*§ 21-1. Инновационное развитие страны

Стартап. В последние десятилетия слово стартап употребляется как синоним прорыва – то, что неразрывно связано с новыми технологиями. Само понятие «стартап» берёт начало из США. В 30-е гг. XX в. выпускники Стэнфордского университета – Дэвид Паккард и Уильям Хьюлетт – под руководством своего преподавателя по радиотехнике организовали маленькую компанию, назвав ее Start up – начинать, запускать. Он оказался успешным: продукция HP окружает нас и сегодня. А преподаватель по радиотехнике – Фредерик Эммонс Термин сегодня считается «отцом Кремниевой долины» в США.

icon-discussions
Начиная с 2005 г. в Беларуси функционирует Парк высоких технологий (ПВТ). Используя интернет-ресурсы, сравните белорусский Парк высоких технологий с зарубежными аналогами. Что их объединяет и чем они отличаются? 

В отличие от обычного бизнеса, стартап имеет инновационную основу, т. е. открывается бизнес, который ранее не существовал вообще. Идея любого стартапа заключается в новизне, новом продукте, новой технологии, в том, чего раньше не было в мире. Самые известные в истории успешные стартапы: Microsoft, YouТube, Google, Apple, Facebook, World of Tanks.

Не каждый стартап преследует исключительно коммерческие цели. Он может быть гуманитарным, научно-техническим, информационным.

Стартапы – важнейший элемент экономического развития любой страны. Они находятся в числе самых быстроразвивающихся бизнесов, многие из которых имеют потенциал вырасти в многомиллионные и многомиллиардные бизнесы, так называемые юникорны. В Беларуси пока нет юникорнов. Но ряд сегодняшних отечественных стартапов имеет потенциал в будущем стать первым белорусским юникорном.

icon-task
Составьте топ-5 успешных стартапов в Республике Беларусь. 

Команда – это ключевой аспект, на который обращают внимание инвесторы при принятии решения о финансировании стартапа. Как правило, инвестор анализирует не только опыт основателя, его сфокусированность на стартапе, но и взаимодействие людей на ключевых позициях в команде, потенциал для её роста и развития, а также личные качества основателей. Численность команды в 10 человек – это оптимальное количество людей в стартапе ранней стадии, при условии, что в команде закрыты основные компетенции: продукт, маркетинг и разработка.

icon-task
Используя представленные диаграммы, составьте портрет основателя белорусского стартапа. 
icon-task
Основным ресурсом для создания нового стартапа служит хорошая новаторская идея. Подготовьте (придумайте/найдите/выберите) бизнес-идею. Сделайте презентацию идеи, где должно быть указано: проблема, чья проблема, как решается (почему не решается сейчас). Проведите SWOT-анализ.