§ 19-20. Динамика состава населения и социальная политика государства

Демографическая политика. Демографическая политика тесно связана с демографией, которая изучает численность, возраст, здоровье, смертность и рождаемость, миграцию населения, расселение городского и сельского населения, возникновение семей и их распад, основные тенденции в развитии народонаселения и т. д. Демография описывает демографические процессы и выявляет соответствующие проблемы в жизни общества.

Понимание динамики социального состава населения закладывается в основу демографической политики государства. Демографическая политика — это система мер, которые осуществляются государством в отношении определённых групп общества с целью формирования демографической структуры в соответствии с его национальными демографическими интересами и обеспечения демографической безопасности страны.

Демографическая безопасность — это состояние защищённости общества и государства от демографических угроз. Демографическими угрозами называются те демографические явления и тенденции, социально-экономические последствия которых оказывают отрицательное воздействие на развитие страны. С целью преодоления негативных демографических тенденций в стране каждые пять лет разрабатывается концепция демографической безопасности и определяются приоритетные направления демографической политики.

Осуществление комплекса мер, предусмотренных государственными программами демографической безопасности Республики Беларусь, привели к некоторому улучшению демографической ситуации в нашей стране. Например, по интегральному показателю младенческой и материнской смертности наша страна сейчас находится на четвёртом месте в мире, по уровню доступности медицины — на третьем. По Индексу материнства, который ежегодно составляется международной организацией Save the Children, Беларусь входит в 25 (из 179) стран, благоприятных для рождения ребёнка, и лидирует среди государств — участников Содружества Независимых Государств. Главная демографическая задача сегодня — постепенное увеличение численности населения.

Одной из важнейших задач демографической политики является снижение уровня смертности, в том числе за счёт уменьшения количества жертв дорожно-транспортных происшествий.

icon-idea
Создайте социальную рекламу, посвящённую одной из следующих проблем: использование ремней безопасности, использование светоотражающих элементов, превышение водителями скорости, обгон на дорогах, использование специальных кресел для перевозки детей, соблюдение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами, мотоциклистами.