Печатать книгуПечатать книгу

А. Н. Островский

Сайт: Профильное обучение
Курс: Русская литература. 10 класс
Книга: А. Н. Островский
Напечатано:: Гость
Дата: Воскресенье, 28 Апрель 2024, 03:27

Александр Николаевич

ОСТРОВСКИЙ

(1823—1886)

  Литературе вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но толь ко после вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский, национальный театр». Он, по справедливости, должен называться «Театр Островского».

И.А. Гончаров

  Александр Николаевич Островский родился в Замоскворечье в семье судебного чиновника.

  Островские были родом из Костромы, выходцами из духовного сословия. Дед писателя перебрался в Москву, стал монахом Донского монастыря. Отец, Николай Фёдорович, окончил духовную семинарию, а позже и академию, однако стал судебным чиновником. Он был человеком строгих правил и принципов, честным и порядочным.

  Александр был в семье наследником, старшим сыном. В девять лет он испытал первое большое потрясение в своей жизни — смерть матери. Отец много работал ради того, чтобы обеспечить большую семью, был человеком образованным. Именно поэтому в доме была хорошая библиотека, выписывались «толстые» литературные журналы. При этом большое внимание уделялось домашнему образованию: с детьми занимались учителя.

  Можно сказать, что дома Александр, любивший чтение, получал больше знаний из прочитанных книг, чем в гимназии, в которую его отдали в сентябре 1835 года. Островский был самым обыкновенным учеником, особыми способностями не выделялся, но учился старательно. Он получил аттестат с хорошими оценками и «отлично» за поведение, что давало ему право поступать в университет без экзаменов.

  В 1840 году у Островского произошёл первый конфликт с отцом. Александр хотел поступать на факультет словесности, но отец настоял на более основательном, по его мнению, образовании. Будущий драматург подчинился воле отца и отправился на юридический факультет Московского университета. К этому времени в доме был достаток: отец выкупил право на дворянство, мог позволить себе заниматься частной практикой.

  Первоначально учёба в университете Александру нравилась. Однако неожиданно он увлёкся театром, став заядлым московским театралом.

Литография начала XIX века.
  Большой (Петровский) и Малый театры

Москва была одной из театральных столиц. Здесь располагались Большой (Петровский) и Малый театры (второй позже будут называть «Домом Островского»), где служили известные в то время актёры.

О театре писали в газетах («Московские ведомости» и др.) и специальных журналах («Музыкальный и театральный вестник», «Русская сцена», «Музыка и театр» и др.). Интерес к театру был огромен.

  Увлечение театром было настолько сильным, что Островский оставил университет. Отец решил преподать урок и отправил Александра служить писцом в Московский совестный суд, а затем канцелярским чиновником в Московский коммерческий суд. Это был ценный опыт для начинающего драматурга: он открыл для себя новую, чиновничью, среду («мир судей» с их нравами и порядками). Островскому оставалось только наблюдать и запоминать.

  В 1847 году А. Н. Островский пишет свои первые произведения — очерк «Записки замоскворецкого жителя» и пьесу «Картина семейной жизни». Первое принесло похвалы критиков за точность наблюдений (сам автор навсегда получил прозвище «Колумб Замоскворечья»). Но главное — Островский окончательно убедился, что его призвание — это не карьера чиновника или юриста.

  В 1849 году выходит комедия А. Н. Островского «Свои люди — сочтёмся» (её он писал дольше всего — целых три года). Сюжет пьесы предельно прост и «подсмотрен» у самой жизни: задолжавший купец решается на судебную аферу.

С пьесы «Свои люди — сочтёмся» начинается «театр Островского». Она содержит черты, которые создают неповторимый стиль Островского-драматурга:

• яркие характеры героев, словно зашедших прямо с улицы;

• использование «говорящих» фамилий;

• отражение народной нравственности;

• конфликт отцов и детей на повседневном, бытовом уровне;

• смешение трагического и комического (как в самой жизни);

 афористичные названия;

 простонародная речь.

 

  Пьесу к постановке запретили, за Островским был установлен негласный надзор, целый год его нигде не печатали. Только в марте 1850 года пьеса «Свои люди — сочтёмся» была опубликована в журнале «Москвитянин».

На чтении пьесы «Свои люди — сочтёмся» (первоначальное название — «Банкрот») 3 декабря 1849 года в доме М. П. Погодина, профессора Московского университета, редактора журнала «Москвитянин», присутствовал Н. В. Гоголь. Современники отмечали, что он внимательно слушал пьесу, а позже Островскому передали записку, в которой Гоголь тепло приветствовал его талант.

  Писатель В. Ф. Одоевский, оценивая значение этой пьесы, сказал: «Я считаю, на Руси три трагедии: “Недоросль”, “Горе от ума”, “Ревизор”. На “Банкроте” я ставлю номер четвёртый».

  Следующая пьеса «Бедная невеста» также не была разрешена к постановке на сцене. Однако постепенно, шаг за шагом Островский создаёт русский национальный театр.

В. Я. Лакшин, исследователь творчества драматурга, автор его биографии, отмечает: «14 января 1853 года — день обручения Островского со сценой».

  В этот день в Малом театре состоялась премьера пьесы «Не в свои сани не садись». Москва праздновала успех и открытие нового драматурга. Дальше было главное испытание — премьера в Александринском театре в Петербурге, на которой присутствовал сам Николай I. Неожиданно пьеса императору понравилась, и он произнёс знаменитую фразу: «Это даже не пьеса, это — урок».

  Цензурные запреты были сняты. Успех следующей пьесы «Бедность не порок» превзошёл все ожидания.

  А. Н. Островский едет в Петербург. Драматург начинает сотрудничать с журналом «Современник».

Зимой 1856 года в редакции журнала «Современник» состоялся «генеральный обед» в честь Островского, после чего Александр Николаевич стал считаться официальным сотрудником журнала.

  

Музей-усадьба
А. Н. Островского
в Щелыкове

  В 1862 году А. Н. Островский совершил путешествие по Европе — Венеция, Флоренция, Париж, Лондон. Но больше всего он любил своё имение Щелыко́во в Костромской губернии, которое досталось ему по наследству. Барина или помещика из него не получилось. Он пахал и косил вместе с мужиками, писал пьесы в уединённом флигеле. Во многом природа в Щелыко́ве повлияла на написание пьесы-сказки «Снегурочка».

  Двадцать последних лет жизни — это изнуряющая работа, долги и одновременно почёт и уважение. Так, в 1886 году Островского назначили управляющим московскими театрами. В конце жизни давали знать о себе и многочисленные болезни. 2 (14) июня 1886 года А. Н. Островский скончался в своём имении и был похоронен на обычном сельском кладбище.

 

Н. А. Андреев,
Ф. О. Шехтель. Памятник
А. Н. Островскому перед
зданием Малого театра
на Театральной площади
в Москве

  А. Н. Островский как создатель русского национального театра. Уникальность А. Н. Островского как автора в том, что он единственный из русских писателей XIX века целиком посвятил себя театру, считая его самым демократичным видом искусства.

  А. Н. Островский написал свою первую пьесу в 24 года, 40 лет своей жизни посвятил драматургии. Иногда, чтобы содержать большую семью (у писателя было шестеро детей, которых он называл «своими лучшими произведениями»), он работал одновременно над несколькими пьесами.

  Островский фактически создал репертуар для российских театров, написав около пятидесяти произведений в различных драматических жанрах: комедия, драма, пьеса-сказка.

  Островский воспитал нового зрителя, считая, что именно театр с его «правдой жизни» должен быть понятен не только для разночинцев, купцов, но и для обычных мастеровых. В творчестве писателя представлена «вся Россия»: купцы-«самодуры», мещане, провинциальные актёры, обедневшее дворянство, чиновники; новые хозяева жизни — дельцы-«миллионщики».

  И хотя лучше всего у Островского выходили сатирические комедии и психологические драмы из жизни купечества, своим самым «задушевным» произведением автор называл пьесу-сказку «Снегурочка», в которой воплотился русский национальный миф (были использованы мотивы и образы славянской мифологии).

  А. Н. Островский открыл русскому читателю новую Россию: Замоскворечье и Поволжье.

  Театр Островского отличается особой целостностью, которая проявляется в трактовке ролей, режиссёрских приёмах и оформлении сцены. Главным в пьесе является не сюжет, а характер, яркая и запоминающаяся индивидуальность, которую создаёт на сцене актёр.

  Автор выстраивает не только конфликты, которые он «подсмотрел» у самой жизни, но и воссоздаёт саму среду, состоящую из повседневных мелочей (часто создаётся впечатление, что на сцене ничего не происходит). Критики писали, что на сцене присутствуют (а не играют) обычные люди, а не актёры. При этом особую роль играет сценическая речь — разговоры, реплики на бытовые темы, которые не имеют определяющего значения и вы глядят как фон.

  Как и в жизни, у А. Н. Островского нет «пустого» пространства на сцене. Драматург умеет раскрыть индивидуальность героя не только через само действие и поступки, но и через яркую самобытную речь. Нередко именно речевая характеристика, искусство построения диалога восполняет в его пьесах недостаток сценического движения.

  У А. Н. Островского можно выделить два типа героев: первые создают конфликт, вторые выступают как представители нравов, бытовой среды.

  Также в творчестве «зрелого» А. Н. Островского большую роль играют философско-психологические детали-символы (к примеру, образ грозы в одноимённой драме).

  Пьесы «Гроза» и «Бесприданница» в театре и кино. Пьеса «Гроза» — одно из самых репертуарных произведений русского театра. В своё время знаковые постановки осуществили В. Э. Мейерхольд (Александринский театр, 1916), А. Я. Таиров (Камерный театр, 1924), В. И. Немирович-Данченко (Московский художественный театр, 1934).

  Существуют две экранизации пьесы «Гроза». В 1933 году режиссёр В. М.  Петров создал фильм, где представил произведение Островского как бытовую драму, а в 1977 году художественный кинофильм сняли режиссёры Ф. Глямшин и Б. А. Бабочкин.

  Первая экранизация пьесы «Бесприданница» состоялась в 1912 году. Фильм был снят режиссёром К. Ганзеном, а роль Ларисы Огудаловой исполнила знаменитая театральная актриса В. Н. Пашенная.

Кадр из фильма
«Жестокий романс»,
1984 (режиссёр
Э. А. Рязанов)

  К числу наиболее удачных киноверсий произведения относится фильм режиссёра Я. А. Протазанова, вышедший на экраны в 1936 году (Лариса — актриса Н. У. Алисова). В 1974 году появилась киноверсия режиссёра П. К. Худякова, в которой снялись тогдашние звёзды советского кино: Т. В. Доронина, В. И. Гафт, А. Б. Джигарханян.

  Экранизация Э. А. Рязанова «Жестокий романс», вышедшая в 1984 году, вызвала разноречивые суждения критиков, однако во многом стала культовой благодаря блестящей игре актёров (Л. А. Гузеевой, Н. С. Михалкова и др.).

В 2011 году режиссёр А. Пуустусмаа снял фильм «Бесприданница» (в главной роли — М. А. Александрова). Название говорит само за себя и в очередной раз убеждает нас в актуальности тем, сюжетов драматургии А. Н. Островского.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. В чём уникальность появления А. Н. Островского в русской литературной и театральной традиции? Каким образом на его жизнь повлияло происхождение?

2. Почему А. Н. Островского называют «Колумб Замоскворечья»? В чём важность литературно-­географического открытия драматурга?

Задания по выбору учащихся, в т.ч. творческого характера

3. По дополнительным источникам установите, в чём состоит миро­вое значение творчества А. Н. Островского. Тезисно сформулируйте 3—4 положения, отражающие влияние писателя на развитие мировой литературы.