ПРАКТИКУМ "ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО НА БЕЛОРУССКИХ ЗЕМЛЯХ"

I. Работа с научной статьей

Культ каменных топоров на Беларуси (отрывок)1

Каменные топоры, в том числе кремневые прошлифованные, шлифованные топоры-клины, стали широко использоваться жителями территории Беларуси где-то в конце неолита… Наибольшее значение каменные топоры приобретают в ранний период бронзового века (первая половина ІІ тыс. до н. э.). Они становятся одним из основных культурных атрибутов так называемых племен шнуровой керамики, которые расселились в Европе от Рейна до Волги.

…Каменные топоры в большом количестве встречались при раскопках на поселениях, и прежде всего в захоронениях среднеднепровской культуры. Погребение происходило по обряду как трупосожжения, так и трупоположения в могильных ямах под курганной насыпью или без нее. В захоронениях обнаруживаются остатки ритуальных кострищ, сооружений в виде навесов, ограждений, наблюдается пепельная, охристая подсыпка и т. д. Сожжение умершего проводилось за пределами захоронения. Остатки сожжения, временами перемешанные с пеплом, ссыпались в могильную яму. Кроме каменных топоров в захоронениях найдена различная утварь: глиняная посуда, другие изделия из кремня, камня, бронзовые предметы, украшения…

Таким образом, культ каменного топора на землях Беларуси возникает, возможно, в период бронзы и сохраняется на протяжении долгого времени…

В славянской мифологии топор выступает символом бога Перуна. По представлениям людей, Перун был вооружен каменным молотом, топором, которым уничтожал вражеские нашествия Чернобога. Перун разбивал черные тучи, и лилась вода, делающая землю плодородной.

Этнографическая литература дает множество примеров существования культа каменных топоров до ХХ в. Согласно народным представлениям белорусов, как, кстати, и некоторых других народов, каменные топоры появлялись на земле во время грозы после удара молнии. Находили их в земле, и это объяснялось тем, что «стрелы Перуна», т. е. топоры, входят в землю, а через семь или двенадцать лет появляются на поверхности.

Среди традиционных народных представлений белорусов можно условно выделить три основных направления верований, связанных с каменным топором: он может способствовать плодородию, защищает от злых духов, имеет лечебные свойства, спасает от болезней.

1. Проанализируйте материал, используя памятку «Как работать с научным текстом». Составьте тезисы к статье.
2. Определите, когда древние жители Беларуси стали поклоняться каменным топорам.
3. Где на территории Беларуси найдены древние каменные топоры? В каких археологических памятниках?
4. Выскажите мнение, почему у наших предков существовал культ топора.

1 Крывальцэвіч М. М. Культ каменных сякер на Беларусі // Старонкі гісторыі Беларусі.  Мінск: Навука і тэхніка, 1992. С. 7—11.