§ 6-1. Быт населения Беларуси в XIV—XVI вв.

1. Условия жизни населения Беларуси

В XIV—XVI вв. жизнь населения белорусских земель сильно зависела от природно-климатических условий и хозяйственной деятельности. На севере Беларуси, где много озер, холмов и низменностей, преобладали небольшие деревни, приспособленные к местному рельефу. Села со множеством дворов были распространены на юге — на Полесье, особенно на Брестчине. На востоке, за реками Птичь и Уборть, расстилались малонаселенные просторы болот и лесов. Здесь преобладал скученно-гнездовой тип поселений. Высокая плотность населения отмечалась на западе белорусских земель.

Жизнь крестьян была размеренной, традиционной. На протяжении веков она почти не менялась и была сосредоточена вокруг семьи, которая являлась наиболее устойчивой формой совместной жизни. Благодаря семье воспроизводилось общество. Трудовая деятельность членов семьи способствовала созданию материальных ценностей. В то время семьи были большими, состояли из нескольких супружеских пар. Так было легче вести хозяйство и выполнять повинности, воспитывать детей и заботиться о престарелых и больных. В большой семье кровные родственники трех или четырех поколений жили под одной крышей. Это значительно облегчило процесс воспитания детей, передачи опыта, семейных правил поведения, традиций народа, семейно-бытовых обрядов. Небольшие семьи, состоящие из одной супружеской пары и их детей, были редкими и более типичными для состоятельных крестьян, мещан и шляхты.

С 5—6 лет детей приучали к крестьянскому труду. Мальчики помогали родителям по хозяйству, а девочки занимались домашними делами, ухаживали за маленькими детьми, помогали пожилым и больным, работали с матерями в поле или на огороде. Брачный возраст начинался у мужчин в 16—18 лет, у женщин — в 14—16 лет. Вступление в брак происходило с согласия родителей обеих семей, а также с разрешения местного феодала. Молодые ждали окончания церковного поста, чтобы обвенчаться и устроить свадьбу. Право на развод также предоставляла церковь, но разводы были очень редким явлением в то время.

Жизнь мещан, напротив, была более динамичной и сложной. Мещане занимались не только хозяйственной деятельностью, но и работали на возведении укреплений, строительстве храмов, благоустройстве улиц.