КАК РАБОТАТЬ С УЧЕБНЫМ ПОСОБИЕМ

Данное электронное приложение включает материал базового и повышенного уровней (повышенный уровень обозначен *) и состоит из восьми глав, которые разделены на параграфы. В начале каждой главы приводится краткое вступление, раскрывающее суть ее содержания, дается информация о том, что Вы узнаете и чему Вы научитесь. Заканчиваются главы рубрикой Подведем итоги, которая представляет собой краткое содержание главы.

Каждый параграф начинается тремя рубриками. Первая рубрика Вспомните поможет вам актуализировать ранее полученные знания и проверить готовность к освоению новой темы. Вторая рубрика Как вы думаете? содержит проблемный вопрос по теме, требующий высказать ваше собственное суждение, которое можно проверить после изучения текста. В третьей рубрике Вы узнаете указана главная идея темы параграфа.

После основного текста параграфа приводится рубрика Повторим главное, содержащая краткие выводы по изучаемому материалу.

В конце каждого параграфа в рубрике Проверим знания даны ключевые и более сложные вопросы и задания. Ответы на них помогут выяснить, насколько полно вы усвоили изучаемый материал, сможете ли использовать его для решения каких-либо конкретных задач.

Для желающих расширить и углубить свои знания или закрепить их на практике после параграфов приводятся индивидуальные домашние задания. Как правило, в них предлагается провести небольшое исследование в пределах местных природных биосистем с целью определения изучаемых показателей. Полученные результаты учитываются учителем при выставлении итоговой оценки за урок. Они могут быть представлены в виде презентации, или реферата, или устного сообщения на уроке (кружке).

В тексте параграфов обязательные для усвоения термины и понятия выделены шрифтом — жирным курсивом, а дополнительные понятия — светлым курсивом.

Текст параграфов снабжен рисунками, схемами и таблицами, которые дадут вам возможность соотносить изучаемый теоретический материал с конкретными объектами или явлениями природы. Дополнительный материал приведен в рубрике Это интересно. В него включена информация, содержащая факты и сведения, расширяющие представление об изучаемом объекте или имеющие практическое значение.

В электронном приложении имеются Методики решения задач (А, Б, В), которые содержат примеры решения экологических задач разных типов и уровней сложности. Они помогут вам научиться решать задачи по темам «Цепи и сети питания», «Экологические пирамиды. Правило 10 % и правило 1 %», «Продуктивность экосистем».

Надеемся, что данное электронное приложение окажет вам неоценимую помощь в изучении одной из интереснейших наук — биологии. А если в будущем вы выберете одну из специальностей, связанных с биологией, поможет хорошо подготовиться к централизованному тестированию.

Желаем успехов!

Последнее изменение: Вторник, 7 Апрель 2020, 10:27