*§ 21-1. Инновационное развитие страны

Понятие инновационного пути развития. Первое подробное описание инноваций было сделано австрийским экономистом Йозефом Шумпетером в работе «Теория экономического развития» (1911).

icon-persona
Ознакомьтесь с выдержками из работы и ответьте на вопросы. 

…Производить – значит комбинировать имеющиеся в нашей сфере вещи и силы. Производить нечто иное или иначе – значит создавать другие комбинации из этих вещей и сил. В той мере, в какой новая комбинация может быть получена с течением времени из старой в результате постоянного приспособления, осуществляемого посредством небольших шагов, имеет место изменение, а возможно, рост, а отнюдь не новое явление, ... не развитие в нашем понимании… Поскольку новая комбинация может возникнуть (или возникает) только дискретным путём, то возникают одновременно и характерные для неё явления... Форма и содержание развития в нашем понимании в таком случае задаются понятием «осуществление новых комбинаций».

Это понятие охватывает следующие пять случаев:

  • 1. Изготовление нового, т. е. ещё неизвестного потребителям, блага или создание нового качества того или иного блага.
  • 2. Внедрение нового, т. е. данной отрасли промышленности ещё практически неизвестного, метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара.
  • 3. Освоение нового рынка сбыта, т. е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны ещё не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет.
  • 4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде, или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его ещё только предстояло создать.
  • 5. Проведение соответствующей реорганизации, например обеспечение монопольного положения (посредством создания треста) или подрыв монопольного положения другого предприятия.

Для той ситуации, в которой осуществляются такого рода новые комбинации, и для понимания возникающих при этом проблем важны две вещи. Во-первых, может случиться, что новые комбинации осуществляют те же самые люди, в руках которых находится процесс производства или пути реализации товаров в рамках старых комбинаций, вытесняемых новыми в связи с их устареванием. По идее, да и на самом деле, как правило, новые комбинации или воплощающие их фирмы, промышленные предприятия и т. д. вначале не просто вытесняют, а сосуществуют наряду со старыми, которые были бы просто не в состоянии сделать значительный шаг вперёд: если придерживаться раз избранного примера, то можно сказать, что вовсе не почтмейстеры создали железные дороги. Данное обстоятельство не только представляет в специфическом свете ту дискретность, которая характеризует наш основной процесс, оно даёт, так сказать, в дополнение к первому, рассмотренному выше виду прерывности второй, но оно «управляет» также и сопутствующими явлениями. Прежде всего, в экономической системе, основанной на конкуренции, где новые комбинации прокладывают себе путь, побеждая в конкуренции со старыми...

И в замкнутой экономике, например в экономике социалистического общества, новые комбинации равным образом появлялись бы вначале наряду со старыми. Правда, экономических последствий этого процесса частично не было бы, а что касается социальных, то их не возникало бы вообще...

...Как правило, новая комбинация должна забрать необходимые ей средства производства из той или иной старой комбинации... Как мы увидим, это порождает последствия... и представляет собой вторую форму конкурентного вытеснения старых предприятий. Осуществление новых комбинаций означает, следовательно, ...иное применение имеющихся в народном хозяйстве запасов средств производства.

...Для осуществления новых комбинаций необходимо располагать средствами производства. Это не проблема в уже свершающемся кругообороте: существующие предприятия, которые, вступая в отношения друг с другом, совершают этот кругооборот, уже имеют необходимые средства производства или могут в нормальных условиях постоянно пополнять их за счёт доходов от предшествующего производства… Будучи однажды пущенным в ход, этот механизм продолжает непрерывно действовать. Такой проблемы не существует, далее, в замкнутой экономике, даже если и в ней осуществляются новые комбинации, поскольку центральное руководство – к примеру, социалистическое министерство экономики – равным образом в состоянии найти иное применение имеющимся в распоряжении средствам производства; последнее может в зависимости от обстоятельств потребовать от членов общества временных жертв и дополнительного напряжения сил, а также повлечь за собой временные лишения. Новое применение может быть обусловлено необходимостью решения сложных вопросов, например вопроса о том, из каких прежних комбинаций следует в первую очередь брать необходимые средства производства... Наконец, рассматриваемая нами проблема не возникает при осуществлении новых комбинаций в экономической системе, основанной на конкуренции, если тот, кто хочет их осуществить, располагает необходимыми для этого средствами производства или может обменять их на другие, которые он имеет, или на какое-либо иное своё имущество.

В противном случае владелец имущества, будь то даже самый крупный концерн, находится в положении неимущего..., стремящегося осуществить новую комбинацию, которая в отличие от уже существующей не может финансироваться за счёт поступающих доходов, а именно за счёт пользования кредитом в деньгах и покупки на них необходимых средств производства. Предоставление такого кредита, несомненно, является функцией категории тех хозяйственных субъектов, которые называют «капиталистами». Столь же очевидно, что свойственный «капиталистической» форме экономики метод... противоположен методу, принятому в любого рода замкнутой или плановой экономике и состоящему просто в осуществлении командной власти управляющего органа.

Подчёркивание роли и значения кредита можно найти в любом учебнике: того обстоятельства, что здание современной индустрии без него не могло бы быть построено, что он делает все имеющиеся средства продуктивными, а отдельно взятого индивида в известной степени независимым от унаследованного состояния, что талантливый делец в экономической жизни «мчится к успеху, оседлав долги»...

Связь между кредитом и осуществлением новшеств... также не должна удивлять: как с логической, так и исторической точек зрения совершенно ясен тот факт, что кредит необходим именно для этого и что именно поэтому его внедрили в практику «работающих» предприятий – с одной стороны, потому, что он необходим для самого возникновения этих предприятий, с другой – потому, что его механизм, однажды появившись на свет, в силу очевидных причин затронул также и «старые комбинации». С логической точки зрения, ...получение кредита вовсе не является необходимым элементом нормального протекания хозяйственного процесса в привычном русле... При реализации новых комбинаций, напротив, финансирование как особый акт является принципиально необходимым… Капиталистическая система кредита фактически выросла из финансирования новых комбинаций и развивалась на нём.

…Мы подходим к третьему моменту нашего анализа, в котором также выделим два аспекта: объект и средство. Первый – это осуществление новых комбинаций, второй, в зависимости от общественного строя, – это командная власть или кредит.

И хотя все три момента представляют собой единство, но всё же именно третий можно назвать собственно феноменом экономического развития, именно он лежит в основе предпринимательской функции и поведения хозяйственных субъектов, являющихся их носителями. Под предприятием мы понимаем осуществление новых комбинаций, а также то, в чём эти комбинации воплощаются: заводы и т. п. Предпринимателями же мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент.

Настало время ответить на решающий вопрос: почему же осуществление новых комбинаций – это специфический процесс и к тому же объект «функции» особого рода? Ведь каждый хозяйственный субъект ведёт своё хозяйство так, как в состоянии это делать. Конечно, он никогда не может идеально осуществить все свои намерения, но, используя свой положительный и отрицательный опыт, он приспосабливает своё поведение к обстоятельствам, которые, как правило, не изменяются неожиданно и сразу. Пусть ни одно хозяйство не может быть в каком-либо смысле абсолютно совершенным, но применительно к среде, социальным отношениям, достигнутому уровню знаний, а также кругозору каждого индивида и каждой ведущей хозяйство группы оно в состоянии приблизиться к доступному для себя уровню совершенства. Среда постоянно предоставляет им новые возможности, но в первую очередь новые открытия и изобретения пополняют постоянно существующий запас знаний. Почему тот или иной хозяин не может воспользоваться новыми возможностями точно так, как пользовался старыми, или так, как он умеет это делать, т. е. в зависимости от ситуации на рынке больше разводить свиней или молочных коров, почему бы ему, к примеру, не избрать иной севооборот, если он найдёт его более выгодным? Какие новые, не встречавшиеся до сих пор в кругообороте явления или проблемы могут при этом возникнуть?

Дело в том, что в привычных условиях кругооборота каждый хозяйственный субъект чувствует твёрдую почву под ногами и может вести себя так же, как и все прочие, которые в свою очередь ожидают от него именно такого поведения. Тогда он действует быстро и рационально. Но совсем по-иному обстоит дело, когда перед ним стоит необычная задача. Если в привычных условиях нормальный хозяйственный субъект вполне обходится своим умом и опытом, то при столкновении с новым он нуждается в руководстве. В рамках привычного кругооборота он плывёт по течению; если же он захочет что-то изменить, то ему придётся плыть против течения. Что было прежде опорой, теперь становится препятствием, прежде хорошо известная величина – неизвестной. Там, где кончается однажды заведённый порядок, многие останавливаются, остальные же действуют совершенно по-разному…

Поэтому осуществление новых комбинаций представляет собой особую функцию и привилегию людей, которых гораздо меньше, чем тех, что в принципе имели бы такую возможность, а часто тех людей, которые на первый взгляд начисто лишены такой возможности. Именно поэтому предприниматели являют собой особый тип, поэтому их деятельность является специфической проблемой, с которой связан целый ряд важных явлений…

Поэтому ситуация в науке характеризуется наличием трёх пар связанных между собой противоположностей.

Во-первых, это противоположность двух реальных процессов: неизменный ход экономических процессов или тенденции к установлению равновесия, с одной стороны, и нарушения привычного хода процессов или стихийные изменения экономикой показателей (условий) своего функционирования – с другой.

Во-вторых, это противоположность между двумя аппаратами теоретических исследований: статикой и динамикой.

И наконец, в-третьих, это противоположность двух типов поведения, которую мы можем себе представить в виде антитезы двух типов хозяйственных субъектов: «просто хозяева» и «предприниматели»…

...Поэтому, наконец, с фактами согласуется лишь та концепция, согласно которой новые комбинации возникают, как правило, рядом со старыми, а не та, по которой старые комбинации, трансформируясь, автоматически становятся новыми... Как строительство дороги нельзя заменить постоянным хождением по ней, так и осуществление новых комбинаций нельзя считать простым повторением обычных процессов в иных масштабах.

То, что хозяйственный субъект в этом случае проделывает не только больший объём работы, но работы качественно иной, становится особенно ясно, если принять во внимание, что даже при самой тщательной подготовке невозможно полностью учесть все прямые и обратные воздействия, которые влечёт за собой осуществление запланированных мероприятий, что даже степень полноты их учёта, теоретически возможная в данной среде и условиях, предъявляет практически невыполнимые требования... Здесь успех зависит от «чутья», способности видеть вещи в таком свете, который никак нельзя обосновать данным моментом и правильность которого выявится лишь впоследствии, от способности отделять существенное от несущественного тогда, когда нельзя ещё дать себе отчёт о тех принципах, на основе которых осуществляется всё это. Основательная подготовка и знание дела, глубина ума и способность к логическому анализу в известных обстоятельствах могут стать источником неудач. Чем глубже мы познаём природу и общество, чем совершеннее наше господство над фактами, чем шире с течением времени и по мере углубления рационализации становится та область, в которой практически всё можно высчитать заранее, причём высчитать быстро и надёжно, тем меньше становится значение «чутья», а значит, и роль типа «предприниматель»… Если первый момент заключается в характере выполняемой задачи, то второй относится к поведению самого хозяйственного субъекта. Сделать что-то иное, новое не только объективно труднее, чем привычное и испытанное.

...Третий момент – это то противодействие, которое оказывает социальная среда попыткам каждого, кто намеревается внести новое вообще или новое в экономике в частности. Это сопротивление может проявляться прежде всего в форме существования различных препятствий правового или политического порядка. Но и помимо этого, общество осуждает любое отклонение в поведении одного из своих членов, правда, в различной степени – в зависимости от того, насколько данное общество привычно к подобным отклонениям. Общество отрицательно реагирует даже тогда, когда поведение людей, их одежда или образ жизни отличаются от того, что принято в социальном кругу, не говоря уже о более серьёзных случаях. Когда общество находится на более примитивном уровне развития культуры, эта реакция острее, но в той или иной форме она существует всегда. Даже само удивление, с которым отклонение воспринимается, даже само обращённое на него внимание оказывают давление на индивида. А уж выражение неодобрения может иметь заметные последствия. Более того, осмелившийся может подвергнуться обструкции, и, наконец, ему могут силой помешать реализовать свои намерения и повести на него прямую атаку.

...Преодоление этого сопротивления всегда является задачей особого рода, не встречающейся в обыденной жизни, задачей, требующей поведения особого рода. В экономических вещах противодействие оказывают в первую очередь те группы, интересам которых такое нововведение угрожает. Далее, оно проявляется в возникновении трудностей в установлении необходимого сотрудничества с нужными людьми, а также в том, чтобы заставить потребителей идти в ногу.

...Только перед лицом новых и только новых возможностей возникает необходимость в специфической функции руководства, новый тип индивида – «руководитель»… Руководитель как таковой не «находит» и не «создаёт» новых возможностей. Они существуют сами по себе, с избытком накапливаются они в процессе осуществления людьми своей трудовой деятельности, часто они широко известны, а там, где существует печатное слово, даже и пропагандируются… Функция руководителя состоит в том, чтобы сделать их живыми, реальными, чтобы осуществлять их.

...Отныне нам должно быть ясно, почему основное внимание мы с самого начала уделяли осуществлению новых комбинаций, а не их «отысканию» или «изобретению». Функция изобретателя и вообще технического специалиста не совпадает с функцией предпринимателя. Предприниматель может быть одновременно изобретателем, и наоборот, но в принципе это всего-навсего случайность. Предприниматель как таковой не является духовным творцом новых комбинаций, изобретатель как таковой не является ни предпринимателем, ни каким-либо другим руководителем. И «поведение», и «тип» предпринимателя и изобретателя различны: как неодинаково то, что они делают, так неодинаковы их способности делать это.

icon-discussions

В чём, согласно взглядам Й. Шумпетера, заключается разница между экономическим ростом и экономическим развитием?

Что в книге понимается под «осуществлением новых комбинаций»?

Из каких источников, согласно автору, могут быть взяты средства на финансирование нововведений? Какие из них, на ваш взгляд, наиболее эффективны? Какие более рискованны?

Какова роль предпринимателей в осуществлении инноваций? В чём заключается отличие между ролями изобретателя, предпринимателя и руководителя?

Рассмотрите иллюстрации и восстановите пропуски в известном высказывании Йозефа Шумпетера. Объясните его смысл. 

icon-task

«Поставьте в ряд столько ________________, сколько пожелаете – ____________ ___________ у вас при этом не получится».

Какую роль в финансировании инноваций сегодня может сыграть такое явление, как краудфандинг?

Краудфандинг (от англ. crowd – толпа, funding – финансирование) – коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций в создании новых товаров или услуг.

Составьте топ-5 идей для краудфандинга.