§ 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ЛОКАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ В МИРЕ

Региональные и локальные конфликты характеризуют масштаб воздействия противоречий. Региональный конфликт предполагает участие двух и более государств одного региона. Локальный конфликт происходит, как правило, между двумя государствами и затрагивает преимущественно их интересы (территориальные, экономические, политические и др.).

Для каждого региона характерны как региональные, так и локальные конфликты. Часть их происходит в мирной/невооружённой форме, а некоторые — в форме вооружённого конфликта (рис. 16).

В результате расширения интеграции в Европе, выступающей относительно стабильным регионом мира, здесь остаётся ряд региональных конфликтов. В их основе лежат сепаратизм, экономические, культурно-религиозные и другие причины.

Рис. 16. Локальные, региональные и глобальные конфликты в мире

Примерами локальных конфликтов в Европе по этноконфессиональным и социально-экономическим причинам являются Каталония, Страна Басков. Примерами конфликтов на почве сепаратизма выступают Косово, Чечня, Приднестровье, Абхазия, Нагорный Карабах.

Мир и Беларусь. Назовите территории, ближе всего расположенные к границам Республики Беларусь, где сегодня продолжаются региональные или локальные конфликты.

Азия со второй половины ХХ в. характеризуется многочисленными конфликтами по политическим и экономическим причинам. Особое место в регионе занимают вооружённые конфликты. Основными странами, где они происходят, являются Израиль, Йемен, Сирия (рис. 17), Иран, Ирак, страны Персидского залива и др. В Азии происходят конфликты и на почве сепаратизма (напр., Курдистан, Кашмир).

Африка в последние десятилетия стала самым конфликтоопасным регионом мира. На протяжении многих лет болевыми точками региона являются Сомали, Судан, ДР Конго, Нигерия, Эфиопия и другие страны. Большинство конфликтов происходит по этническим и религиозным причинам, на почве сепаратизма и решается вооружённым путём.

На конфликты в Америке наибольшее влияние оказали этноконфессиональный и социально-экономический факторы, иногда — сепаратизм. Примерами являются Квебек в Канаде, Чьяпас в Мексике и др. Несмотря на небольшое количество локальных конфликтов, в Америке сохраняются спорные территории и границы.

Например, Колумбия и Венесуэла ведут давний спор о разделе территориальных вод в Венесуэльском заливе. В целом по сравнению с другими регионами конфликты в Америке относительно урегулированы.