Обобщение по разделу «Основные направления внутренней политики белорусского государства»

1. Дайте определения следующим понятиям: гендерная политика, демографическая безопасность, демографическая политика, инновация, конфессиональная политика, молодёжная политика, национальная политика, регион, региональная политика.

2. Сравните задачи и установите взаимосвязи:

  • • инновационной и молодёжной политики;
  • • демографической и гендерной политики;
  • • политики в области здравоохранения и спорта.

3. В международном документе «Руководство Осло — Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям», посвящённом инновациям, отмечается: «Инновационные процессы сильно различаются от отрасли к отрасли содержанием разработок, скоростью технологических изменений, структурой взаимосвязей и доступом к знаниям, а также организационными структурами и институциональными факторами. Для некоторых отраслей характерны быстрые изменения и радикальные инновации, для других — меньшие, поэтапные изменения». В каких отраслях экономики Республики Беларусь в наибольшей степени реализуются инновации?

4. Назовите основные факторы, которые определяют динамику численности населения Беларуси. Каковы особенности современной половозрастной структуры населения нашей страны? Почему знания о половозрастной структуре населения имеют значение для развития экономики и социальной сферы?

5. Конкретизируйте примерами мероприятия государственной политики, которые проводятся для обеспечения действия определённых статей Конституции Республики Беларусь.

Конституция Республики Беларусь содержит следующие положения:

Статья 14. Государство регулирует отношения между социальными, национальными и другими общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов.

Статья 15. Государство ответственно за сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Республике Беларусь.

Статья 16. Религии и вероисповедания равны перед законом.

Взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются законом с учётом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа.

Запрещается деятельность религиозных организаций, их органов и представителей, которая направлена против суверенитета Республики Беларусь, её конституционного строя и гражданского согласия либо сопряжена с нарушением прав и свобод граждан, а также препятствует исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей или наносит вред их здоровью и нравственности.

Статья 31. Каждый имеет право самостоятельно определять своё отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещённых законом.

Статья 32. Женщинам обеспечивается предоставление равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе (работе), в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создание условий для охраны их труда и здоровья.

Молодёжи гарантируется право на её духовное, нравственное и физическое развитие.

Государство создаёт необходимые условия для свободного и эффективного участия молодёжи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии.

Статья 50. Каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принуждён к определению и указанию национальной принадлежности.

Оскорбление национального достоинства преследуется согласно закону.

Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения.

6. Волонтёрство (от лат. voluntarius — добровольный) — это деятельность, которая осуществляется добровольно без расчёта на денежное вознаграждение и направлена на благо людей и общества. Назовите наиболее крупные организации, которые занимаются волонтёрством в Республике Беларусь. Кому и в чём эти организации могут помочь? Приведите примеры волонтёрских проектов разной тематики.

7. В одном из музеев нашей страны находится крупнейшее в республике собрание белорусского и зарубежного искусства. В экспозиции, филиалах и фондохранилищах находится более тридцати тысяч произведений, которые формируют двадцать разнообразных коллекций и составляют два главных музейных собрания: собрание национального искусства и собрание памятников искусства стран и народов мира. Официальная история музея начинается 24 января 1939 г. Сегодня он является одним из богатейших музеев Восточной Европы. О каком музее идёт речь? Создайте карту музеев вашего региона.

8. Создайте облако понятий «Внутренняя политика белорусского государства».