Печатать книгуПечатать книгу

*§ 22-1. Развитие регионов

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 11 класс
Книга: *§ 22-1. Развитие регионов
Напечатано:: Гость
Дата: Суббота, 27 Апрель 2024, 23:04

Регионы Республики Беларусь. Статья из газеты «Звязда»:

Почему в стране следует оптимизировать количество сельсоветов и повышать эффективность работы местных органов власти

С 11 до 12 сентября [2018 г.] в Беларуси находилась делегация Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. С участием представителей верхней палаты белорусского парламента, экспертов из Франции, Италии, Нидерландов, Греции, Румынии и Беларуси был проведён круглый стол по значимым вопросам местного самоуправления.

Наиболее актуальные из них касались условий дальнейшего развития системы местного самоуправления. По мнению экспертов, возрастание роли местных органов власти невозможно без совершенствования системы административно-территориального деления (АТД). Белорусские учёные, в свою очередь, уже сегодня готовы предложить возможные варианты.

Мягко или радикально?

Учёные полагают, что белорусская система АТД не является оптимальной. Это видно хотя бы по тому, что сегодня существуют существенные различия регионов одного ранга по количеству населения, уровню социально-экономического развития и обеспеченности инфраструктурой.

– Такая ситуация привела к тому, что существующее административно-территориальное деление не совпадает с актуальными территориальными социально-экономическими сообществами, которые отражают процесс районообразования. Поэтому в некоторых случаях сложно добиться комплексного развития территории. Речь идёт о взаимном экономическом, социальном, демографическом, экологическом и инновационном развитии районов, – считает кандидат экономических наук, заведующая отделом мировой экономики и внешнеэкономических исследований Института экономики Национальной академии наук Татьяна Вертинская.

Сегодня районы страны отличаются и по размерам, и по транспортной доступности до районных центров. Так, четыре из шести областных центров находятся на расстоянии более 200 км от центра страны, а 16 районных центров расположены ближе к Минску, чем к центрам своей области.

Слишком большая удалённость отдельных районов от областной администрации оказывает негативное влияние на эффективность решения ряда местных задач. В отдельных районах и особенно в сельсоветах сложилась тяжёлая демографическая ситуация: миграционная убыль, превышение смертности над рождаемостью.

– Это привело к опустению деревень и посёлков. Параллельно с депопуляцией и старением населения проблемой остаётся тот факт, что большинство первичных единиц административно-территориального деления не имеет достаточных финансовых и кадровых ресурсов для обеспечения необходимого минимума государственных услуг, – отметила Татьяна Вертинская.

По её мнению, чтобы решить острые социально-экономические проблемы такого характера, в Беларуси необходимо ориентироваться на так называемый мягкий вариант совершенствования системы АТД, согласно которому нужно объединять сельсоветы тех населённых пунктов, количество людей в которых сокращается. Таким образом будет повышаться эффективность работы местных органов власти.

По оценкам учёных, в основе дальнейшего совершенствования АТД страны должно находиться в том числе и обеспечение приближённости органов местного управления и самоуправления к населению – это позволит гражданам более широко участвовать в решении местных проблем и качественно оказывать социальные услуги населению. Кроме того, важна и оптимизация численности государственных служащих и сокращение расходов на их содержание без ущерба для государственного территориального управления и национальной безопасности.

– Сейчас не накоплено критической массы проблем и недостатков существующего АТД, поэтому радикальных подходов к изменению сети не требуется. Нашей стране необходимо ориентироваться на эволюционный, т. е. мягкий путь её совершенствования, – пояснила Татьяна Вертинская.

Сократить до 100

Мягкий вариант изменения АТД может предусматривать объединение ряда городов областного подчинения (например, Барановичи, Пинск, Бобруйск) с одноимёнными районами, как это произошло в других областях. Возможно объединить и горисполкомы областных центров с исполкомами одноимённых районов.

– Кроме того, целесообразно объединение районов с численностью жителей менее 20 тысяч человек с соседними более крупными районами с учётом транспортной доступности районных центров, производственных и социально-культурных связей, которые уже сложились, а также мнения населения, которое там проживает. Общее количество районов предлагается сократить до 95–100, – сообщила Татьяна Вертинская.

Также белорусские учёные предлагают создание самостоятельной административно территориальной единицы – Минского столичного округа в составе Минского района, который объединит города – спутники Минска.

В настоящее время ряд из названных направлений уже осуществляется в Беларуси. Например, в Минской области в 2006 г. изменения произошли в Солигорском, Пуховичском, Мядельском районах; в 2007 – в Клецком и Березинском. В 2009 г. территории 32 сельсоветов были изменены.

А если всё же радикально?

Однако, как показывает опыт других стран, изменения в АТД реализуются поэтапно и могут затронуть период как минимум в десять лет.

Важно подчеркнуть, что такая реформа, как правило, происходит одновременно с совершенствованием региональной финансово-бюджетной системы и укреплением института местного самоуправления. В этом случае за основу административно-территориальной реформы может быть взят вариант, определённый в 2003 г. в проекте Концепции реформирования местного управления и самоуправления в Беларуси и рабочей группой, которая была создана при Национальной академии наук Беларуси.

Его суть заключается в переходе от трёх звеньев системы (сельсовет, район и область, или первичный уровень, базовый и региональный) до двух (район и область) и в нахождении оптимальных размеров административно-территориальных единиц, которые позволяют более эффективно реализовывать принципы и функции местного управления и самоуправления, закреплённые за соответствующими уровнями.

Реализация этого подхода предполагает создание вместо 6 областей 15-18 новых областей (округов) со средним радиусом доступности от 43 до 80 километров. Базовой административно-территориальной единицей вместо 118 районов и около 1200 сельсоветов может стать новый район или община, волость. Таких единиц в стране целесообразно иметь 450-475 со средним радиусом доступности 14-17 километров.

Их центрами могут стать районные центры, города областного и районного подчинения, посёлки городского типа, а также крупные агрогородки, равномерно распределённые по территории.

– Научное обоснование различных вариантов изменения административно-территориального деления в Беларуси требует разработки соответствующей научной концепции с участием экономистов, юристов, экологов, социологов, архитекторов и градостроителей, a также представителей органов местного управления и самоуправления различных уровней и инициативных групп местных сообществ, – резюмировала Татьяна Вертинская.

Илья КРЫЖЕВИЧ, Источник: http://zviazda.by/be/node/142805, 21.09.2018

icon-discussions

В чём заключается необходимость постепенного реформирования административно-территориального деления? Систематизируйте основные варианты реформирования. В чём заключается их сходство и отличия?

Сформулируйте аргументы за и против каждого варианта. 

Региональная политика.

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 2021-2025 ГОДЫ

9. РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Развитие регионов на основе создания новых производств и рабочих мест

Региональная политика будет направлена на повышение привлекательности для жизни, работы и бизнеса территорий, расположенных за пределами столицы и областных центров, продвижение усадебного образа жизни – деурбанизацию.

Будет обеспечен дифференцированный подход к развитию регионов, оказаны точечные меры поддержки и стимулирования в зависимости от специализации, компетенций и потенциала территорий.

Сильные центры поспособствуют ускоренному развитию прилегающих районов с постепенным вовлечением в общий территориально-хозяйственный комплекс.

В г. Минске и областных центрах на неиспользуемых и неэффективно используемых производственных площадях госпредприятий намечено сформировать технопарки с привлечением частного бизнеса для организации высокотехнологичных производств. Впоследствии они будут участвовать в программах импортозамещения и войдут в кооперационные цепочки с крупными предприятиями страны (МАЗ, БелАЗ, Гомсельмаш и др.).

Планируется создать Минский промышленный пояс с развитием промышленных парков на территории 7 районов и г. Жодино, сформировать интегрированные структуры в сфере деревообработки в Витебской, Гродненской и Могилёвской областях.

С учётом потенциала и компетенций в регионах будут сформированы 13 кластеров, в том числе два IT-кластера, по одному – в сфере биотехнологий и зелёной экономики, аграрных биотехнологий, медико-фармацевтической промышленности, приборостроения, по выращиванию и переработке льна, в нефтехимической промышленности, а также машиностроительный, химический, горно-химический, автомобильный, мебельный кластеры.

В городах и районах с численностью населения 80 тыс. человек и более появятся индустриальные площадки и будет создана инфраструктура по принципу «последней мили» для организации 2-3 новых предприятий и производств, не имеющих аналогов в республике. На действующих предприятиях планируется освоить выпуск новых видов продукции, в том числе современного металлорежущего и вспомогательного инструмента, отливок повышенной точности из высокопрочного и серого чугуна, малотоннажной химии и нефтехимии и др. Будут также созданы новые производства, направленные на увеличение глубины переделов и длины технологических цепочек.

В каждом районе предполагается создание 1-2 предприятий и производств, в том числе при участии субъектов малого и среднего бизнеса.

В малых и средних городах, сельских регионах акцент будет сделан на углублении использования местных ресурсов и наличии компетенций, привлечении инвестиций в новые производства.

Предполагается расширить полномочия местной власти для поддержки создания новых предприятий и производств, в том числе предоставить им право самостоятельно определять меры в части распоряжения имуществом и земельными участками.

На территориях с преференциальными режимами приоритет будет за высокотехнологичными экспортно ориентированными производствами. Предусматривается вложить в их инфраструктуру порядка 500 млн рублей и привлечь не менее 10 млрд рублей инвестиций за пятилетие. На территории Индустриального парка «Великий камень» появится мультимодальный железнодорожный грузовой хаб, количество резидентов парка превысит 200 к концу 2025 г.

В городах-спутниках Минска и прилегающих сельских населённых пунктах в числе важнейших задач – увеличить объёмы строительства индивидуального жилья и социальной инфраструктуры, обеспечить доступность транспортного сообщения со столицей.

На территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, предстоит продолжить защитные меры, контроль радиоактивного загрязнения окружающей среды, реализовать проекты по социально-экономическому развитию районов и др. Реализация мероприятий позволит создать новые рабочие места, увеличить доходы населения, добиться положительных изменений в структуре региональной экономики...

icon-task
Назовите факторы, которые влияют на региональную политику государства. Составьте пять тезисов, характеризующих региональную политику в нашей стране. Конкретизируйте примерами приоритетные направления региональной политики белорусского государства. 

Перспективы развития регионов.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 октября 2017 г. № 365

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2021 г. № 40)

О развитии агроэкотуризма

В целях создания благоприятных условий для развития агроэкотуризма, улучшения условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселениях и совершенствования сельской инфраструктуры:

1. Установить, что деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма вправе осуществлять:

физические лица, постоянно проживающие в одноквартирном или блокированном жилом доме, в том числе квартире в блокированном жилом доме (далее, если не указано иное, – жилой дом), в сельской местности, малых городских поселениях, производящие сельскохозяйственную продукцию на земельных участках, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома, или ведущие личное подсобное хозяйство на земельных участках, предоставленных для этих целей;

сельскохозяйственные организации.

Деятельность названных физических лиц и сельскохозяйственных организаций по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее, если не указано иное, – субъекты агроэкотуризма) не является предпринимательской.

Для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма вправе привлекать физических лиц по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам.

Субъект агроэкотуризма вправе осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на территории двух агроэкоусадеб, соответствующих требованиям, установленным в абзаце четвертом пункта 12 настоящего Указа.

2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма осуществляется физическими лицами без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, сельскохозяйственными организациями – при условии ведения раздельного учёта доходов, получаемых от данного вида деятельности, и доходов, получаемых от реализации произведённой и переработанной сельскохозяйственной продукции, других видов хозяйственной деятельности, не запрещённых законодательством.

3. Субъекты агроэкотуризма вправе возводить на земельных участках, предоставленных им в установленном порядке для строительства и (или) обслуживания жилого дома, гостевые домики для временного пребывания агроэкотуристов, являющиеся принадлежностями жилого дома. Гостевые домики не подлежат включению в жилищный фонд.

4. Субъекты агроэкотуризма могут осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма при соблюдении в совокупности следующих условий:

наличие свободных жилых комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;

осуществление субъектами агроэкотуризма деятельности по производству и (или) переработке сельскохозяйственной продукции;

наличие возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности.

5. Субъекты агроэкотуризма вправе оказывать следующие виды услуг в сфере агроэкотуризма:

предоставление жилых комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;

обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);

ознакомление агроэкотуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;

проведение презентаций, юбилеев, банкетов;

оказание услуг бань, саун и душевых;

катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;

предоставление инвентаря для спорта и отдыха;

транспортное обслуживание агроэкотуристов.

6. Между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами либо между субъектами агроэкотуризма и туроператорами (иными организациями) заключаются в письменной форме договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма с перечислением видов оказываемых услуг.

Договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами заключаются путём принятия агроэкотуристом условий, предусмотренных субъектом агроэкотуризма в договоре (договоры присоединения).

Туроператоры включают услуги в сфере агроэкотуризма в формируемые ими туры для последующей их реализации агроэкотуристам.

Типовой договор на оказание услуг в сфере агроэкотуризма утверждается Советом Министров Республики Беларусь...

7. До начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма обязаны в отношении каждой агроэкоусадьбы:

уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее – сбор);

направить письменное уведомление по форме, установленной Министерством спорта и туризма (далее – письменное уведомление).

Сбор уплачивается субъектами агроэкотуризма:

физическим лицом – в бюджет первичного уровня по месту нахождения агроэкоусадьбы;

сельскохозяйственной организацией – в бюджет первичного уровня по месту её государственной регистрации…

12. Для целей настоящего Указа применяемые термины означают:

агроэкотуризм – деятельность, направленная на ознакомление агроэкотуристов с природным и культурным потенциалом республики, национальными традициями в процессе отдыха, оздоровления, временного пребывания в агроэкоусадьбах;

агроэкотурист – лицо, являющееся потребителем услуг в сфере агроэкотуризма;

агроэкоусадьба – жилой дом (жилые дома), в том числе с имеющимися при нём (при них) гостевыми домиками, принадлежащий (принадлежащие) на праве собственности субъекту агроэкотуризма – сельскохозяйственной организации, субъекту агроэкотуризма – физическому лицу и (или) члену (членам) его семьи, благоустроенный (благоустроенные) применительно к условиям соответствующего населённого пункта и расположенный (расположенные) на земельных участках в сельской местности, малых городских поселениях в одном населённом пункте либо разных населённых пунктах, если такие участки граничат друг с другом. Общее число жилых комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов не может превышать десяти;

малые городские поселения – посёлки городского типа, города районного подчинения с численностью населения до 20 тыс. человек…

icon-discussions
Относится ли деятельность по оказанию услуг агроэкотуризма к предпринимательской? На ваш взгляд, почему? В рамках какой отрасли права взаимодействуют владельцы агроусадеб и потребители услуг? Какие налоги должны уплачивать владельцы агроусадеб? 
icon-task
Составьте на основании документа инфографику или рекламный плакат с перечнем услуг, оказываемых агроусадьбами.