§ 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ МИРА, ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Предмет и задачи социально-экономической географии мира. Каждая научная дисциплина вносит свой вклад в формирование наших представлений о мире. Социально-экономическая география мира (СЭГ мира) является одной из интереснейших географических дисциплин, потому что только она позволяет одновременно ответить на три вопроса о любой территории или стране: какие имеются ресурсы, чем характеризуется население и как развивается хозяйство. А если к полученному ответу подключить исторические знания и географическое мышление, можно сделать прогноз демографического и социально-экономического будущего страны.

Социально-экономическая география мира — это область науки, которая изучает географические закономерности развития населения, мирового хозяйства и мирохозяйственных связей, процессов на политической карте мира или в целом территориальную организацию общества в мире и отдельных странах в различных регионах планеты. Поэтому предметом изучения социально-экономической географии мира являются: динамика политической карты мира, процессов, связанных с изучением географии населения; взаимообусловленность природных ресурсов, хозяйства и общества; пространственно-временные закономерности динамики секторов мирового хозяйства.

Специфическая особенность социально-экономической географии мира — это то, что она изучает свои объекты под углом зрения их территориальной организации, т. е. взаиморасположения, взаимодействия, взаимодополнения и управления. В этом заключается её прикладная значимость.

В условиях глобализации и перехода к постиндустриальной стадии перед социально-экономической географией мира стоит широкий перечень задач (рис. 1).

Экономико-географическое изучение стран, или страноведение, в настоящее время становится всё более гармоничной частью трёх основных объектов СЭГ мира — политической карты мира, населения и мирового хозяйства.