КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ

Агломерация — компактная форма пространственного расположения городских поселений, объединённая многообразными интенсивными связями в сложную систему.

Альтернативная электроэнергетика — отрасль электроэнергетики, которая включает способы производства энергии из возобновляемых ресурсов и природных явлений (ветер, солнечные лучи, движущиеся потоки воды, геотермальные воды и др.).

Аутсорсинг — передача предприятием/организацией определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области.

Воспроизводство населения — беспрерывное возобновление и смена людских поколений, которые обеспечиваются процессами рождаемости, смертности и естественного прироста.

Географический тип сельского хозяйства — устойчивое сочетание природно-обусловленных и исторически сложившихся производственных признаков сельского хозяйства на конкретной территории, которые включают: 1) аграрные отношения, 2) специализацию, 3) интенсивность производства, 4) уровень материально-технической оснащённости, 5) системы земледелия и животноводства.

Геоконфликтология — наука, изучающая в единстве географические, политические и другие факторы, оказывающие влияние на возникновение, развитие и исход политических, в том числе вооружённых конфликтов.

Геополитика — раздел политической географии, который изучает географические отношения между центрами политической силы в мире и зависимость внешней и внутренней политики государств и международных отношений от системы политических, военно-стратегических, экономических, экологических факторов и политико-географического положения страны.

Геополитическое поле — пространство, которое контролируется государством или объединением государств.

Глобализация мирового хозяйства — процесс формирования и последующего развития общемирового финансово-экономического, политического, социально-культурного, информационно-коммуникационного пространства.

Глобальный город — постиндустриальный центр, интегрированный в мировое хозяйство и являющийся важным элементом мировой экономической системы.

Демографическая ситуация — состояние демографических процессов и половозрастной структуры населения в динамике, протекающих на конкретной территории (страна, регион, поселение) в определённое время.

Демографический переход — коренные демографические перемены в истории человечества, которые характеризуются переходом от высокого уровня рождаемости и смертности населения к низкому и приводят к смене типов воспроизводства населения.

Демографическое старение — увеличение численности и доли лиц пожилого и старого возраста (60/65+) в структуре населения, которое является следствием роста уровня социально-экономического развития общества.

Естественное движение населения — совокупность рождений и смертей, изменяющих численность населения естественным путём.

Квазигосударство — политико-территориальное образование, которое, обладая основными признаками государства, лишено международного признания, вследствие чего не обладает суверенитетом.

Криптовалюта — разновидность цифровой валюты (электронные, или виртуальные, деньги, созданные по технологии криптографии), которая не имеет физического выражения и служит для проведения анонимных финансовых операций и платежей с высоким уровнем защищённости.

Мегалополис — наиболее крупная форма городского расселения, урбанизированная зона, образующаяся при срастании большого количества соседних городских агломераций.

Мегасити — сверхкрупные города с численностью населения свыше 10 млн человек.

Международная экономическая интеграция — наивысшая ступень интернационализации, при которой происходит сращивание национальных хозяйств на основе глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда и формируется общее пространство с единой валютно-финансовой, правовой системой и координацией экономической политики государств.

Международное географическое разделение труда — пространственная форма общественного разделения труда, выражающаяся в специализации отдельных центров, районов и стран на производстве определённых видов продукции и услуг, предназначенных для реализации за их пределами.

Международный финансовый центр — центр сосредоточения крупных международных капиталов и масштабного проведения разнообразных международных финансовых операций.

Миграционный переход — эволюция миграции населения, которая отражает закономерный переход от низкой миграционной подвижности на аграрной стадии к её росту в период индустриального и постиндустриального общества в результате социально-экономических преобразований.

Миграционная политика — система принципов, целей и действий, с помощью которых государство регулирует потоки миграции.

Научно-техническая революция — коренные преобразования в системе научного знания и в технике, происходящие в неразрывной связи с историческим процессом развития человеческого общества.

Отраслевая структура мирового хозяйства — совокупность его частей (отраслей, подотраслей, видов экономической деятельности), исторически сложившихся в результате общественного разделения труда.

Паритет покупательной способности — отношение между двумя валютами разных стран, которое было рассчитано на основе их покупательной способности относительно определённого набора товаров и услуг.

Политико-географическое положение — положение объекта (страны, её части, группы стран) по отношению к другим государствам и их группам как политическим объектам.

Политическая география — особая географическая наука, которая изучает пространственную организацию политической жизни общества и территориальные сочетания политических сил.

Половозрастная структура населения — распределение населения конкретной территории по возрастным группам и по полу в соответствии со значениями этих демографических признаков.

Размещение населения — процесс освоения и заселения населением территории ойкумены и формирования сети поселений на определённый момент времени.

Расселение — процесс распределения и перераспределения населения с последующим формированием сети поселений.

Сепаратизм — движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии по национальному, языковому или религиозному принципу.

Транснационализация — процесс перенесения части производств из одной страны в другую посредством вклада капитала более развитых стран с целью организации филиалов и установления контроля над зарубежными компаниями, становящимися зависимыми.

Транснациональная компания/корпорация — предприятие, которому принадлежат или которое контролирует производства, находящиеся за пределами страны базирования, имеющие обширную сеть филиалов и занимающие ведущие места в мире по производству того или иного товара либо услуги.

Транспортная система мира — совокупность всех видов транспорта, связанных экономическими, технологическими, техническими и нормативно-правовыми отношениями.

Туристско-рекреационные ресурсы — природно-климатические, историко-культурные и социально-экономические объекты и явления, которые являются предпосылками для развития разных видов туризма и отдыха и способны удовлетворять возникающие при этом потребности.

Цифровая экономика — система экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых информационно-коммуникационных технологий.

Электоральная география — направление политической географии, которое изучает территориальные различия в политических предпочтениях избирателей, результатах выборов и влияние общественных, экономических, религиозных, этнических факторов на их итоги.