§ 6-2 Этнические меньшинства в Беларуси

1. Татарское население на территории Беларуси

Вероятно, в первой половине XIV в. на территории Беларуси появились татары, которых великий князь Гедимин пригласил служить в свое войско. Татарские конные отряды неоднократно использовались в борьбе с крестоносцами. Татары также служили в войсках Ольгерда, Ягайло, Витовта. Великие князья литовские сохраняли для татар свободу вероисповедания, наделяли их землей и были терпимы к татарским обычаям, обрядам и языку.

Довольно крупные татарские поселения в конце XIV — XVI в. возникли в основном в западной и центральной частях Беларуси. Татары чаще всего жили в городах и местечках. Основными центрами их расселения были Городня, Берестье, Лида, Новогородок, Менск, Клецк, Слуцк, Пинск. В городах татары жили отдельными группами на отдельных улицах, которые обычно называли татарскими.

Татарское население на землях ВКЛ в XVI—XVII вв. условно можно разделить по социально-экономическому положению на три группы. Привилегированной частью татар были князья — прямые потомки ханов Золотой Орды. Имущественный статус татарской знати во многом определялся земельными подарками от правителей, отдельных феодалов, а также государственными должностями и заслугами. Знать имела значительные земельные наделы, за которые несла военную службу в пользу великого князя. С юридической точки зрения служилые татарские землевладельцы постепенно приближались к статусу шляхты. Однако Статут Великого Княжества Литовского 1588 г. не позволял татарской знати иметь крепостных крестьян-христиан.

Второй привилегированной частью татарского населения были потомки простых воинов. У них были меньшие земельные владения, за пользование которыми они должны были нести военную службу, а также выполнять охранную, курьерскую, подводную и другие повинности в интересах великого князя.

В третью, наиболее многочисленную и бедную группу татар вошли «простые люди». Они происходили из переселенцев, которые на родине тоже были воинами или зависели от феодалов. Их селили в городах и местечках, где им дали небольшие участки земли для усадеб и садов. Они, как и мещане, выполняли свои повинности, платили поголовный налог. Основными занятиями татар были огородничество, животноводство, дубление, извоз.

В условиях религиозной терпимости татарам удалось достаточно долго сохранять свои племенные традиции, культуру и язык. Им было позволено исповедовать ислам, строить мечети. С начала XVI и к началу XVII вв. большинство татар стали пользоваться в повседневной жизни старобелорусским или польским языками. Священные книги белорусских татар — китабы — были написаны на этих языках  с использованием арабского алфавита. В них описываются каноны и ритуалы мусульман, нормы поведения, традиции и легенды. В XVI––XVII вв. В Беларуси и Литве действовало 17 мечетей.

В то же время татарам не разрешалось участвовать в выборах в представительные органы ВКЛ, а также занимать высшие государственные посты.