От автора

Уважаемые одинадцатиклассники!

Мы живем во время стремительных перемен, когда информатика как фундаментальная наука становится важнейшей составляющей всей системы научного познания, определяет пути формирования информационного общества.

В современном мире необходимым качеством личности становится высокий уровень ее информационной культуры, а информация является одним из основных ресурсов, который определяет развитие страны, ее будущее.

Структурно в информатике выделяют такие разделы, как теоретическая информатика и прикладная информатика. В школьном курсе представлены оба эти раздела.

Теоретическая информатика — это научная область, предметом изучения которой являются информация и информационные процессы. В ней осуществляется изобретение и создание новых средств работы с информацией. Как любая фундаментальная наука, теоретическая информатика занимается созданием системы понятий, выявлением общих закономерностей, позволяющих описывать информацию и информационные процессы, протекающие в различных сферах (в природе, обществе, человеческом организме, технических системах).

В любой науке существует связь между фундаментальной составляющей и теми технологиями, которые она порождает. Прикладная информатика изучает конкретные разновидности информационных технологий, которые формируются с помощью специальных информационных систем. При изучении информатики в 11 классе вам предстоит ознакомиться с такими разделами прикладной информатики, как веб-конструирование, компьютерное моделирование и др. Информационные технологии применяются в различных сферах социальной и экономической практики: в промышленности, в науке, в медицине и т.д. В этом году вам предстоит определиться с выбором профессии, при этом важно помнить, что в любой сфере информационные технологии способствуют эффективной профессиональной деятельности.

Авторы учебного пособия постарались сделать так, чтобы вы смогли освоить необходимые современному человеку знания и навыки в условиях стремительного изменения информационных технологий.

Материалы в учебного пособия разделены на две колонки. Цвет фона поможет вам разобраться в назначении размещенной на нем информации.

   основные материалы, обязательные для изучения;
   примеры, иллюстрирующие основные материалы;
определения основных понятий;
исторические сведения, информация об ученых, внесших вклад в развитие информатики, и другие интересные факты.

Условные обозначения:

 —    вопросы и задания для проверки знаний;

 —    раздел «Упражнения» содержит задания, при выполнении которых используется компьютер;

  —    раздел «Упражнения» содержит задания для выполнения в тетради;

 —    раздел «Упражнения» содержит задания, при выполнении которых  используется информация, размещенная на Национальном образовательном портале;

* — упражнение или пример для любознательных.

В тексте некоторых упражнений вам будет предложено открыть файл. Это означает, что упражнение можно выполнить, используя файл, размещенный  в соответствующем курсе на сайте http://profil.adu.by (путь: http://www.adu.by → «Электронное обучение» → «Профильное обучение», http://profil.adu.by → категория «Информатика / Інфарматыка» → курс «Информационные технологии. 11 класс (Базовый уровень)» или «Информатика. 11 класс (Повышенный уровень)». Зайти на сайт и скачать файлы к упражнениям можно также с помощью матричного QR-кода:

Имя файла для скачивания содержит номер параграфа и номер упражнения. Например, имя файла upr10_3 означает, что файл относится к третьему упражнению десятого параграфа.

Также на портале размещены файлы с проектами, рассмотренными в примерах. Такие файлы имеют имя pr3_1.zip (проект для примера 3.1).

В учебном пособии размещено много иллюстративного материала. Экранные копии предназначены для ознакомления с интерфейсами программ, для указания расположения отдельных элементов. Подробно рассмотреть все структурные элементы окна используемой программы можно на экране компьютера.

Учебное пособие для базового уровня состоит из двух частей. В первой части, изданной в виде книги, размещены материалы по темам: «Введение в объектно-событийное программирование», «Основы веб-конструирования», «Информационные технологии в обществе».

В электронном приложении к учебному пособию изложена тема «Компьютерное моделирование». Кроме того, в электронном приложении представлен альтернативный вариант изучения темы «Введение в объектно-событийное программирование» в среде программирования Delphi, которая является профессиональной средой быстрой разработки приложений с оконным интерфейсом. Данная возможность позволит увидеть, что одна и та же задача может быть решена с использованием различных инструментов.

При изучении тем рекомендуется использовать следующее программное обеспечение:

CodeBloks — версия не ниже 17.3;

C++Builder Embarcadero — версия не ниже 10.3;

NotePad — версия не ниже 7.6;

MS Office — версия не ниже 10;

Google SketchUp — версия 8.

SMath Studio — версия 0.99.7610

Авторы благодарят коллег, которые взяли на себя труд, прочитать предварительные версии отдельных глав наших учебных пособий и высказать множество полезных замечаний, позволивших сделать эти учебные пособия более точными, ясными и понятными:

  • Сергея Ивановича Зенько, кандидата педагогических наук, доцента кафедры информатики и методики преподавания информатики физико-математического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка;
  • Сергея Ивановича Кашкевича, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры информационных систем управления факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета.

 

Последнее изменение: Среда, 29 Сентябрь 2021, 16:08