§ 0-19 Язычество на белорусских землях

1. Особенности языческих верований на землях Беларуси

Как вам уже известно, языческие верования древних славян, населявших территорию Беларуси, имели индоевропейскую основу. Наши предки почитали своих богов и возводили специальные святилища, или капища. Божествам родников и рек, камням и деревянным идолам приносили жертвы.

Индоевропейские представления до наших дней сохранились в культурной памяти белорусского народа. Так, например, и сегодня существует много преданий о магической силе камней. Современные белорусы по-прежнему чтят своих предков, что проявляется в праздновании Дзядов и Радоницы.

Славяне, начавшие с IV в. расселяться на белорусских землях, столкнулись здесь с потомками балтских племен раннего железного века. Поэтому в духовной культуре (в том числе и религии) древних жителей нашего края присутствовал характерный для балтов культ змей, что проявлялось в поклонении ужу, например, Змеиному царю. Этот культ нашел отражение и в материальной культуре белорусов: одним из популярных украшений являлись браслеты со змеиными головами. Мотив змеи зафиксирован в декоре традиционной белорусской избы.

При всех отличиях в условиях существования (социальных, географических, климатических) разных языческих народов в становлении язычества можно выделить одинаковые стадии, которые касаются и формирования верований белорусского народа.

Становление язычества

У древних белорусов долгое время сохранялся культ Матери-Земли — женского божества плодородия. Это один из наиболее ранних религиозных культов. Символом плодородия сначала были магические изображения женщин-родоначальниц, эти образы позднее стали использоваться в обрядах (например, таких как Масленица, Купалье, закликание весны).

Характер высших богов в язычестве балтов и славян имел определенную специфику. В отличие от германских воинственных богов (Один — предводитель военной дружины, бог войны; Тунар — бог грома; Тивос — бог меча и др.), божества белорусского, русского, литовского язычества преимущественно были связаны с идеей плодородия. Тема войны в языческих мифах Восточной Европы почти не представлена (кроме представлений о битве Перуна с Чернобогом).

Одной из характерных черт славянского языческого пантеона является наличие так называемых демонов, либо нечистых. В отличие от персидских или древнеиндийских демонов, которых представляли могущественными, злыми, в страшном облике, славянские нечистые были похожи на человека, а их взаимодействие с людьми напрямую зависело от поступков последних. Нечистые в мифологии славян не были связаны с подземным миром, а жили на поверхности: в лесах, водоемах, полях и непосредственно рядом с человеком (в доме и хозяйственных постройках). Их негативное влияние на человека, по представлениям наших предков, можно было нейтрализовать при помощи заговоров и определенных магических обрядов.

Особенностью язычества на белорусских землях было сочетание дохристианских верований различных народов, которые в той или иной степени участвовали в формировании белорусский нации. Ученые обнаружили в религиозных представлениях наших предков следы индоевропейских, балтских, славянских и даже финно-угорских древних верований.