Учебный предмет «Обществоведение», изучение которого вы завершили, был посвящён наиболее важным вопросам развития современного общества и белорусского государства. На уроках вы рассуждали о прогрессивных и регрессивных тенденциях в жизни общества, о необходимости сохранения ценностей и гуманистических ориентиров, о процессах глобализации и перспективах Беларуси в глобализирующемся мире, о Целях устойчивого развития.

Надеемся, что усвоенные знания станут хорошим фундаментом для самореализации вас как граждан Республики Беларусь.

Вместе с тем жизнь в современном быстро меняющемся мире требует от человека постоянного обучения, совершенствования своих знаний, умений, навыков, компетенций. Чтобы быть успешным, надо много учиться. И здесь вам пригодятся навыки, которым вы учились на уроках обществоведения: искать и находить новую информацию, критически её оценивать и использовать для решения поставленной задачи.

Перед вами стоит непростая задача выбора дальнейшего жизненного пути. В нашей стране созданы все условия для получения качественного образования, трудоустройства, создания семьи, наиболее полной реализации своего потенциала, своих планов. У всех есть равные, благоприятные стартовые условия для того, чтобы стать успешным и менять жизнь в Беларуси к лучшему.

На пороге самостоятельной, взрослой жизни, вглядываясь в будущее, стоит задуматься о том, как ваши личные планы и задачи соотносятся с задачами, решаемыми сегодня всей нашей страной, всем белорусским народом. Современное молодое поколение считается более прагматичным, чем предыдущие, но здоровые амбиции, трезвый взгляд на жизнь, свобода от иллюзий и чувство ответственности за своё настоящее и будущее могут быть хорошим подспорьем в самореализации и работе на благо своей страны. Успехов вам!