политических, в том числе вооружённых конфликтов.

Наиболее активно развивается это научное направление в странах Европы.

Подведём итоги. На политической карте мира выделяют … и … конфликты. Существует ряд причин возникновения конфликтов: … .

Примером непризнанных государств является … . Квазигосударство — это … .

Геоконфликтология — новое направление в социально-экономической географии.

Основная роль в решении международных конфликтов принадлежит ООН.

Проверим свои знания. 1. Каковы основные причины и виды конфликтов в мире? 2. Что такое сепаратизм? 3. Чем отличается региональный конфликт от локального? 4. Приведите примеры конфликтов в Европе и Азии. 5. Каковы основные причины вооружённых конфликтов? Какова их география?

От простого к сложному. 1. О каких вооружённых конфликтах вы слышали из информационных источников в течение последнего месяца? 2. Используя материалы сайта Стокгольмского международного института исследования проблем мира, сделайте краткое сообщение о причинах и особенностях вооружённых конфликтов в Азии.
Путешествие по Глобальной сети.
Сайт Стокгольмского международного института исследования проблем мира.