§ 19-20. Динамика состава населения и социальная политика государства

Гендерная политика. Изменения, которые происходят в социальной структуре современного белорусского общества, касаются также и гендерных проблем. Понятие «гендер» используется для того, чтобы подчеркнуть, что в обществе значение имеют не только биологические или физические различия между мужчинами и женщинами, но и культурное и социальное значение, которое общество придаёт этим различиям. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями, а выполнять те или иные предписанные обществом гендерные роли. Так, традиционно женщину рассматривали как мать и хранительницу домашнего очага, мужчину — как добытчика, защитника семьи.

icon-remember
Вспомните, что такое стереотип. Какие примеры гендерных стереотипов вы можете привести? 

Гендерные роли существенно отличаются в разных обществах, в отдельных из них рассматриваются как неравноценные. Положение, когда группы мужчин и женщин имеют неравные возможности в обществе, описывается понятием гендерное неравенство.

По уровню преодоления гендерного неравенства страны отличаются друг от друга. Так, в некоторых мусульманских странах женщины до настоящего времени лишены права голоса и поэтому не могут участвовать в выборах. Среднее число женщин в парламентах во всём мире сегодня едва превышает 23 % (в Беларуси — 35 %).

Согласно Индексу гендерного равенства (The Gender Equity Index) Беларусь находится на 31-м месте (данные за 2019 г.) в рейтинге, который ведёт Программа развития ООН (ПРООН).

icon-search
Используя ресурс ООН, определите места в данном рейтинге бывших советских республик. По каким основным показателям Индекс измеряет достижения страны в области равноправия полов? 

Гендерная политика — это политика, направленная на достижение равенства мужчин и женщин, установление гендерного баланса во всех сферах жизни общества. В Беларуси среди всех работающих доля женщин составляет 49,5 %, мужчин — 50,5 %.

icon-discussions
Чем можно объяснить преобладание женщин в торговле и общественном питании, в учреждениях культуры, в образовании, здравоохранении и социальном обеспечении? 

К гендерным проблемам в нашей стране, как правило, относят перегруженность женщины домашней работой, её бо́льшую по сравнению с мужчинами занятость воспитанием детей, меньшее по сравнению с мужчинами количество женщин-руководителей и др. Задачей гендерной политики в нашей стране является установление гендерного баланса во всех сферах жизни общества.