§ 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ЛОКАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ В МИРЕ

Вооружённые конфликты. Перед миром в ХХI в. стоят угрозы международной безопасности: 1) распространение оружия массового поражения; 2) международный терроризм, этнические и религиозные проблемы; 3) торговля людьми, насилие и др. Некоторые конфликты не могут быть решены мирным путём и происходят с военным вмешательством. В этом случае речь идёт о вооружённых конфликтах. Они представляют одну из форм разрешения политических, национально-этнических, религиозных, территориальных и других противоречий с применением средств вооружённой борьбы.

Вооружённый конфликт имеет международный (с участием двух и более государств) или внутренний характер (в пределах территории одного государства). Выделяют три основные причины вооружённых конфликтов в мире (рис. 18).

Поработаем с атласом. Используя политическую карту мира, приведите примеры государств, где имеются вооружённые конфликты, происходящие по религиозным причинам, расовой и этнической нетерпимости, а также конфликты, возникшие на почве бывших колониальных границ.

С начала 1990-х гг. в мире происходило кратковременное увеличение числа вооружённых конфликтов.

В 2016 г. их насчитывалось 49: 2 — межгосударственных (между Индией и Пакистаном и между Эритреей и Эфиопией), 47 — внутренних (рис. 19). Среди внутренних конфликтов около 40 % происходит по политическим и идеологическим причинам, в том числе связанным с созданием самостоятельных государств. Каждый третий вооружённый конфликт происходит на этнической или межконфессиональной почве.

Африка — регион с наибольшим количеством конфликтов (19). Зафиксировано 15 конфликтов в Азии, 10 — на Ближнем Востоке, 3 — в Европе и 2 — в Америке. Несмотря на то, что в Азии и Африке многие конфликты по-прежнему сохраняются, в Америке (в частности, в Колумбии) удаётся нормализировать ситуацию (рис. 20).

Поразмышляем. Во многих районах региональных конфликтов, где военные действия прекратились, создалась обстановка скорее перемирия, чем прочного мира. Просто из острой стадии они перешли в стадию напряжённых или потенциальных, иными словами, тлеющих конфликтов. Чем опасна такая стадия? Ответ поясните.

Большинство вооружённых конфликтов направлены на борьбу с исламистскими организациями. 30 % исламистских конфликтов происходит на Ближнем Востоке и в Северной Африке, 30 % — в Африке к югу от Сахары, остальные — в Азии (рис. 21).

Клуб знатоков-экономикогеографов. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в 2017 г. основными странами с вооружёнными конфликтами были: в Азии — Афганистан, Индия, Мьянма, Пакистан, Филиппины; на Ближнем Востоке и в Северной Африке — Египет, Ирак, Израиль и Палестина, Ливия, Сирия, Турция и Йемен; в Африке — Мали, Нигерия, ЦАР, ДР Конго, Эфиопия, Сомали и Южный Судан; в Европе — Нагорный Карабах (конфликт Армении и Азербайджана), Украина, Грузия (Абхазия и Южная Осетия), Молдова (Приднестровье), Кипр, Косово; в Америке — Колумбия, Сальвадор, Мексика, Парагвай.