§ 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ЛОКАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ В МИРЕ

Причины, классификация и последствия конфликтов в мире. Современный мир характеризуется проявлением различных конфликтов между государствами и регионами.

Клуб знатоков-экономикогеографов. В основе конфликтов лежат три группы факторов: локальные, региональные и глобальные. Локальные действуют на конкретной территории и в определённой стране. Они могут быть связаны, например, с особенностями национального состава и историко-культурного развития. Региональные факторы действуют в определённом регионе в результате разногласий интересов политических, экономических объединений государств (напр., НАТО и СНГ). Глобальные факторы включают крупные политические процессы в развитии мирового сообщества. Например, крушение колониальной системы, социалистической системы хозяйствования, глобализация.

Основными причинами увеличения числа конфликтов в мире являются национально-этнические, межконфессиональные, территориальные, демографические противоречия, но чаще всего их сочетание. Наиболее часто разногласия происходят на этнической и межконфессиональной почве со стремлением создания нового государства.

Сепаратизм — движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии по национальному, языковому или религиозному принципу.

Многообразие причин, масштабов, форм проявления и других признаков современных конфликтов объясняет необходимость их классификации. В обобщённой форме виды существующих в мире конфликтов представлены на рисунке 15.

Конфликты в странах и регионах мира приводят к негативным последствиям. Среди них различают вероятные ближайшие и отдалённые последствия.

Наиболее вероятными ближайшими последствиями военных конфликтов являются: гибель, травмы, болезни; загрязнение окружающей среды; психологическое и информационное воздействие; нарушение управления; разрушение экономики и систем жизнеобеспечения населения. Отдалёнными последствиями конфликтов являются: экологические, экономические, медицинские, социальные и демографические.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Экологические последствия проявляются в виде загрязнения окружающей среды, уничтожения видового биологического разнообразия, кризиса в сельском хозяйстве и пр. Экономические последствия — в бедности и голоде. Социальные последствия — в виде национальной розни, деформации культуры семьи и др. Демографические последствия — в резком снижении доли мужского населения и последующих волнах спада рождаемости.