§ 19-20. Динамика состава населения и социальная политика государства

Молодёжная политика. В Республике Беларусь разработаны приоритеты молодёжной политики, определены её цели, задачи, формы реализации. Молодёжная политика — система социальных, экономических, политических, организационных, правовых и иных мер, направленных на поддержку молодых граждан и осуществляемых государством в целях социального становления и развития молодёжи, наиболее полной реализации её потенциала в интересах всего общества.

В принятой в 2021 г. Стратегии развития государственной молодёжной политики Республики Беларусь до 2030 г. определяются цели, приоритеты и инструменты государственной молодёжной политики, а также параметры инвестиций в молодёжные программы, проекты, молодёжные общественные объединения и инфраструктуру молодёжной политики.

Приоритетными направлениями государственной молодёжной политики являются профориентация, образование и трудоустройство молодёжи; социально-экономическая поддержка молодой семьи; развитие творческого потенциала талантливой молодёжи; формирование стандартов здорового образа жизни, экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде.

В настоящее время в стране действует более 300 молодёжных общественных объединений. Они реализуют различные общественные проекты, занимаются изучением истории и культуры Беларуси, активно включаются в волонтёрскую, экологическую, инновационную деятельность.

В 2011 г. по инициативе Белорусского республиканского союза молодёжи стартовал проект «100 идей для Беларуси» на лучшую инновационную идею в различных сферах социального и экономического развития страны. За всю историю «100 идей» организаторам поступило более 15 тыс. заявок. Более 3 тыс. из них реализованы.

icon-search
Узнайте, какие проекты стали победителями в текущем году. Какие номинации проекта вам наиболее интересны? 

Важным направлением молодёжной политики белорусского государства является поддержка талантливой и одарённой молодёжи. Специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов и специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи осуществляют выплату стипендий и различных премий, оказывают единовременную материальную помощь. Средства фондов используются для проведения национальных и международных студенческих научных конференций, конкурсов, семинаров, олимпиад и т. д.