ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Изучением наследственности и изменчивости организмов занимается генетика. Основоположником этой науки является Г. Мендель. В середине XIX в. с помощью гибридологического метода он выявил важнейшие закономерности наследования признаков, известные ныне как законы Менделя. Это закон единообразия гибридов первого поколения, закон расщепления и закон независимого наследования.

Огромный вклад в развитие генетики также внес Т. Морган, исследования которого легли в основу хромосомной теории наследственности. Т. Морган установил, что гены располагаются в хромосомах в определенной последовательности, причем аллельные гены находятся в одинаковых локусах гомологичных хромосом. Неаллельные гены могут располагаться в негомологичных хромосомах либо в разных локусах гомологичных хромосом. В первом случае они наследуются независимо, а во втором — сцепленно. Сцепление генов может нарушаться из-за кроссинговера, причем его вероятность пропорциональна расстоянию между генами.

Основными типами взаимодействия аллельных генов являются: полное доминирование, неполное доминирование и кодоминирование. Неаллельные гены могут взаимодействовать по типу комплементарности, эпистаза и полимерии.

У большинства раздельнополых организмов пол определяется сочетанием половых хромосом. Особи гомогаметного пола имеют две одинаковые половые хромосомы и образуют один тип гамет. Гетерогаметный пол имеет разные половые хромосомы (или одну — непарную) и формирует два типа гамет. Поэтому в потомстве у таких организмов наблюдается расщепление по полу 1 : 1. Признаки, которые контролируются генами, локализованными в половых хромосомах, называются признаками, сцепленными с полом.

Фенотип организма зависит как от генотипа, так и от условий окружающей среды. Различают ненаследственную (модификационную) и наследственную (комбинативную и мутационную) изменчивость.

Для изучения наследственности и изменчивости человека используются такие методы, как близнецовый, генеалогический, цитогенетический, биохимические, молекулярно-генетические и др. Наследственные заболевания человека обусловлены мутациями. Причиной генных болезней являются генные мутации. В основе возникновения хромосомных болезней лежат хромосомные и геномные мутации.

Последнее изменение: Вторник, 18 Май 2021, 21:27