Краткий словарь терминов и понятий

Большой (геологический) круговорот веществ — постоянное перемещение веществ из недр Земли на её поверхность, осуществляемое различными способами (вулканы, рифтовые трещины, разломы и т. д.), и обратный поток веществ в недра (выветривание, эрозия, образование осадочных отложений и т. д.).

Биота — совокупность всех живых организмов, обитающих на определённой территории.

Внутренне перемещённые лица (ВПЛ) — это отдельные люди или группы людей, вынужденные покинуть свои дома, спасаясь от вооружённых конфликтов, насилия, нарушения прав человека или природных катастроф, и находящиеся на территории своей страны.

Водное хозяйство — производственная и природоохранная система, обеспечивающая население и хозяйство водой и защищающая окружающую среду от вредного воздействия вод.

Водный баланс — соотношение за определённый промежуток времени прихода, расхода и аккумуляции воды для какого-либо водного объекта.

Водообеспеченность — количество водных ресурсов в расчёте на квадратный километр территории или душу населения (либо тысячу, миллион жителей) страны или региона.

Географическое ресурсоведение — направление, которое изучает размещение и структуру отдельных видов природных ресурсов и их комплексов, вопросы их охраны, воспроизводства, экономической оценки, рационального использования и ресурсообеспеченности.

Геоэкологические последствия — изменения окружающей среды и социально-экономических условий жизнедеятельности человека, возникающие в результате негативного воздействия антропогенных и природных факторов.

Геоэкологические глобальные проблемы — совокупность природно-экологических проблем, от решения которых зависит состояние окружающей среды и социально-экономических условий жизнедеятельности человека.

Глобальные проблемы человечества — совокупность природно-экологических и социально-экономических проблем, от решения которых зависит развитие человечества и сохранение цивилизации.

Голод (или хроническое недоедание) — это условия, при которых с привычно потребляемым количеством пищи человек не получает достаточного количества энергии в калориях для поддержания активной, здоровой жизни.

Гуманитарно-экологический подход — совокупность взглядов и действий, выражающихся в уважении достоинства и прав человека, его ценности как личности, заботе о его благе, всестороннем развитии, создании благоприятных условий среды жизнедеятельности с учётом экологических ограничений.

Деградация земель — снижение или потеря биологической и экономической продуктивности используемых человечеством земель.

Деградация почвы — устойчивое ухудшение свойств почвы как среды обитания биоты, а также снижение её плодородия в результате воздействия природных или антропогенных факторов.

Демографическая нагрузка — обобщённая количественная характеристика возрастной структуры населения, отражающая нагрузку со стороны неработающей его части на работающую.

Демографический взрыв — это процесс резкого, имеющего «взрывной» характер увеличения численности населения вследствие перехода общества от традиционного к современному типу воспроизводства населения.

Депопуляция — это уменьшение абсолютной численности населения какойлибо страны или территории либо суженное его воспроизводство, при котором численность последующих поколений меньше предыдущих.

Демографическая политика — деятельность государства, направленная на регулирование процессов воспроизводства населения.

«Зелёная революция» — комплекс изменений в сельском хозяйстве для решения продовольственной проблемы в развивающихся странах, включающий широкое использования достижений НТП для выведения высокоурожайных сортов зерновых культур, повсеместное применение удобрений и пестицидов, строительство ирригационных систем.

Изменение климата — долгосрочные изменения средних многолетних показателей климата Земли в целом или её отдельных регионов, вызываемые природными процессами и деятельностью человека.

Климатические ресурсы — элементы климата, которые обеспечивают качество жизни человека и используются в его хозяйственной деятельности.

Новые независимые государства — это 15 независимых государств (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Литва, Латвия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония), которые появились на постсоветском пространстве после распада СССР в 1991 г.

Обезлесение — исчезновение леса в результате естественных причин и хозяйственной деятельности человека.

Опустынивание — расширение площади пустынь в результате изменения климата и хозяйственной деятельности человека.

Охрана окружающей среды — комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния деятельности человека на природу.

Парниковый эффект — нагрев нижних слоёв атмосферы, вызванный поглощением теплового излучения земной поверхности содержащимися в тропосфере парниковыми газами.

Природно-ресурсный потенциал территории — это совокупность природных ресурсов территории, которые используются или могут быть реально вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды обитания человека.

Продовольственная безопасность — постоянный физический и экономический доступ всего населения к достаточному количеству безопасной и питательной пищи, позволяющей удовлетворять пищевые потребности и предпочтения людей для ведения активного и здорового образа жизни.

Природное разнообразие — совокупность представителей растительного и животного мира, природных комплексов, которые сформировались в процессе развития жизни на Земле.

*Природный риск — это осознанная человеком опасность природного процесса в виде возможных потерь за определённое время при вероятности его наступления в окружающей природной среде.

Природопользование — совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и мер по сохранению этого потенциала.

Региональный конфликт — это результат взаимодействия двух и более государств в пределах одного региона, оспаривающих друг у друга распределение власти, территории или ресурсов путём дипломатических переговоров, вооруженным вмешательством и т. д.

Рекультивация — восстановление нарушенной хозяйственной деятельностью человека территории с использованием комплекса специальных мероприятий и технологий.

Ресурсный цикл — это совокупность превращений и перемещений определённого вещества на всех этапах использования его человеком (извлечение из природной среды, переработка, эксплуатация, возвращение в природу).

Социально-экономические глобальные проблемы — совокупность проблем геополитического, демографического и социально-экономического характера, решение которых возможно только при международном сотрудничестве всех государств и от решения которых зависят условия и характер среды жизнедеятельности человека.

Стратегия устойчивого развития — стратегия, обеспечивающая сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.

*Устойчивое развитие сельского хозяйства (УРСХ) — это такое его развитие, которое вносит вклад в повышение эффективности использования ресурсов, устойчивости к неблагоприятным внешним воздействиям в целях обеспечения продовольственной безопасности и полноценного питания для всех сейчас и в будущем.

Экстремальные климатические явления — совокупность климатических явлений, создающих проблемы для хозяйственной деятельности и жизни человека.

Энергетическая безопасность — обеспечение бесперебойного доступа к энергетическим ресурсам по приемлемым ценам.

*Энергетический кризис — это кризис, вызванный острым недостатком первичных источников энергии и отражающий диспропорции между ростом потребления энергетического сырья и объёмом его производства.