Подведем итоги главы

Человеку свойственна физиологическая адаптация к температурным изменениям среды, контролируемая гипоталамусом, и социальная — за счет создания комфортных условий проживания.

Вирусы, бактерии, грибы, гельминты и членистоногие являются причиной инфекционных заболеваний, которые могут достаточно быстро распространяться среди людей.

Для того чтобы защитить себя от отравлений такими грибами, как бледная поганка, свинушка тонкая, мухомор красный, строчок обыкновенный, рядовка серно-желтая, необходимо уметь отличать ядовитые грибы от съедобных.

Наиболее часто встречающиеся в Беларуси ядовитые животные — это слепень бычий, пчела медоносная, оса обыкновенная, шмель полевой, шершень обыкновенный, жук нарывник, гадюка обыкновенная.

Опасность для здоровья и жизни человека представляют ядовитые растения: вех ядовитый, болиголов крапчатый, дурман обыкновенный, белена черная, волчье лыко, борщевик Сосновского.

Лекарственные растения содержат ценные химические вещества, поэтому широко используются для производства лекарственных препаратов.

Для здоровья человека серьезную опасность представляют такие загрязнители окружающей среды, как взвешенные частицы, оксиды азота и углерода, метан, тяжелые металлы, радионуклиды. В случае превышения санитарных норм электромагнитное излучение, шум, вибрация негативно влияют на сердечно-сосудистую, половую, эндокринную, иммунную, пищеварительную и нервную системы организма человека.

Для полноценной жизни человеку необходима пища, содержащая сбалансированное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Для улучшения внешнего вида продуктов питания, их органолептических (вкусовых) свойств, а также хранения и транспортировки используются пищевые добавки.

Такие загрязнители пищевой продукции, как радионуклиды, тяжелые металлы, нитраты, вызывают у человека серьезные заболевания. В Беларуси осуществляется строгий контроль за безопасностью пищевой продукции.

Все более широкое применение в Республике Беларусь в качестве упаковки получают биоразлагаемые пленки, крафт-бумага, съедобная упаковка.

Для сохранения потребительских качеств продуктов питания их транспортировка и хранение осуществляются с помощью стеклянных банок, нержавеющей стали, керамики, эмалированной посуды, пластиковых, силиконовых и пищевых вакуумных контейнеров. Сроки хранения продуктов питания можно увеличить различными способами консервирования.

Последнее изменение: Вторник, 31 Март 2020, 09:37