*§ 22-1. Развитие регионов

Региональная политика.

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 2021-2025 ГОДЫ

9. РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Развитие регионов на основе создания новых производств и рабочих мест

Региональная политика будет направлена на повышение привлекательности для жизни, работы и бизнеса территорий, расположенных за пределами столицы и областных центров, продвижение усадебного образа жизни – деурбанизацию.

Будет обеспечен дифференцированный подход к развитию регионов, оказаны точечные меры поддержки и стимулирования в зависимости от специализации, компетенций и потенциала территорий.

Сильные центры поспособствуют ускоренному развитию прилегающих районов с постепенным вовлечением в общий территориально-хозяйственный комплекс.

В г. Минске и областных центрах на неиспользуемых и неэффективно используемых производственных площадях госпредприятий намечено сформировать технопарки с привлечением частного бизнеса для организации высокотехнологичных производств. Впоследствии они будут участвовать в программах импортозамещения и войдут в кооперационные цепочки с крупными предприятиями страны (МАЗ, БелАЗ, Гомсельмаш и др.).

Планируется создать Минский промышленный пояс с развитием промышленных парков на территории 7 районов и г. Жодино, сформировать интегрированные структуры в сфере деревообработки в Витебской, Гродненской и Могилёвской областях.

С учётом потенциала и компетенций в регионах будут сформированы 13 кластеров, в том числе два IT-кластера, по одному – в сфере биотехнологий и зелёной экономики, аграрных биотехнологий, медико-фармацевтической промышленности, приборостроения, по выращиванию и переработке льна, в нефтехимической промышленности, а также машиностроительный, химический, горно-химический, автомобильный, мебельный кластеры.

В городах и районах с численностью населения 80 тыс. человек и более появятся индустриальные площадки и будет создана инфраструктура по принципу «последней мили» для организации 2-3 новых предприятий и производств, не имеющих аналогов в республике. На действующих предприятиях планируется освоить выпуск новых видов продукции, в том числе современного металлорежущего и вспомогательного инструмента, отливок повышенной точности из высокопрочного и серого чугуна, малотоннажной химии и нефтехимии и др. Будут также созданы новые производства, направленные на увеличение глубины переделов и длины технологических цепочек.

В каждом районе предполагается создание 1-2 предприятий и производств, в том числе при участии субъектов малого и среднего бизнеса.

В малых и средних городах, сельских регионах акцент будет сделан на углублении использования местных ресурсов и наличии компетенций, привлечении инвестиций в новые производства.

Предполагается расширить полномочия местной власти для поддержки создания новых предприятий и производств, в том числе предоставить им право самостоятельно определять меры в части распоряжения имуществом и земельными участками.

На территориях с преференциальными режимами приоритет будет за высокотехнологичными экспортно ориентированными производствами. Предусматривается вложить в их инфраструктуру порядка 500 млн рублей и привлечь не менее 10 млрд рублей инвестиций за пятилетие. На территории Индустриального парка «Великий камень» появится мультимодальный железнодорожный грузовой хаб, количество резидентов парка превысит 200 к концу 2025 г.

В городах-спутниках Минска и прилегающих сельских населённых пунктах в числе важнейших задач – увеличить объёмы строительства индивидуального жилья и социальной инфраструктуры, обеспечить доступность транспортного сообщения со столицей.

На территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, предстоит продолжить защитные меры, контроль радиоактивного загрязнения окружающей среды, реализовать проекты по социально-экономическому развитию районов и др. Реализация мероприятий позволит создать новые рабочие места, увеличить доходы населения, добиться положительных изменений в структуре региональной экономики...

icon-task
Назовите факторы, которые влияют на региональную политику государства. Составьте пять тезисов, характеризующих региональную политику в нашей стране. Конкретизируйте примерами приоритетные направления региональной политики белорусского государства.