Печатать книгуПечатать книгу

§ 19-20. Динамика состава населения и социальная политика государства

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 11 класс
Книга: § 19-20. Динамика состава населения и социальная политика государства
Напечатано:: Гость
Дата: Суббота, 27 Апрель 2024, 20:32

Социальный состав населения. Описать конкретное общество, понять особенности его развития, определить, какие в нём есть общности и группы, позволяют такие науки, как социология и статистика. Главным источником информации является специальная отчётность, которую ведут практически все организации страны — как государственные, так и негосударственные. В рамках статистической отчётности описывается социальный состав страны. Понятие социальный состав населения страны по своему содержанию близко к понятию «социальная структура общества». Но оно отражает не просто наличие тех или иных групп в обществе, но и их численность и те изменения, которые в них происходят (динамику). Социальный состав описывается по таким критериям, как общая численность населения, половозрастной состав, территориальная концентрация и плотность, соотношение городского и сельского населения, этнический и религиозный состав, уровень образования и характер занятости и т. д.

Очень важную роль играют переписи населения. Переписи в стране проводятся с определёнными интервалами.

icon-task
В нашей стране было проведено 9 переписей (1926, 1937, 1959, 1970, 1979, 1989, 1999, 2009, 2019 гг.). Какие тенденции в численности населения выявили переписи 2009 и 2019 гг.? Назовите возможные причины прироста городского и сокращения сельского населения. 

В нашей стране проживает около 9,5 млн человек. Примерно 78 % населения Беларуси проживает в городах, соответственно 22 % — это сельское население. По уровню образования населения наша страна достигла значительных успехов. Уровень грамотности составляет 99,7 %, число людей, имеющих высшее, среднее и базовое образование, составляет 90 % населения. Доля людей в возрасте от 25 до 64 лет, имеющих высшее образование, составляет почти 25 %.

Динамика социальной структуры современного белорусского общества отвечает тем тенденциям, которые характерны для развитых промышленных государств: увеличение доли городского населения, рост образовательного уровня населения, возрастание доли работников квалифицированного труда.

Демографическая политика. Демографическая политика тесно связана с демографией, которая изучает численность, возраст, здоровье, смертность и рождаемость, миграцию населения, расселение городского и сельского населения, возникновение семей и их распад, основные тенденции в развитии народонаселения и т. д. Демография описывает демографические процессы и выявляет соответствующие проблемы в жизни общества.

Понимание динамики социального состава населения закладывается в основу демографической политики государства. Демографическая политика — это система мер, которые осуществляются государством в отношении определённых групп общества с целью формирования демографической структуры в соответствии с его национальными демографическими интересами и обеспечения демографической безопасности страны.

Демографическая безопасность — это состояние защищённости общества и государства от демографических угроз. Демографическими угрозами называются те демографические явления и тенденции, социально-экономические последствия которых оказывают отрицательное воздействие на развитие страны. С целью преодоления негативных демографических тенденций в стране каждые пять лет разрабатывается концепция демографической безопасности и определяются приоритетные направления демографической политики.

Осуществление комплекса мер, предусмотренных государственными программами демографической безопасности Республики Беларусь, привели к некоторому улучшению демографической ситуации в нашей стране. Например, по интегральному показателю младенческой и материнской смертности наша страна сейчас находится на четвёртом месте в мире, по уровню доступности медицины — на третьем. По Индексу материнства, который ежегодно составляется международной организацией Save the Children, Беларусь входит в 25 (из 179) стран, благоприятных для рождения ребёнка, и лидирует среди государств — участников Содружества Независимых Государств. Главная демографическая задача сегодня — постепенное увеличение численности населения.

Одной из важнейших задач демографической политики является снижение уровня смертности, в том числе за счёт уменьшения количества жертв дорожно-транспортных происшествий.

icon-idea
Создайте социальную рекламу, посвящённую одной из следующих проблем: использование ремней безопасности, использование светоотражающих элементов, превышение водителями скорости, обгон на дорогах, использование специальных кресел для перевозки детей, соблюдение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами, мотоциклистами. 

Гендерная политика. Изменения, которые происходят в социальной структуре современного белорусского общества, касаются также и гендерных проблем. Понятие «гендер» используется для того, чтобы подчеркнуть, что в обществе значение имеют не только биологические или физические различия между мужчинами и женщинами, но и культурное и социальное значение, которое общество придаёт этим различиям. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями, а выполнять те или иные предписанные обществом гендерные роли. Так, традиционно женщину рассматривали как мать и хранительницу домашнего очага, мужчину — как добытчика, защитника семьи.

icon-remember
Вспомните, что такое стереотип. Какие примеры гендерных стереотипов вы можете привести? 

Гендерные роли существенно отличаются в разных обществах, в отдельных из них рассматриваются как неравноценные. Положение, когда группы мужчин и женщин имеют неравные возможности в обществе, описывается понятием гендерное неравенство.

По уровню преодоления гендерного неравенства страны отличаются друг от друга. Так, в некоторых мусульманских странах женщины до настоящего времени лишены права голоса и поэтому не могут участвовать в выборах. Среднее число женщин в парламентах во всём мире сегодня едва превышает 23 % (в Беларуси — 35 %).

Согласно Индексу гендерного равенства (The Gender Equity Index) Беларусь находится на 31-м месте (данные за 2019 г.) в рейтинге, который ведёт Программа развития ООН (ПРООН).

icon-search
Используя ресурс ООН, определите места в данном рейтинге бывших советских республик. По каким основным показателям Индекс измеряет достижения страны в области равноправия полов? 

Гендерная политика — это политика, направленная на достижение равенства мужчин и женщин, установление гендерного баланса во всех сферах жизни общества. В Беларуси среди всех работающих доля женщин составляет 49,5 %, мужчин — 50,5 %.

icon-discussions
Чем можно объяснить преобладание женщин в торговле и общественном питании, в учреждениях культуры, в образовании, здравоохранении и социальном обеспечении? 

К гендерным проблемам в нашей стране, как правило, относят перегруженность женщины домашней работой, её бо́льшую по сравнению с мужчинами занятость воспитанием детей, меньшее по сравнению с мужчинами количество женщин-руководителей и др. Задачей гендерной политики в нашей стране является установление гендерного баланса во всех сферах жизни общества.

Молодёжная политика. В Республике Беларусь разработаны приоритеты молодёжной политики, определены её цели, задачи, формы реализации. Молодёжная политика — система социальных, экономических, политических, организационных, правовых и иных мер, направленных на поддержку молодых граждан и осуществляемых государством в целях социального становления и развития молодёжи, наиболее полной реализации её потенциала в интересах всего общества.

В принятой в 2021 г. Стратегии развития государственной молодёжной политики Республики Беларусь до 2030 г. определяются цели, приоритеты и инструменты государственной молодёжной политики, а также параметры инвестиций в молодёжные программы, проекты, молодёжные общественные объединения и инфраструктуру молодёжной политики.

Приоритетными направлениями государственной молодёжной политики являются профориентация, образование и трудоустройство молодёжи; социально-экономическая поддержка молодой семьи; развитие творческого потенциала талантливой молодёжи; формирование стандартов здорового образа жизни, экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде.

В настоящее время в стране действует более 300 молодёжных общественных объединений. Они реализуют различные общественные проекты, занимаются изучением истории и культуры Беларуси, активно включаются в волонтёрскую, экологическую, инновационную деятельность.

В 2011 г. по инициативе Белорусского республиканского союза молодёжи стартовал проект «100 идей для Беларуси» на лучшую инновационную идею в различных сферах социального и экономического развития страны. За всю историю «100 идей» организаторам поступило более 15 тыс. заявок. Более 3 тыс. из них реализованы.

icon-search
Узнайте, какие проекты стали победителями в текущем году. Какие номинации проекта вам наиболее интересны? 

Важным направлением молодёжной политики белорусского государства является поддержка талантливой и одарённой молодёжи. Специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов и специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи осуществляют выплату стипендий и различных премий, оказывают единовременную материальную помощь. Средства фондов используются для проведения национальных и международных студенческих научных конференций, конкурсов, семинаров, олимпиад и т. д.

Национальная политика. Национальный состав населения любой страны имеет важное значение для её социально-экономического развития. Наша страна относится к типу стран с высокой этнической однородностью. Более 80 % населения относят себя к белорусам, при этом в стране проживают представители 130 национальностей. Каждый человек относит себя к той или иной этнической группе, но все вместе мы — белорусский народ, белорусская нация, граждане одной страны.

Национальная политика связана с решением проблем миграции, демографической ситуации, связей с зарубежными соотечественниками. Любая проблема (культурная, религиозная, языковая, экономическая) может приобрести национальный характер, если затрагивает интересы какой-либо этнической общности. Национальная политика — это целенаправленная деятельность государственных структур по регулированию взаимоотношений между нациями, этническими группами.

В Республике Беларусь созданы общественные объединения, представляющие граждан многих национальностей. Их деятельность связана с изучением истории и культуры своих народов. Большинство национальных общественных объединений издают газеты, бюллетени, журналы. Создаются культурно-просветительские центры, коллективы народного творчества. Начиная с 1996 г. в Гродно раз в два года проводятся республиканские фестивали национальных культур. При Министерстве культуры действует Республиканский центр национальных культур.

icon-discussions
Какие идеи заложены в художественном оформлении сайта Республиканского центра национальных культур? По фотографиям в галерее сайта опишите заинтересовавшие вас мероприятия. 

Граждане имеют право выбирать язык воспитания и обучения, пользоваться родным языком. В Республике Беларусь основными языками обучения являются государственные языки — белорусский и русский. В то же время в учреждениях образования могут создаваться группы, классы, в которых обучение осуществляется на языке национального меньшинства. В школах выходного дня изучаются армянский, азербайджанский, грузинский, греческий, корейский, латышский, литовский, молдавский, немецкий, татарский, украинский, польский, еврейский языки.

Белорусское государство сотрудничает с белорусскими организациями в различных странах мира, поддерживает контакты с белорусами зарубежья, которых насчитывается более 3 млн человек. Наша страна заинтересована в том, чтобы развивать отношения с людьми, которые любят свою историческую родину, определяют себя белорусами.

В 2017 г. во время III Фестиваля искусств белорусов мира в Минске открыли памятный знак «Беларусам замежжа».

icon-discussions
Как вы полагаете, почему основой для композиции стало колесо? Используйте памятку для анализа фотографии памятника, мемориала. 

Все граждане Республики Беларусь заинтересованы в том, чтобы в стране было согласие, взаимоуважение между людьми разных национальностей. Мирные межэтнические отношения в Беларуси имеют глубокие исторические корни. Сохранение общего согласия, культуры межнационального общения является одним из важнейших достижений Беларуси.

Конфессиональная политика. В современном белорусском обществе религия воспринимается как значимая часть национальной культуры и личной жизни человека. Религиозными людьми считают себя более 60 % белорусов. Информацию о распределении верующих по конфессиям дают результаты социологических опросов.

icon-search
Найдите результаты нескольких социологических опросов о конфессиональной принадлежности верующих в Беларуси. Почему их результаты отличаются друг от друга? Как вы думаете, почему вопроса о конфессиональной принадлежности нет в переписи населения? 

Республика Беларусь — поликонфессиональная страна. В Беларуси насчитывается 26 религиозных конфессий и более 3,4 тыс. религиозных общин, более двух сотен религиозных организаций.

Конфессиональная политика — это целенаправленная деятельность государственных структур, направленная на установление отношений терпимости и уважения между гражданами, религиозными организациями различных вероисповеданий.

Основные принципы конфессиональной политики закреплены в Конституции нашей страны и Законе «О свободе совести и религиозных организациях».

icon-remember
Вспомните, что такое свобода совести и свобода вероисповедания. 
icon-task
Какие положения Конституции Республики Беларусь относятся к свободе совести, а какие — к свободе вероисповедания? 

Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» (2002) регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также определяет правовые основы создания и деятельности религиозных организаций исходя из:

  • • права каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии;
  • • равенства религий перед законом;
  • • признания определяющей роли Православной церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа;
  • • духовной, культурной и исторической роли Католической церкви на территории Беларуси;
  • • неотделимости от общей истории народа Беларуси Евангелическо-лютеранской церкви, иудаизма и ислама;
  • • необходимости содействия достижению взаимного понимания, терпимости и уважения религиозных чувств граждан в вопросах свободы совести и вероисповедания.
icon-search
Узнайте, почему город Ивье в Гродненской области часто называют «белорусским Иерусалимом» или Ивье-де-Жанейро. Какие необычные памятники установлены на улицах Ивье? Почему памятник на центральной площади называется «Четыре конфессии»? 
icon-discussions

Можно ли сказать, что этот небольшой городок стал символом белорусской религиозной толерантности? Обоснуйте своё мнение.

Используйте памятку для анализа фотографии памятника, мемориала. 

Государство гарантирует гражданам право на свободу вступления в религиозные организации — добровольные объединения граждан Республики Беларусь для удовлетворения религиозных потребностей. К религиозным организациям также относятся монастыри и монашеские общины, религиозные братства и сестричества, религиозные миссии, духовные учебные заведения. Руководителем религиозной организации может быть только гражданин Республики Беларусь. Государство определяет правовые нормы, в соответствии с которыми религиозные организации осуществляют свою деятельность, предотвращает деятельность различных религиозных деструктивных сект.

Республика Беларусь — многоэтничная и многоконфессиональная страна. Главная цель национальной и конфессиональной политики — делать всё для того, чтобы Беларусь была общим домом для всех национальностей и конфессий.

Для осуществления политики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений создан государственный орган — Уполномоченный по делам религий и национальностей. При нём созданы Консультативный межконфессиональный совет и Консультативный межэтнический совет. На заседаниях Советов обсуждаются все вопросы взаимодействия государственных структур и религиозных, национальных организаций.

icon-questions

1. С помощью вводной инфографики охарактеризуйте социальный состав населения Беларуси.

2. Одна из статей в прессе, посвящённых гендерной политике в Беларуси, имела следующий заголовок: «Гендерная политика в Беларуси разбивает “стеклянный потолок” в общественном сознании». В ней говорилось, что «самое главное — предоставление равных возможностей, а каждый человек, будь он мужчиной или женщиной, сам выстраивает свою судьбу. Непосредственно от каждого из нас зависит, какие в обществе формируются ценностные ориентиры, ведь именно они обеспечивают свободу выбора жизненного пути и разбивают “стеклянные потолки”». Как вы думаете, почему невидимый и формально никак не обозначенный барьер в карьере сравнивается со «стеклянным потолком»?

3. Конкретизируйте примерами приоритетные направления молодёжной политики белорусского государства.

4. Каковы истоки полиэтничного и поликонфессионального состава населения Беларуси? Аргументируйте свою точку зрения, приведите исторические факты.

5. Охарактеризуйте демографическую, гендерную, молодёжную, национальную и конфессиональную политику белорусского государства. Заполните таблицу. 

icon-idea
Выполните мини-проект «Храмы разных конфессий на одной площади». Создайте фотогалерею культовых сооружений разных конфессий, которые находятся на одной площади, улице населённого пункта вашего региона. Подготовьте экскурсию.