Как работать с учебным пособием

В этом учебном году вы продолжите изучать тепловые и электромагнитные явления в разделах «Молекулярная физика» и «Электродинамика».

Материал учебного пособия соответствует повышенному уровню обучения и содержит описания опытов, опорные факты и формулы, необходимые для дальнейшего изучения физики, а также дополнительные интересные сведения.

Чтобы работа с данным учебным пособием принесла больше пользы, дадим несколько советов. Прежде всего это книга, которую нужно читать вдумчиво. Прочитайте параграф от начала до конца, а затем приступайте к его детальной проработке. Иллюстрации и описания опытов, а также выполнение несложных заданий после каждого пункта параграфа помогут вам гораздо лучше понять физические явления, о которых идёт речь. В тексте параграфов встретятся определения физических понятий и величин, формулы, законы и принципы, которые нужно выучить, чтобы в дальнейшем уверенно применять их при решении задач по физике.

Из-за обилия задач физику считают одним из самых сложных учебных предметов. Поэтому практически после каждого параграфа имеются примеры решения задач: расчётных, качественных, графических. В подробном разборе этих задач вы найдёте полезные приёмы и методы, которые пригодятся при самостоятельном решении.

Каждый параграф начинается с краткого введения к тому, что вы будете изучать на уроке. Краткие выводы в конце параграфов, представленные, как правило, в виде структурно-логических схем, помогут обобщить и лучше усвоить учебный материал. Те, кто хочет более глубоко изучить физику, найдут в учебном пособии домашние экспериментальные задания и задания для проектной деятельности. Структурно-логическая схема в конце каждой темы поможет повторить основные понятия и формулы изучаемого учебного материала, а задания — проверить свои силы перед контрольной работой.

Желаем вам творческих успехов!

Авторы

В учебном пособии вы встретите следующие условные обозначения:

img

краткие выводы

img

контрольные вопросы и задания

Как работать с дополненной реальностью

Для работы с элементами дополненной реальности необходимо приложение «AIV — дополненная реальность», скоростной доступ в интернет, исправная чистая камера, хорошее освещение. Приложение должно работать на устройствах под управлением iOS версии 9.0 и выше, Android версии 5.0 и выше; требования к оперативной памяти: 2 гигабайта; OpenGL 3.0 (работа на устройствах с предыдущими версиями операционных систем и с более низкими параметрами оперативной памяти и OpenGL не гарантируется).

1. Установите приложение «AIV — дополненная реальность» через App Store или Google Play. (Для поиска введите название «AIV — дополненная реальность».)

2. Запустите приложение. Выберите учебное пособие «Физика. 10 класс» из списка.

3. Скачайте контент для книги на свой гаджет.

4. Откройте книгу.

5. Наведите камеру на иллюстрацию с символом так, чтобы изображение полностью поместилось на экране.

6. Приложение автоматически распознает изображение и воспроизведёт контент дополненной реальности.

Актуальная инструкция по использованию приложения размещена по адресу: aiv.by/ar.