Социально-психологическая драма

  Драма (в узком смысле — жанр драматургии) как самостоятельный жанр сложилась во второй половине XVIII века, когда в искусстве усилился интерес к укладу, нравственным идеалам демократической среды, к психологии обычного человека. Но наибольшее распространение драма получила в литературе XIX века, начиная с творчества А. С. Пушкина.

Драма (от греч. drа́ma — буквально «действие») — жанр в драматургии: произведение, в котором изображается частная жизнь человека, находящегося в конфликте с обществом.

  Драма часто соединяет трагическое и комическое, поэтому её иногда называют «средним жанром». Действие в драме чрезвычайно концентрированно. Напряжённость действия, самораскрытие героя требуют сильных страстей, тех условностей игры, которые не логичны в жизни, но всё же должны оставаться правдоподобными на сцене.

  *Драматургия — это синтетический вид искусства, который принадлежит одновременно театру и литературе. Основными драматическими жанрами являются трагедия, комедия и драма.

Трагедия — жанр в драматургии; произведение, в котором описываются острые, непримиримые конфликты из жизни, исключительные обстоятельства, имеющие катастрофические последствия и в большинстве случаев завершающиеся гибелью героя.

Герой трагедии может сопротивляться обстоятельствам, пытается своими поступками разрешить вечные вопросы бытия, сознательно идёт к гибели, утверждая ею высшие идеалы. 

  Трагедия была наиболее распространённым жанром с античности до классицизма. В конце ХVIII века её постепенно вытесняет драма. Эти жанры принято различать по нескольким признакам (таблица).

Таблица 

  Существует несколько жанровых разновидностей драмы.

Социально-психологическая драма — разновидность драмы, в которой конфликт героев обусловлен их социальным положением и большое внимание уделяется изображению внутреннего мира и переживаний героев, мотивов, определяющих их поступки.

  Социально-психологическая драма характеризуется вниманием автора к жизненному укладу героев, подробностям быта. В данных произведениях содержится бытовой конфликт (несогласие матери и невестки, ссора купца и приказчика и т. п.), который в большинстве случаев является внешним и углубляется внутренним конфликтом, отражающим существенные социальные и личностные противоречия. Поступки героев обязательно получают психологическое объяснение.

  Пьесы «Гроза» и «Бесприданница» А. Н. Островского — образцы социально-психологической драмы в русской литературе второй половины ХIХ века.