§ 19-20. Динамика состава населения и социальная политика государства

Конфессиональная политика. В современном белорусском обществе религия воспринимается как значимая часть национальной культуры и личной жизни человека. Религиозными людьми считают себя более 60 % белорусов. Информацию о распределении верующих по конфессиям дают результаты социологических опросов.

icon-search
Найдите результаты нескольких социологических опросов о конфессиональной принадлежности верующих в Беларуси. Почему их результаты отличаются друг от друга? Как вы думаете, почему вопроса о конфессиональной принадлежности нет в переписи населения? 

Республика Беларусь — поликонфессиональная страна. В Беларуси насчитывается 26 религиозных конфессий и более 3,4 тыс. религиозных общин, более двух сотен религиозных организаций.

Конфессиональная политика — это целенаправленная деятельность государственных структур, направленная на установление отношений терпимости и уважения между гражданами, религиозными организациями различных вероисповеданий.

Основные принципы конфессиональной политики закреплены в Конституции нашей страны и Законе «О свободе совести и религиозных организациях».

icon-remember
Вспомните, что такое свобода совести и свобода вероисповедания. 
icon-task
Какие положения Конституции Республики Беларусь относятся к свободе совести, а какие — к свободе вероисповедания? 

Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» (2002) регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также определяет правовые основы создания и деятельности религиозных организаций исходя из:

  • • права каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии;
  • • равенства религий перед законом;
  • • признания определяющей роли Православной церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа;
  • • духовной, культурной и исторической роли Католической церкви на территории Беларуси;
  • • неотделимости от общей истории народа Беларуси Евангелическо-лютеранской церкви, иудаизма и ислама;
  • • необходимости содействия достижению взаимного понимания, терпимости и уважения религиозных чувств граждан в вопросах свободы совести и вероисповедания.
icon-search
Узнайте, почему город Ивье в Гродненской области часто называют «белорусским Иерусалимом» или Ивье-де-Жанейро. Какие необычные памятники установлены на улицах Ивье? Почему памятник на центральной площади называется «Четыре конфессии»? 
icon-discussions

Можно ли сказать, что этот небольшой городок стал символом белорусской религиозной толерантности? Обоснуйте своё мнение.

Используйте памятку для анализа фотографии памятника, мемориала. 

Государство гарантирует гражданам право на свободу вступления в религиозные организации — добровольные объединения граждан Республики Беларусь для удовлетворения религиозных потребностей. К религиозным организациям также относятся монастыри и монашеские общины, религиозные братства и сестричества, религиозные миссии, духовные учебные заведения. Руководителем религиозной организации может быть только гражданин Республики Беларусь. Государство определяет правовые нормы, в соответствии с которыми религиозные организации осуществляют свою деятельность, предотвращает деятельность различных религиозных деструктивных сект.

Республика Беларусь — многоэтничная и многоконфессиональная страна. Главная цель национальной и конфессиональной политики — делать всё для того, чтобы Беларусь была общим домом для всех национальностей и конфессий.

Для осуществления политики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений создан государственный орган — Уполномоченный по делам религий и национальностей. При нём созданы Консультативный межконфессиональный совет и Консультативный межэтнический совет. На заседаниях Советов обсуждаются все вопросы взаимодействия государственных структур и религиозных, национальных организаций.