§ 19-20. Динамика состава населения и социальная политика государства

Национальная политика. Национальный состав населения любой страны имеет важное значение для её социально-экономического развития. Наша страна относится к типу стран с высокой этнической однородностью. Более 80 % населения относят себя к белорусам, при этом в стране проживают представители 130 национальностей. Каждый человек относит себя к той или иной этнической группе, но все вместе мы — белорусский народ, белорусская нация, граждане одной страны.

Национальная политика связана с решением проблем миграции, демографической ситуации, связей с зарубежными соотечественниками. Любая проблема (культурная, религиозная, языковая, экономическая) может приобрести национальный характер, если затрагивает интересы какой-либо этнической общности. Национальная политика — это целенаправленная деятельность государственных структур по регулированию взаимоотношений между нациями, этническими группами.

В Республике Беларусь созданы общественные объединения, представляющие граждан многих национальностей. Их деятельность связана с изучением истории и культуры своих народов. Большинство национальных общественных объединений издают газеты, бюллетени, журналы. Создаются культурно-просветительские центры, коллективы народного творчества. Начиная с 1996 г. в Гродно раз в два года проводятся республиканские фестивали национальных культур. При Министерстве культуры действует Республиканский центр национальных культур.

icon-discussions
Какие идеи заложены в художественном оформлении сайта Республиканского центра национальных культур? По фотографиям в галерее сайта опишите заинтересовавшие вас мероприятия. 

Граждане имеют право выбирать язык воспитания и обучения, пользоваться родным языком. В Республике Беларусь основными языками обучения являются государственные языки — белорусский и русский. В то же время в учреждениях образования могут создаваться группы, классы, в которых обучение осуществляется на языке национального меньшинства. В школах выходного дня изучаются армянский, азербайджанский, грузинский, греческий, корейский, латышский, литовский, молдавский, немецкий, татарский, украинский, польский, еврейский языки.

Белорусское государство сотрудничает с белорусскими организациями в различных странах мира, поддерживает контакты с белорусами зарубежья, которых насчитывается более 3 млн человек. Наша страна заинтересована в том, чтобы развивать отношения с людьми, которые любят свою историческую родину, определяют себя белорусами.

В 2017 г. во время III Фестиваля искусств белорусов мира в Минске открыли памятный знак «Беларусам замежжа».

icon-discussions
Как вы полагаете, почему основой для композиции стало колесо? Используйте памятку для анализа фотографии памятника, мемориала. 

Все граждане Республики Беларусь заинтересованы в том, чтобы в стране было согласие, взаимоуважение между людьми разных национальностей. Мирные межэтнические отношения в Беларуси имеют глубокие исторические корни. Сохранение общего согласия, культуры межнационального общения является одним из важнейших достижений Беларуси.