§ 22-2. Усиление Контрреформации

1. Особенности Контрреформации в ВКЛ

Специфика Контрреформации в Беларуси заключалась в том, что она была направлена и против протестантизма, и против православия. Белорусским землям в планах Ватикана отводилась роль плацдарма для проникновения костела в Московское государство и далее — в Азию, до Китая.

Контрреформацию активно поддержали короли Речи Посполитой. Стефан Баторий грамотой от 27 марта 1577 г. запретил строить в Вильно некатолические храмы и школы. Сигизмунд III Ваза называл себя иезуитским королем. На волне Контрреформации была заключена Берестейская церковная уния и создана униатская церковь.

Во второй половине XVII — начале XVIII в. происходила клерикализация культуры, ее подчинение церкви. Научные знания объявлялись греховными. В основу обучения были положены теология, схоластическая философия и латинский язык. В Беларуси утрачены утеряны многие блестящие достижения науки и культуры предыдущих веков, уровень образования понизился. Массовая полонизация шляхты Беларуси через окатоличивание усложнила процесс консолидации белорусской народности, замедлила формирование ее сознательности.