ПРЕДИСЛОВИЕ

Дорогие друзья!

Вы приступаете к изучению завершающего раздела школьного курса биологии, посвященного общим биологическим закономерностям, характерным для живых систем разного уровня организации. Этот раздел биологии очень важен для формирования правильного и целостного представления о законах существования жизни на Земле.

В рамках данного курса вам предстоит получить основы экологических знаний, а также представление о тканях и органах растений, животных и человека, о размножении и развитии организмов. Это поможет понять законы существования живой природы на уровне отдельных организмов и надорганизменных биологических систем разного уровня организации.

Знания о влиянии факторов среды на организм человека, полученные в рамках курса «Биология, 10», помогут вам овладеть навыками здорового образа жизни. Используя эти знания в быту и в будущей профессиональной деятельности, вы сможете предотвращать или уменьшать неблагоприятные воздействия факторов среды на свой организм, сохраняя здоровье на долгие годы.

На конкретных примерах вы познакомитесь с экологическими последствиями хозяйственной деятельности человека в рамках биосферы. Многие из этих последствий могут стать глобальными экологическими проблемами. Одной из причин их появления в большинстве случаев является экологическая неграмотность человека. Решать эти проблемы предстоит нынешнему и будущим поколениям людей, а значит, и вам. Зная и соблюдая законы природы, человек сможет сохранить равновесие в биосфере и обеспечить будущее своим потомкам.

Авторы

 


(Пока объявлений нет)