А. Н. Островский

  Пьесы «Гроза» и «Бесприданница» в театре и кино. Пьеса «Гроза» — одно из самых репертуарных произведений русского театра. В своё время знаковые постановки осуществили В. Э. Мейерхольд (Александринский театр, 1916), А. Я. Таиров (Камерный театр, 1924), В. И. Немирович-Данченко (Московский художественный театр, 1934).

  Существуют две экранизации пьесы «Гроза». В 1933 году режиссёр В. М.  Петров создал фильм, где представил произведение Островского как бытовую драму, а в 1977 году художественный кинофильм сняли режиссёры Ф. Глямшин и Б. А. Бабочкин.

  Первая экранизация пьесы «Бесприданница» состоялась в 1912 году. Фильм был снят режиссёром К. Ганзеном, а роль Ларисы Огудаловой исполнила знаменитая театральная актриса В. Н. Пашенная.

Кадр из фильма
«Жестокий романс»,
1984 (режиссёр
Э. А. Рязанов)

  К числу наиболее удачных киноверсий произведения относится фильм режиссёра Я. А. Протазанова, вышедший на экраны в 1936 году (Лариса — актриса Н. У. Алисова). В 1974 году появилась киноверсия режиссёра П. К. Худякова, в которой снялись тогдашние звёзды советского кино: Т. В. Доронина, В. И. Гафт, А. Б. Джигарханян.

  Экранизация Э. А. Рязанова «Жестокий романс», вышедшая в 1984 году, вызвала разноречивые суждения критиков, однако во многом стала культовой благодаря блестящей игре актёров (Л. А. Гузеевой, Н. С. Михалкова и др.).

В 2011 году режиссёр А. Пуустусмаа снял фильм «Бесприданница» (в главной роли — М. А. Александрова). Название говорит само за себя и в очередной раз убеждает нас в актуальности тем, сюжетов драматургии А. Н. Островского.